Уплотнение на коже и температура
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, дочери 1 год и 11 месяцев. В области заднего прохода появилось сегодня уплотнение с красным ареолом. (Могу приложить фото) ребенок жалуется на боль, когда там подмываем. Что это может быть и как лечить? Также у нее имеется температура до 38,1, насморк и кашель уже на протяжении 6 дней. Было пару дней без температуры и сегодня опять поднялась. Сбиваю нурофеном, делаем ингаляции физраствором. Нос аквалор бэби. Может быть есть какие то действительно действенные противовирусные препараты для ребенка такого возраста?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая повторный подъем температуры , необходимо сдать общий анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции .
Прикрепите фото анальной области
Возможно гипертрофия анальной бахромки
Галина Александровна, фото прикрепила
По поводу уплотнения , необходим очный осмотр хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию возможно течение вирусной инфекции с волнообразным течением, так же нельзя исключить присоединение вторичной.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.
Если ребёнка знобит, то наоборот стараемся его согреть: дать теплое питье тёплая одежда, укрыть одеялом, растереть конечности.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней или при ухудшении состояния рекомендовано сдать общий анализ крови + срб, общий анализ мочи и осмотр ушек для исключения отита (педиатр, лор-врач).
Приложите, пожалуйста, фотографии.
Валентина Сергеевна, фото приложила
Спасибо, ознакомилась.
В таком случае рекомендовано обратиться к детскому хирургу, необходимо исключить парапроктит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Противовирусные препараты рекомендуются в первые 48 часов с момента начала первых признаков ОРВИ.
Обычно рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоформулой, чтобы исключить бактериальные осложнения.
Обычно при простуде рекомендуют симптоматическое лечение:
- обильное питье;
- промывание носа физ.раствором
- снижение температуры выше 38,5 ( нурофен/ парацетамол)
- антигистаминные (Феристил, Зиртек, Зодак)
- постуральный ( постукивание по спинке с наклоном головы ребенка вниз) дренаж при влажном кашле
Не прикрепилось фото? Страдаете запорами или диареей?
Ознакомился с фото, похоже острый парапроктит.
Рекомендуется обратиться в стационар, т. к. это хирургическая патология.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально нельзя исключать раздражительный элемент, подскажите, пожалуйста, возможно происходит трение данной области, кал раздражает?
В таких случаях рекомендуют цикапласт В5, либо пурелан 3-4 раза в сутки, чередовать.
Противовирусные препараты рекомендуют только при подтвержденнном гриппе в первые 48 часов, на 6 сутки, к сожалению, они уже малоэффективны.
При ухудшении состояния обычно рекомендуют сдачу оак+СРБ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, уплотнение горячее на ощупь ?
К сожалению, эффективность противовирусных ставится под сомнение
Учитывая повторный подъем температуры может быть информативно сдать ОАК ОАМ
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Алина Тиграновна, на ощупь не горячее, просто теплое немного. У нее еще второй день идет зеленый кал, но не жидкий а как каша или вот сформированный был последний раз.
В таком случае показан осмотр детского Хирурга для исключения парапроктита