Проблемы со смесью???

Здравствуйте, девочки. Подскажите, пожалуйста, может у кого-то такое было. Дочка родилась 19 ноября, в роддоме докармливали смесью Мамель. После выписки, дома, с 26.11.25, начали давать другую смесь Симилак Голд. Еще в роддоме ребенок перешел полностью на ИВ, с 22.11.25. Перешли на Симилак из-за недоступности смеси Мамель в магазинах города. Нет даже в детском мире. Сейчас проверила ради интереса, даже нет на заказ в детском мире. На смесе Симилак Голд ребенок перестал ходить в туалет по-большому, ходила раз в 3 дня (2 раза такое было) и то с помощью глицериновой свечи. После начала ходить самостоятельно, но кал комочками, как у кролика. При этом сильно тужится. Могла и 5 раз в день сходить одним маленьким комочком. Педиатр порекомендовала ввести НАН кисломолочный,давали постепенно, начинали с 15 мл и постепенно увеличивали, и так и вышли на полноценные 2 кормления. Проблему стула не решил нан кисломолочный. Хотя кушали его 2 недели. С 22.12, по совету педиатра, постепенно переводили ребенка на смесь Мамако, полноценно кушает смесь Мамако с 25.12.25. На смеси Мамако ребенок начала срыгивать после каждого кормления, где-то около 2-3 столовых ложек. Может даже и через 1,5 часа срыгнуть. Но стул нормализировался, кашеобразный, раз в два дня. Иногда по несколько раз в день. Сегодня в стуле увидела слизь((( Срыгивания после каждого кормления и слизь в стуле означает, что не подходит смесь?

Нет
35 лет
6 Января ·Просмотров: 180·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Частая смена смесей (у вас их было уже 5 видов за 1,5 месяца) это огромная нагрузка на незрелый пищеварительный тракт ребенка, особенно рожденного раньше срока. Срыгивания в объеме 2-3 столовых ложек после каждого кормления и появление слизи в стуле на фоне крайне низкой прибавки веса это серьезные сигналы. Подходит ли смесь Мамако-скорее всего, нет. Срыгивания- если ребенок срыгивает большой объем (больше 2 ложек) и делает это даже через 1,5 часа после еды (творожком), это говорит о том, что смесь либо не усваивается, либо провоцирует гастроэзофагеальный рефлюкс. Слизь в стуле: это признак воспаления слизистой оболочки кишечника. Она может появляться как реакция на резкий переход со смеси на смесь, так и на сам состав смеси. Ваша главная проблема сейчас дефицит веса. Когда ребенок срыгивает по 2–3 ложки каждый раз, а объём столовой ложки 20 мл, это означает, что ребёнок фактически теряет половину съеденного либо более половины. Слизь в кишечнике мешает всасыванию тех крох питательных веществ, которые до него дошли. Именно поэтому прибавка за 1,5 месяца составила всего 120 граммов от веса при рождении. Что может подозревать очный Врач-при сочетании плохой прибавки веса, обильных срыгиваний и слизи в стуле обычно первым делом исключаем аллергию на белок коровьего молока (АБКМ): Она часто проявляется именно так срыгивания, проблемы со стулом (запоры или слизь), плохой вес. В этом случае не подходят ни Симилак, ни НАН, ни Мамако. Козьи к сожалению тоже не подходят. Нужны специальные лечебные смеси (полные гидролизаты). При АБКМ варианты смесей: Альфаре гастро, Альфаре Амино, Альфаре Аллерджи, Нутрилон Пепти Гастро, Пепти Аллергия. Пилоростеноз / Пилороспазм: анатомические особенности желудка, которые мешают пище проходить дальше. Но при пилоростенозе срыгивания обычно идут фонтаном. Лактазную недостаточность: слизь и беспокойство могут быть связаны с ней, но она редко дает такие сильные срыгивания. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

А с чего вы взяли , что мы 150 грамм набрали? Извините за вопрос.

Извините, напишите пожалуйста прибавки веса какие.

И почему раньше срока? Ребенок у меня родился на 39 неделе.

Благодарю за уточнение, напишите пожалуйста какие прибавки веса у ребёнка.

23.12 были на приеме, за месяц ребенок набрал 800 грамм. Сколько набрал после введения смеси Мамако сказать не могу. Прием в 20-х числах января

Тогда прибавка веса хорошая. Если ребёнка беспокоит обильное срыгивание и если фонтаном, то можно рассмотерть антирефлюксную смесь перед основной смесью в отдельной бутылочке. Обычно 30 мл - сначала антирефлюксную даём, а затем обычную.

Фонтана не было. Но срыгивает после каждого кормления! И обычно около 2-3 столовых ложек. Если не срыгнет сразу, то срыгнет через 1-1,5 часа.
Необходимо вводить смесь лечебную? Или перевести на новую смесь?

Новую смесь без очного приёма Гастроэнтеролога детского не рекомендовал бы, это новый стресс и новая адаптация. Если нет обильных срыгиваний ( более 2 столовых ложек ) если отмечается достаточная прибавка в весе, нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то считают что смесь подходит. Ещё важный момент: если при приготовлении смеси сильно встряхивать, то образуется пена, она может вызвать у ребенка вздутие живота и газообразование. При приготовлении смеси - её следует аккуратно перемешивать вращательными движениями (катать между ладонями) до полного растворения порошка, чтобы получить однородную консистенцию без пены. Перед едой обычно рекомендую выкладывать ребёнка на животик чтобы мышцы быстрее окрепли.
Выкладывание на животик перед едой старайтесь каждый раз делать – так мышцы быстрее окрепнут и срыгиваний станет меньше и по количеству и по объёму. Заодно это развивает симметрию и мышцы таза.

Сколько лежать ребенку на животике?
Стул через день, то есть раз в два дня.
Срыгивает иногда и по 3 столовых ложке.

срыгивания 3 ложки это многовато, если посчитать по объёму , то это получается около 3 х 20 = 60 мл, то есть это количество смеси не усваивается, а выходит и организма. На животике лежать начинаем короткими сеансами начинайте с 1-2 минутки, постепенно увеличивая время, стремясь к суммарному времени 15-30 минут в день, чтобы укрепить мышцы, помочь пищеварению и профилактике колик, затем по мере взросления будет ребёнок и по 10 минут лежать, но главное чтобы не капризничал, если ребёнку не комфортно - забираем, всегда находимся рядом и наблюдаем за ребенком. стул - на ИВ может быть раз в 5 дней. Главное чтобы не был овечий, чрезмерно плотный, если плотный, то добавляем воды или детского чая в рацион, либо Био-гая пробиотик на основе Лактобактерии реутери.

А если срыгивает около 20 мл за раз после каждого кормления, это много?

20 мл это объём одной столовой ложки, считается что и 1 и 2 ложки это вариант нормы.

Даже после каждого кормления вариант нормы?
Когда срыгивания должны уменьшится?

И еще вопрос, по поводу слизи в стуле, что делать?

Срыгивания у детей обычно значительно уменьшаются к 6-8 месяцам и в большинстве случаев полностью проходят к году. К этому времени пищеварительная система уже более зрелая, ребёнок переходит на более густую пищу (прикорм) и ещё также важно - вертикализации (ребенок больше сидит/стоит). Если же срыгивания обильные, фонтаном, сопровождаются плохим набором веса, беспокойством, рвотой или сохраняются и после года, то нужно обратиться к очному Врачу.

Слизь в стуле ребенка часто нормальна, особенно если ее немного, при этом малыш активен и хорошо кушает, так как она помогает пищеварению, но если обильная слизь, особенно с кровью, резким запахом, диареей, или при плохом самочувствии - требует очной консультации. Небольшое количество прозрачной или желтоватой слизи в оформленном стуле– это защитная функция кишечника. Стоит беспокоиться если много слизи: Большие объемы тягучей слизи, особенно если она зеленоватая и имеет неприятный запах.

Слизь была одного цвета со стулом, зеленовато-желтая. Сегодня впервые она появилась. Раньше не было. Не в большом объеме.

В каких случаях необходимо будет ввести лечебную смесь от срыгиваний?

если слизь впервые, то пока наблюдаем. Срыгивания - если они срыгивания фонтаном, полным ртом, то подключаем антирефлюксную смесь перед основной смесью в отдельной бутылочке.
Если упорные срыгивания, то УЗИ пилорического отдела для исключения пилороспазма и консультацию Хирурга. В этом возрасте разрешён препарат можно рассмотреть Фосфалюгель - способствует удалению токсинов, газов и микроорганизмов на всем протяжении пищеварительного тракта, нормализует пассаж содержимого по кишечнику. В составе алюминия фосфата гель, сорбитол, агар-агар, пектин. Фосфалюгель может использоваться в качестве средства, облегчающего желудочную боль, тошноту, рвоту.

Поняла. То есть сейчас можно давать фосфалюгель?

Да, желательно

Дозировка?

Для детей младше 6 месяцев - 1/4 пакетика или 1 чайная ложка (4 г) после каждого из 6 кормлений;

Спасибо

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте.

При срыгиваниях рекомендуется:
- избегать переедания
- кормить чаще, но меньшими порциями
- после еды держать малыша "столбиком" 15-20 минут
- исключить повышенный захват воздуха
- избегать запаха табачного дыма
- укладывать малыша спать на спинку.

Подскажите, пожалуйста, ребёнок охотно ест смесь?
Какая прибавка в весе за этот период?
Приложите фотографии кала, много слизи было?
Если нет, то слизь в норме может быть в кале в небольшом количестве.

Здравствуйте. Все рекомендации выполняю. Срыгивает как раз таки, когда ношу столбиком. Ну иногда может через 1-1,5 часа после срыгнуть.
Смесь кушает охотно. Прибавка с роддома была 700 грамм. После 1 месяца на приеме еще не были. Сколько прибавила после ввода смеси Мамако пока сказать не могу, весы заказала, скоро придут.
Фото приложить могу. Приложила. Слизь была впервые вчера. Сегодня не наблюдалась

Прибавка отличная.

По описанию, маловероятно, что имеется патология.
Для успокоения можно сделать узи "пилорического отдела желудка", чтобы исключить пилоростеноз, но, как правило, при нем срыгивания очень обильные и это острое состояние, то есть не недели, а 3-5 дней и значительно ухудшается состояние ребёнка, такое вы не пропустите.
Возможен пилороспазм, но его лечим общими рекомендациями обычно.

По описанию возможен гастроэзофагеальный рефлюкс, как раз пик стмптомов приходится на 4-6 месяце, это не патология, это связано с анатомо-физиологическими особенностями строения жкт.
Малыши могут срыгивать до 30 раз в сутки, такое состояние может сохранятся до 12-18 месяцев с учетом положительной динамики.
Вес отличный, поэтому срыгивания не вызывают у нас беспокойство.

В случае, если срыгивания обильные можно использовать загуститель молока или антирефлюксные смеси по 30 мл в каждое кормление(начиная с 30мл, но для эффекта можно увеличить обьем).

По фотографии слизи достаточно много, что может наблюдаться в норме и при патологии, так жк кажется, что имеется прожилка крови.
В таком случае рекомендовано наблюдение.

По поводу пилоростаноза - срыивагия были бы фонтаном? Или необязательно?
Ребенок начал срыгивать только на новой смеси. До этого на другой смеси срыгиыания не беспокоили.
Дочка срыгивает когда держу столбиком, буквально сразу же, как вышел воздух - и сразу после смесь. Минут 3-5 после кормления.

Нет, это не прожилка крови. В Кале была откуда-то нитка красная. Я смотрела. Данное количество смеси не критично?

Может перевести ребенка с Мамако на Нэнни? Если через 2 недели срыгивария не закончится

Да, срыгивания под напором и всем объёмом съеденной смеси.

Если ребёнок охотно ест смесь и не будет проблем с калом, то лучше рассмотреть антирефлюксную смесь дополнительно к основной.
Все-таки смена смеси это стресс для организма, менять ее рекомендуется в крайнем случае.

. Покушает, поднимаю столбиком. Она минуты через 3, а бывает и раньше срыгивает воздух. А потом и смесь. Я даже перерывы делаю, то есть половину покушает, срыгивает воздух, смесь и дальше ест. И опять срыгивает. И так после каждого кормления.
Просто антирефлюксная смесь - это тоже что-то новое, может проблема в смеси Мамако.
Или в нашей ситуации обязательно вводить смесЬ АР?

Если ребёнок набирает вес, то ничего не нужно вводить, срыгивания это физиологический процесс, который допустим после каждого кормления до 1 года с положительной динамикой.
Если с весом нет проблем, то со срыгиваниями ничего не делаем, это норма.

Сколько необходимо минимально набирать за месяц?

Если ребенок набрал меньше минимума, то вводить АР смесь? И в данных срыгивариях нет опасности?

Я выше описала для вас тактику, сначала исключить патологию.
Затем ар смесь, если всё хорошо.

От 400г

Каким образом мы исключим патологию? Набором веса?

Набор веса и узи пилорического отдела.

Принятый ответ

Здравствуйте
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание

Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели

И так дальше доводя до нормы одного кормления

Если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержки стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не нужно

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха

Но если больше 2 ст ложек обычно рекомендуют сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обильные срыгивания тогда введите антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление

Новую смесь ввели 25.12! На ней начались срыгивания. Сколько ждать адаптации?
Покушает, поднимаю столбиком. Она минуты через 3, а бывает и раньше срыгивает воздух. А потом и смесь. Я даже перерывы делаю, то есть половину покушает, срыгивает воздух, смесь и дальше ест. И опять срыгивает. И так после каждого кормления.
Или дождаться введения прикорма? Если даже с учетом срыгиваний прибавка в весе будет хорошая? Как быть?

Период адаптации 3-4 недели
Да это может бы б реакция на эту смесь

Если срыгивает больше 2 ст ложек после каждого кормления ,то все же узи показан и введение АР смеси (полностью не переходит только 30 со перед кормлением давать )

Перед каждым кормлением?
Думаете в нашей ситуации необходимо сделать узи?

Да перед каждым кормлением 30 мл давать в другой бутылочке
Если нет улучшения то сделать узи

После введения АР если нет улучшения?

Да все верно

Спасибо

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию пока нет показаний для смены смеси . Адаптация к смеси может длиться 14 дней . При введении смеси может измениться цвет и частота стула
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
На фото стул вариант нормы
Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .