Боли в животе и спине в положении лежа
Добрый вечер. До сих пор не беспокоила. Два месяца назад начались боли ночью справа снизу живота ближе к боку и в спине справа над подвздошной областью. Боли возникают, когда сплю/лежу на правом боку. На леков боку и днем болей нет (пока). Живот мягкий , при пальпации безболезненный, мышечной защиты нет. С гастроэнтерологией связи не улавливается, стул нормальный. Большая киста правой почки 10 см. По УЗИ киста ни на что не давит. Симптом Пастернацкого не ощущается, болей при постукивании в области почек нет. Анализ мочи нормальный, креатинин 134 (два м-ца назад был инфаркт, делали стентирование с контрастом. СКФ 42. Что это может быть? Что-то абдоминальное? Иррадиация от позвоночника при защемлении нерва в положении лежа? КТ пока делать не могу из-за креатинина. Буду признателен за Ваше мнение. Владимир Соломонович, 86 лет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если патология ЖКТ исключена, то я бы рекомендовал всё-таки обратиться к врачу-урологу (в отношении кисты почки). Если тоже не будет выявлено каких-либо изменений/воздействий, то уже тогда обращаться к врачу-неврологу.
Дифференциальная диагностика здесь нужна, однозначно.
Здоровья ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо. Не могу утверждать, что исключена полностью, но аппендектомия была в 1965 г., гастроэнтролог смотрела, уролог насчет почки сказал - сомнительно. К неврологу не обращался..
Тем более, об аппендиците говорить точно не нужно!
В любом случае признаков острой хирургической патологии я не вижу, по описанным симптомам.
Дмитрий Юрьевич, извините, для уточнения - не могут ли так проявляться какие-либо проблемы с восходящеим отделом толстого кишечника (типа дивертикулита и пр.). Стоит ли в этом плане обследоваться?
По симптомам только боли, без каких-либо иных проявлений со стороны ЖКТ. Проконсультироваться в врачом-гастроэнтерологом повторно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию острой хирургической патологии нет.
Скорее боль по описанию неврологического характера. Возможно есть проблемы с пояснично крестцовым отделом позвоночника. Необходимо проконсультироваться с неврологом, после осмотра, если рекомендует для диагностики, то можно выполнить мрт позвоночника ( поясничного отдела).
Если со стороны невролгии проблем нет, то разбираться с кистой почки, так как киста большая возможно, она сдавливает окружающие ткани.
Шахин Гаджиевич, спасибо, буду разбираться.
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир Соломонович. Учитывая большую кисту почки (10 см) и характер болей, возникающих именно в положении лежа на правом боку, наиболее вероятно, что киста оказывает давление на окружающие ткани или нервы, несмотря на данные УЗИ, так как в горизонтальном положении взаимное расположение органов может меняться.
Второй возможной причиной являются проблемы с позвоночником, поскольку защемление нерва может проявляться болями, усиливающимися в определенных положениях тела.
Я бы рекомендовал проконсультироваться с неврологом для осмотра поясничного отдела позвоночника, обсудить с урологом возможность проведения МРТ (это исследование безопасно при повышенном креатинине) для более точной оценки кисты и ее взаимоотношения с окружающими структурами, попробовать спать с приподнятым изголовьем или на левом боку для уменьшения потенциального давления кисты.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, спасибо, буду консультироваться.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая связь болей с переменой положения тела наиболее вероятно боли носят неврологический характер.
В такой ситуации рекомендуется очная, консультация невролога, сейчас для облегчения болей можно рекомендовать прием таб. Амелотекс 15 мг х 1 раз в день 5 дней, таб. Сирдалуд 4 мг на ночь 5 дней,, пластырь Вольтарен 30 мг х 1 раз в день на область болезненности 3 дня.
Консультация уролога.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день!
Учитывая, что боли возникают в положении на правом боку, а справа есть киста почки, необходима консультация уролога. Возможно выполнить МРТ, его можно выполнить без рисков, учитывая ваш креатинин.
Такие боли, могут и быть проявлением и неврологического характера, в таком случае - необходим осмотр невролога. В настоящий момент, рекомендуется обратиться к двум специалистам, с целью дифференцировать причину боли.
Здоровья Вам!
Ксения Геннадьевна, спасибо. МРТ почек или брюшной полости? Или и то и дркгое?Прошу прощения, хотел бы уточнить, не может так маскироваться, например, какой-нибудь дивертикулит?
МРТ брюшной полости и заброшенного пространства
При дивертикулитах, как правило, имеют место и другие симптомы, а боль больше носит постоянный характер
Ксения Геннадьевна, спасибо.
Выздоравливайте!