У ребенка температура и налёт на гландах

Здравствуйте! У ребенка вчера появился налет на гландах, вечером была температура 37, его морозило. Сегодня к вечеру опять стало морозить, температура уже 38.4 и налёт на обоих гландах, подскажите, это ангина? (

Нет
6 лет
6 Января ·Просмотров: 158·Альбина

Принятый ответ

Здравствуйте!

Налет на гландах может появляться как при вирусных, так и при бактериальных ангинах.

В подобных случаях рекомендуют проведение стрептатеста для исключения бактериальной ангины, его можно купить в аптеке, выполняется строго утром натощак, до его выполнения запрещают пить воду и чистить зубы.

Здравствуйте, по фотографии, налёт на миндалинах, но налёт может быть вирусный, так и бактериальный.

В таких случаях рекомендуется провести экспресс стрептатест, если он будет положительный, тогда рекомендуется, антибиотик на 10 дней.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, рекомендуется,полоскать горло фурациллином 3 раза в день, можно рассасывать лизобакт, обильное питье 40 мл на кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Подскажите, пожалуйста, сколько после полоскания фурацилином нельзя пить и есть?

30 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребенку!

Здравствуйте!

Налет на миндалинах может быть и при вирусной, и при бактериальной инфекции.

Необходимо провести стрептатест (продается в аптеке) для исключения/подтверждения бактериальной инфекции. При положительном стрептатесте назначается антибактериальная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

А вечером нельзя его проводить?

Стрептатест лучше проводить утром до еды и чистки зубов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Поняла, а бывает ложноположительный результат?

Принятый ответ

При правильном выполнении считается довольно точным тестом.

Здравствуйте!

В подобных случаях рекомендуют исключить бактериальную ангину при помощи стрептатеста (можно приобрести в аптеке, выполнять лучше утром до чистки зубов и приёма пищи, чтобы был достоверный результат) при получении положительного результата рекомендуют антибактериальную терапию минимум на 10 дней (препарат выбора Амоксиклав 50мг/кг/сут, но не более 1000 мг)

При отрицательном результате обычно говорят о вирусной инфекции, так как налёт может возникать либо из-за постназального затёка, либо быть признаком инфекционного мононуклеоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

У нас был мононуклеоз в 2024 году, но налета на гландах не было

В любом случае важно исключить бактериальную ангину, так как при вирусной инфекции специфическая терапия не требуется.

Но довольно часто инфекционный мононуклеоз всё-таки протекает с налётом в горле, в очень редких случаях налёт отсутствует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

А может быть повторный мононуклеоз? ( может есть смысл сдать кровь на антитела?

Принятый ответ

Да, повтор возможен, но пока что необходимости в сдаче анализов нет, т.к. в первую очередь рекомендуют исключать именно бактериальную инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Поняла, спасибо!

Добрый день.
Налёт на миндалинах не всегда говорит о бактериальной инфекции, однако исключить её стоит.
Обычно в таких случаях рекомендуют провести Стрептатест, продается в аптеке, при положительном результате подтверждается стрептококковая инфекция и обычно назначаются антибиотик пенициллиновой группы (Амоксиклав,Аугментин) на 10 дней.
Если тест отрицательный, то с большей вероятностью это течение вирусной инфекции.
Растите здоровыми 🌸