Болит клитор

Здравствуйте! Есть такая деликатная проблема, уже много лет клитор при прикосновения болит вместо приятных ощущений. На какое-то время казалось, что он и вовсе пропал. И это как-то не смущало до того момента, пока не начала жить половой жизнью. Иногда просто сижу и там как прострел и болит. Касаться больно. Касаться больно всегда. По цвету он синий, не розовый. Можно ли как-то вылечить или теперь с этим только жить?

25 лет
6 Января ·Просмотров: 151·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
В первую очередь в такой ситуации стоит обратиться именно на очный осмотр, по описанию сложно сказать, вариант нормы это или нет. Нередко такая гиперчувствительность этой области характерна для особенностей иннервации или миофасциального синдрома, с этим можно работать со специалистом по тазовому дну.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Про миофасциальный синдром слышала от невролога. У меня бывает болит внизу живота и на живот отдаёт полностью

Да, в таком случае в его сторону думают действительно в большей степени.

Принятый ответ

Здравствуйте, причин в подобных случаях может быть несколько, например, невралгия полового нерва может вызывать резкие, стреляющие боли, так как клитор иннервируется большим количеством нервных окончаний, либо спазм мышц тазового дна, так как мышцы вокруг клитора и влагалища находятся в постоянном напряжении и вызывает дискомфорт, либо локальные воспаления, инфекции, последствия травм и тд, либо хроническая боль в области входа во влагалище и вульвы, включая клитор, без явной причины (вульводиния). Для определения точной причины и устранения симптомов, все же рекомендуют очный осмотр гинеколога и комплексный подход к ситуации (после визуальной оценки, забора мазков, оценки тазовог дна и тд).
Это может занять время, но облегчение и возвращение нормальных ощущений возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется пройти дообследование, осмотр и консультацию у врача невролога. Он проведет осмотр и назначит корректную терапию. Вероятнее всего ваши жалобы связаны с клиническими проявлениями миофасциального синдрома.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, что ситуация очень деликатная и неприятная, но по описанию это похоже на повышение чувствительности и хроническое воспаление нерва в области клитора. Такое бывает при врождённых особенностях иннервации, травме, частом раздражении или длительных воспалительных процессах. Из-за этого ткань может менять цвет и реагировать болью даже на лёгкое касание.
Обычно помогают местные противовоспалительные средства, нейромодулирующие препараты, физиотерапия, иногда - снижение гиперчувствительности у специалистов по тазовому дну. В первую очередь важно дообследоваться очно у гинеколога и невролога, которые разбираются в болях тазового дна, чтобы подобрать щадящее лечение.