Панкреатит
Здравствуйте! Со второго января начало болеть в левом подреберье с отдачей в спину и в области желудка. Легкая тошнота. Алкоголь не пью и не курю, но в праздники ел салаты , холодцы и тд. Обратил внимание что в последний месяц стул прилипал к стенке унитаза. Вечером 2 числа поел остатки салатов и стало легче. Очень слабые дискомфортные ощущения остались с левой стороны при движении. 3 числа все норм . А вот 4 утром начало нудно болеть, подташнивать. Днём 4го съел банан и стало прямо тошно , решил не ужинать и утром 5 ничего не болело , с отличным самочувствием, решил пару дней поголодать. Весь день 5 ничего не ел , только пил воду . Было все отлично до вечера , вечером вдруг опять заболело и затошнило . На ужин сварил манную кашу без молока и тост сделал ( подсушенный хлеб ) . Ничего не произошло , даже вроде полегче стало . Ночью ничего не беспокоит. Утром сегодня ( 6 числа ) встал весь разбитый , слабость , попил воды опять начался дискомфорт в поджелудочной, записался сразу на узи , получилось прямо день в день . По итогам узи врач ( узист ) сказал , что отёчная головка и хвост. Что нужно к гастроэнтерологу срочно либо если начнет болеть сильнее , то вызывать скорую 😳. Чтоб не начался некроз . С 31 декабря пью Дюспаталин и Мезим , зная что будут застолья. Подскажите , действительно у меня уже какая то острая стадия , что нужно в больницу . Почему при голоде 2 суток не проходят боли. Почитал инет , что то страшненько стало что можно и на покой отправиться с такими симптомами . Прикладываю узи сегодняшнее. Есть еще строе узи , там головка 2,2 была , хвост 1,8 Можно ли что то есть ?
Здравствуйте! Вероятнее всего поджелудочная железа среагировала на погрешности в диете. В подобных ситуациях еще рекомендуют общий анализ крови и биохимию крови. Для снятия воспаления в области поджелудочной железы рекомендуют схему:
- Спазмомен 1 т 2-3 раза в день 14 дней
- зодак 1 т 1 раз в день 7 дней
- Омез 20 мг за полчаса до еды 14 дней
- обильное питье
- щадящая диета ( исключают острое, копченое, Жирное, консервы). Стараться кушать легкую пищу, но не голодать.
Все препараты и диету лучше обсудить с доктором очно.
Кровь сдал сегодня.
А то что болит даже при голодании это нормально ? Сильно она увеличена ? Сейчас это острый панкреатит, если нет, то может он перейти в острый .
Гастроэнтеролог только после праздников выйдет
Здравствуйте! Вчера сдал анализы , прикрепил результаты, почему она болит даже без еды ?
Прошлое узи делал в августе , по печени нет проблем , деланный без камней и взвесей.
Билирубин сдавал осенью, был повышен , но не на столько ( врач ещё 5 лет назад поставил диагноз Жильбера , но без теста , исключением тк все обследовали )
Доброе утро. Сейчас все посмотрю и отвечу вам
Посмотрела анализы. Билирубин прилично повышен, это может Быть связано и с поджелудочной железой ( работа органов взаимосвязана, печень обычно реагирует повышением билирубина) или с болезнью Жильбера.
Почему болит без еды - в медицинских исследованиях не обнаружили связь между приемом определенных продуктов и обострением панкреатита ( это может произойти даже на фоне стресса, инфекций).
Есть ли возможность сдать амилазу мочи?
Амилаза крови в порядке, что странно учитывая результаты узи . Вздутие и жидкий стул сегодня есть? Что из препаратов принимаете на сегодня?
Вздутия как такового нет , жидкого стула не было вообще не разу.
Дюспаталин , необутин чередую, омепразол, ганатон начал вчера.
Беспоят боли только ( то колит, то режет , то ноет , но терпимо ) и легкая иногда тошнота .
Может , то что я пару суток голодать пытался повысился билирубин , но от этого боли не прошли )
Если честно картина не совсем укладывается в обострение панкреатита - амилаза хорошая, жидкого стула и вздутия нет. По описанию болей - кишечник, колики. Кт нет возможности сделать ?
Кт можно сделать , кт чего ? Не, не кишечник точно , тк именно в одних и тех же местах болит под реберье с отдачей под Лопатку и в районе желудка с отдачей в спину .
Но как я понял взаимосвязи с едой особо нет, на голодный болит такое ощущение что больше
Кт органов брюшной полости.
Постарайтесь избегать больших промежутков между приемами пищи, лучше ввести здоровые перекусы.
А микразим пить 25000ед ?
У меня было 2 кт за год ( легких при простуде назначали и зубов , еще до кт легких был рентген легких ) не страшно если ещё кт сделаю ?
Тогда пока не надо. Если будет сильнее болеть, то придется делать Кт. Подскажите , ЭКГ когда было? Микразим 25 тыс во время еды, верно
ЭКГ было весной прошлой , там все нормально было
А желчегонные нельзя наверное сейчас тоже пить , может еще сильнее заболеть поджелудочная?
Желчегонные могут усугубить ситуацию и по результатам узи - застоя нет
Просто узи то у меня только поджелудочной
И еще сегодня добавилась сильная горечь во рту .
Сегодня питаюсь 5 раз в день , каши протертые , паровой омлет и обезжиренный творог в блендере с бананом
Как давно смотрели желчный пузырь Вам?
В августе
Прикркпил еще узи от августа
Принятый ответ
Посмотрела. Тогда можно желчегонные, противопоказаний нет.
Здравствуйте! Вообще по размерам нет отечности железы, параметры в пределах нормы. Панкреатит довольно редкий диагноз, поскольку для него характерно наличие органического изменения органа, например, наличие кист, кальцинатов в железе, атрофия железы, изменения со стороны общего панкреатического протока. Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Принятый ответ
Теоретически и на практике при синдроме Жильбера может повышаться билирубин при провоцирующих факторах, таких как голодание, сильные физические нагрузки, приём некоторых препаратов, обострение хронических заболеваний или острые заболевания.
Здравствуйте!
Я ознакомилась с вашей ситуацией и узи .Отёк головки и хвоста поджелудочной железы действительно указывает на воспаление, но судя по вашему описанию, это пока не тяжёлая форма. Красные флаги были бы опоясывающая сильная боль, многократная рвота, высокая температура и невозможность находиться в обычном положении.
При подобных симптомах обычно можно предположить лёгкую степень обострения панкреатита. Голодание действительно помогает, но полное голодание больше суток не всегда нужно !
Как правило, в похожих случаях рекомендуют диету 5п: протёртые каши на воде, подсушенный хлеб, паровые овощи, нежирный творог через пару дней. Есть нужно малыми порциями 5-6 раз в день. Полностью исключить жирное, жареное, копчёное, сырые овощи и фрукты, кофе.
Из лекарств рекомендуют продолжить Дюспаталин по 1 таб 2-3 раза в день 1 месяц
Креон 10.000 в кажды прием пищи основной 2 недели
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Посмотрела ваши анализы. Билирубин 87 - это действительно повышен, что укладывается в синдром Жильбера, особенно если это было и раньше. АЛТ 47 - незначительное повышение, скорее всего связано с реактивным воспалением на фоне панкреатита.
Поджелудочная болит даже без еды потому что воспаление уже есть - отёчная ткань сама по себе даёт боль, плюс спазм протоков железы. Еда усиливает боль, но само воспаление не проходит мгновенно после голодания. Обычно требуется 5-7 дней щадящего режима, чтобы отёк начал спадать.По печени и желчному - раз УЗИ в августе было чистое, то сейчас повышение билирубина скорее всего действительно из-за Жильбера, а не из-за камней. Но если боль справа под рёбрами усилится или появится горечь во рту - нужно переделать УЗИ желчного пузыря.
Продолжайте Креон с каждым приёмом пищи и Дюспаталин, строго соблюдайте диету 5п. Боль должна постепенно уменьшаться. Если через 3-4 дня не станет легче или появятся новые симптомы - нужна очная консультация гастроэнтеролога.