Высыпания у ребенка

Добрый день. У ребенка 5 мес на лице высыпания, на руках периодически появляются красные пятна. Находимся на смеси мамако. Ввели прикорм кабачок и гречневую кашу. Высыпания то появляются, то мажем неотанином и цикопластом, со временем проходят. Уже думали аллергия на козье молоко, сдали анализ, пришел 0. Уже не знаю что делать. Что за сыпь такая? Нужно ли менять смесь? И на какую? Или причина не в ней?

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, возможно растирает ручкой слюни, или остатки смеси, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или неонтанин. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%. Показаний к замене смеси нет, высыпания не характерны для аллергической реакции.

А прикорм можно продолжать? Если убираю прикорм, то все нормализуется, как ввожу- снова высыпает

Прикорм можно продолжать, такие пятна часто развиваются если малыш так же ручками растирает прикорм, поэтому лицо умываем от остатком пищи, и промахиваем полотенцем,

А на ручках что за пятна такие? Прикрепила к вопросу

Это так же контактный дерматит,возможно из за потливости, или контакта с тканями, или в случае использования средств ухода. Кожа у малышей очень чувствительная к внешним раздражителям.

Принятый ответ

Здравствуйте.

На аллергию не похоже.
Вероятно, присутствует контактно-раздражительный дерматит.

Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение.

В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности

- на покраснения наносить элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.

На личике такое возможно из-за контакта со слюной и едой, можно перед прикормом наносить средство с цинком для защиты нежной кожи, а после сразу умывать малыша проточной водой.

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным и по фотографиям, можно предположить течение раздражительного дерматита, это не аллергия, чаще связано с воздействием внешних раздражителей ( потение, растирание, попадание на кожу слюней и еды, иногда может быть если сухой воздух в помещении, особенно отопительный сезон, также гели для купания,мыла и т д ) ,

В таких случаях ,рекомендуется рассмотреть возможный раздражитель и исключить, также исключить использование влажных салфеток, поддерживать оптимальный микроклимат в помещении, температура 22° и влажность не менее 50%, на участке раздражения наносить цикопласты b5 несколько раз в сутки до заживления, также часто и обильно использовать эмоленты ( от лярош позай , липобейз, сенсодерм, avene)

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить контактно - раздражительный дерматит.

Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), мороз, сухой воздух, агрессивное воздействие солнечных лучей, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.

В таких случаях рекомендуют:

-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
- Ограничить воздействие провоцирующих факторов внешней среды

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 2р в сутки 10 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

А может быть такая реакция на ветер и холод? И чем мазать перед выходом на улицу?

В теории может
Наружно за 20 минут, обычно рекомендуют колд крем