Болит голова над правой бровью.

Добрый день, пять дней болит голова над бравой бровью, ближе к переносице. Боль снимает нурофен на полдня. Потом снова начинается. Насморка нет. Вчера сделала КТ пазух. Прилагаю. Посмотрите пожалуйста.

42 года
11 Марта ·Просмотров: 237·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Результат КТ пазух носа не прикрепился ,прикрепите пожалуйста .
Как дышит нос при этом ?
В последние 2-3 недели признаков орви не было ? Боль усиливается при наклоне головы вниз или нет ?

ОРВИ нет. Усиливается при надавливании на бровь, в одной точке. Прикрепила фото.

По фотографиям видны только две группы пазух носа ,прикрепите еще срезы .
По приложенным скрин фотографиям патологий нет .

Возможно имеет место быть невралгия тройничного нерва (его первая веточка проходит в этой области )

Фото только это дали, и диск записали

%D0%92%D0%BB%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0+%D0%...

Ссылка не активна

D0%92%D0%BB%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0+%D0%9D+%D0%92.dcm

По данной ссылке у вас на вопрос переходит .
Заключения нет КТ ? Вам должны были на руки выдать заключение КТ

У меня открывается по данной ссылке запись диска

Заключения нет

Прикрепила фото, посмотрите пожалуйста

А как дышит нос у вас ? Выделений из носа нет ?

С утра только выделения, в течении дня нос хорошо дышит

Принятый ответ

Не на всем срезе видна лобная пазуха ,на видимом срезе есть воспаление в лобной пазухе -проявления фронтита .
В подобной ситуации рекомендуется использование в нос Тизин 3 раза в день 5 минут ,далее промывание носа раствором Долфин ,затем Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз до 1 месяца .

Рекомендуется дождаться заключения КТ ,если по заключение будет жидкость в лобной пазухе рекомендуется добавить к вышеуказанному лечению системный антибиотик

Спасибо

Здравствуйте. Есть заключение кт или ссылка на диск? По одному двум срезам не оценить полностью состояние пазух, потому что отёк или жидкость могут быть на дне пазухи. Какие препараты уже использовали для снятия отёка, есть заложенность носа?

Нос дышит, с утра немного заложен.

Что-то не открывается ссылка. Попробуйте скопировать снова . Или снять видео, проматывая все изображения и загрузить на облако, например

В нос прыскали назальные гкс, как Назонекс например?

Здравствуйте. Ссылка также не открывается. На добавленных фотографиях другие пазухи видны, без признаков воспаления. Лобные попали только на 1 фото, частично, небольшой отек. В таких случаях может использоваться спрей Мометазон в нос в любом торговом названии, например Назонекс или Дезринит 2 раза в день, обычно 3-4 недели

Ещё прикрепила фото, незнаю почему ссылка не открывсется.

Принятый ответ

Похоже на отек правой лобной пазухи, слева чисто

Спасибо.

Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния пазух, приложите, пожалуйста заключение МРТ исследования.

В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Рекомендуется провести курс системной антиботикотерапии Аугментин или Амоксиклав 875+125 по 1 табл. 2 раза/сут. 10 дней. Если есть аллергия на пенициллинсодержащие препараты или Вы принимали их в предыдущие 3 месяца, тогда рекомендуется Супракс или Спектрацеф 400мг по 1 табл. 1 раз/сут. 7-10 дней.
Также для усиленного отхождения содержимого из пазухи рекомендуется Синупрет экстракт по 1 табл.3 раза/сут. 7 дней.

Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, анамнеза, представленные результаты КТ ОНП- не информативны - нет изображения лобных пазух носа??? Но можно предположить, что возникло гнойное воспаление в лобных пазухах. По КТ ОНП - пневматизация в/ч пазух не нарушена- воспаление напоминает острый гнойный фронтит
. Для уточнения диагноза- рекомендуется сдать ОАК и
С - реактивный белок. На очном приёме лор врач обычно рекомендует: антибиотик выбора Амоксиклав или Аугментин 1.0 – 2 р/дн до 10 дней, при отсутствии аллергии на данную группу. Флуконазол 150 мг по 1 капсуле через день № 3. Ксимелин или Фридифин в носовые ходы 3 р/дн до 7 дней. Промывания носа Аква Марис стронг или Аквалор форте 3-4 р/дн 7-10 дн. После отсмаркивания через 5 мин, Назонекс или Авамис по 2 впр 2 р/ дн 14 дн, далее согласно клинических рекомендаций до 30 дн. Эти препараты обладают местным противовоспалительным и противоотечным действием, не вызывают привыкание , накопительного эффекта, поэтому принимать можно длительно. Флакон перед применением надо встряхивать! При отсутствии эффекта от консервативной терапии и при наличии болевого синдрома в области лба,нарушении оттока гнойного экссудата из пазухи носа, признаков интоксикации - рекомендуется на приёме лор врача или в условиях стационара – проведение пункции лобных пазух при наличии показаний, с целью профилактики внутричерепных осложнений! Желаю скорейшего выздоровления!!!

Добрый день, фото ещё прикрепила, посмотрите пожалуйста

Добрый день! Необходимо скрин ,где видны обе глазницы и лобные пазухи видны. На всех предыдущих скринах не видно лобных пазух!!!

%D0%92%D0%BB%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0+%D0%9D+%D0%92.dcm

Сможете загрузить и посмотреть запись диска

Добавила фото

Ссылка не открывается!
На одном добавленном снимке виден экссудат в правой лобной пазухе? Но желательно больше снимков с наличием лобных пазух - надо увидеть!

Здравствуйте, есть ли возможность прикрепить заключение по КТ или побольше фото снимков на разных срезах и в разных проекциях? На представленном фото одного среза совсем не видны лобные пазухи.
Скажите пожалуйста, есть ли выделения и заложенность в полости носа?

Здравствуйте, нос утром только заложен.

Ссылка на диск, прикрепила ещё пару фото

По снимкам можно предположить воспаление в правой лобной пазухе за счет сильного отека слизистой. В подобных случаях рекомендуется осмотр полости носа эндоскопом и исключение полипа полости носа. Есть описание кт?