Расшифровка анализов

Здравствуйте! В июле 2025 года поставили диагноз Острый гепатит (лекарственный),с синдромом холестаза.Принимала Преднизалон с июля 2025 по январь 2026 года ,также принимаю урсофальк 2 раза в день. Из-за продолжительного приема Преднизалона,по рекомендациям врача ,заработала себе диабет 1 типа,поставили диагноз в январе. Сейчас повышены гамма,щелочная,также начали повышаться Алт и аст . Нужно ли принимать какие- нибудь лекарства еще?

Диабет 1 типа ,Синдром Шерешевского Тернера
25 лет
6 Января ·Просмотров: 83·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы для ознакомления. Есть ли свежее узи органов брюшной полости? Какие-то жалобы со стороны ЖКТ? Урсофальк принимаете в суточной дозе 500 мг? Как давно начат прием? Какой рост и вес?

Здравствуйте. Анализы прикрепила . Свежее узи есть ,там все нормально. Урсофальк пью также с лета ,да 500 мг. Рост 140 ,вес 46

Можно ли дополнительно гептрал попить ?

Обычно в таких случаях препарат урсофальк/урсосан по весу (как раз и получается 500 мг в сутки) очень эффективно справляется со снижением показателей желчного застоя. Гептрал не влияет, к сожалению, на показатели, в целом алт и аст в норме (по ВОЗ норма до 41 ед/л). Какие еще препараты принимаете на данный момент?

Больше никаких

А Эсслиал форте не поможет ?

Этот тоже не подходит, к сожалению А вообще по тому же сахарному диабету, другие препараты не относящиеся к лечению жкт?

Нет ,я на инсулине

Получается урсофальк только пить?

Да, назначают только урсофальк, также при росте показателей в динамике рекомендуют сдать антимитохондриальные антитела и антинуклеарные антитела в крови, а также выполнить МР-холангиопанкреатографию для исключения воспалительных изменений со стороны протоковой системы 🙏🏻

Подскажите пожалуйста,Мне врач рекомендовала три раза в день пить урсофальк . Это три раза в день пить или с утра одну и два вечером?

Обычно делят с утра одну и 2 вечером)

Принятый ответ

Здравствуйте. Гастроэнтеролог, эндоскопист.
В таком случае это может быть и на фоне приема препаратов или как предрасположенность.
В таких случаях рек-ся сдать иммуноблот, если ранее не сдавали. Кровь на Иммуноглобулины А, М, G
Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК)

С3-, С4-компоненты комплемента
Рекомендации:
Дополнительно, по возможности, рекомендуется выполнить исследование крови в плановом порядке:
-Антитела к гладким мышцам (ASMA)
-Антитела к антигенам печени, иммуноблот расширенный (антитела к SLA/LP, LC1, LKM1, PDC-AMA-M2, M2-3E, Sp100, PML, gp210, SSA/Ro-52), IgG.
Урсосан должны принимать всегда постоянно, по 500 мг 3 раза в день длительно.