Как избавиться от геморроя?
Здравствуйте! Волнует такая проблема, как хронический геморрой, длившийся уже плюс минус около 5 лет. Он не болит, практически никак не беспокоит, только после дефекации выпадают узлы, которые приходится вправлять пальцем, беспокоит также эстетическая сторона заболевания. В 2024 году была на приеме у проктолога, она прописала свечи «Релиф» и таблетки «Детралекс 1000», я провела курс лечения, но никаких изменений не получила. Повторно к проктологу не пошла, решила самостоятельно попробовать избавиться от заболевания, использовала свечи и мазь «Постеризан», ела больше клетчатки, активнее занималась спортом, также пробовала использовать свечи «Натальсид», ничего не изменилось, только может узлы стали поменьше или спало раздражение. Не скажу, чтобы вела или веду сильно малоподвижный образ жизни, я в достаточном количестве гуляю, раз или два в неделю занимаю легким спортом, йогой, кардио нагрузки, ем сбалансировано. Были такие моменты, когда несколько раз сильно тужилась во время дефекации, но в остальное время нет, но по сути за столько лет должно уже было все пройти после такого, как мне кажется… Подскажите пожалуйста, как вообще его вылечить?
Принятый ответ
Если узлы выпадают и их приходится вправлять - это 3 стадия геморроя. При второй они вправляются сами.
При 3 стадии применяют дезартеризацию, прошивание ножки узла. Но это под спинальной анестезией - госпитализация на 1 сутки, т.к. требуется спинальная анестезия.
Принятый ответ
Здравствуйте, радикально геморрой лечится только операцией. Ни мази, ни венотоники узлы не излечат, это только симптоматическая терапия направленная на облегчение симптомов-боли, зуда, кровотечения, на выпадение узлов консервативная терапия никак не влияет.
Если нет никаких жалоб, кроме жалоб на наличие самих узлов, то в такой ситуации рекомендуется профилактика, например приём венотоников курсами дважды в год (Детралекс, венарус, детравенол 1000 мг х 1 раз в день два месяца)
Минимизировать острое, специи, маринады, алкоголь, бани, тяжести.
Использовать влажную туалетную, бумагу или подмываться.
Приём клетчатки, типа Мукофальк /Псилиум ежедневно если есть склонность запора и плотному калу.
Питьевой режим 50 мл воды на кг веса ежедневно.
Лечение симптомов геморроя при обострение.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению радикальное лечение геморроя только оперативным путем. Все медикаментозные препараты направлены на снятие воспаления в период обострения.
Если никаких проявлений нет, то можно придерживаться рекомендаций приложенных в фотографии.
Профилактикой обострения является исключить запоры, уплотненный стул, для этого нужно пить больше воды и использовать мукофальк или фитомуцил норм, как пот. клетчатка.
Принятый ответ
Здравствуйте. Измененная структура геморроидального узла никуда не денется и от свечей или мазей - узел не пропадет.
Единственное решение этого вопроса - это операция ( если смущает косметика) или частые рецидивы.
По другому никак
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день. Если узлы самостоятельно не вправляют и их приходится вправлять вручную, можно предположить хронический геморрой 2-3 стадии. В таких случаях рекомендуется оперативное лечение геморроя.
Консервативно можно купировать только обострения хронического геморроя.
Сейчас существуют малоинвазивные методики лечения геморроя, например лазерная вапоризация, метод Hal rar. Обсудите с проктологом вопрос о оперативном лечении на очном приеме.