Консультация эндокринолога /

Гормональный дисбаланс — вопрос №399073

Добрый день!Мне 35 лет, вес 65 кг. 6 лет беспокоило повышенное давление , на фоне чего в сердце произошла гипертрофия левого желудочка.Последние 2 года из этих 6 лет по ночам начались приступы стенокардии. Прошла обследование и всех,кого только можно было причину так и не нашли. Все анализы в норме, МРТ головного мозга норма, ТТГ, Т4 норма,почки,впорядке, брюшной полости тоже, окулист только близорукость ставит.Из всего ,что нашли гемоглобин чуть ниже нормы. Через 6 лет борьбы с давлением в 32 года я забеременела 2 ребенком , беременность прошла отлично ни токсикоза, ни головокружений ,Но что самое интересное, во время беременности полностью нормализовалось давление, ушли приступы стенокардии, перестала постоянно кружится голова. Все девять месяцев я чувствовала себя великолепно,сделала УЗИ сердца, даже гипертрофия ушла,за счёт того ,что нормализовалось давление.спустя 2 месяца после родов на грудном вскармливании возобновились месячные и возобновились приступы стенокардии и именно в ночное время. После приступов чувствую себя просто ужасно ещё 2-3 дня. Очень сильная слабость, головокружение, а самое ужасное начала неметь левая часть тела. Очень болит рука ,нога,шея, голова ,лицо слева. Сделала МРТ головного мозга на предмет инсульта ,но слава Богу ничего. Сделала УЗИ сердца,тоже все в норме. Анализы тоже ничего не показали.
Терапевт разводит руками, неврапотолог говорит,что онемение может быть из-за позвоночника,что может быть есть грыжа межпозвоночная.
Но самое интересное,что онемение происходит не просто само собой,а именно после приступов стенокардии ночью,наутро все болит и немеет половина тела.
Вопрос теперь такой, могут ли ночные приступы стенокардии быть из-за гормональных сбоев,т.к. я замечаю ,что эти приступы случаются либо во время овуляции либо перед месячными. 3 месяца назад закончила грудное вскармливание ,кормила 2года Появился башенный аппетит, постоянная усталость, головокружение,по ночам бессонница. Поправилась на 6 кг за 2 месяца,хотя все 2 года на грудном вскармливание нормально кушала,не было аппетита очень быстро похудела после родов и вес держался все 2 года ,пока кормила ребенка.Какие анализы нужно сдать, какие гормоны могут давать такие симптомы.В детстве была недостаточная функция щитовидной железы я пила курсами л-тероксин. Спасибо.

Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг т4св в норме щитовидная железа исключается, цикл приходит регулярно значит и половые гормоны в норме, давление до скольки повышается и поддаётся ли лекарствам? Можно проверить ферритин, витамин д, кальций
Клиент
Ленар, давление повышалось до беременности до 150-160. Беременность была в 2018 году и с ее наступлением резко прекратились подъемы давления и приступы стенокардии.Хотя до беременности подъемы давления беспокоили на протяжении 6 лет. Через 2 месяца после родов начались вновь ночные приступы стенокардии и начала неметь левая часть тела после этих приступов. Потом через несколько дней все проходит. Но давление при этом не повышается больше. Как перестало подниматься с наступлением беременности ,так и держится на уровне 110/70. Во время приступов принимаю корвалол и если совсем плохо,то нитроглицерин. Потом на протяжении нескольких дней состояние ужасное, головокружение,слабость и немеет левая половина тела. Такие приступы появляются либо в дни овуляции либо перед месячными. А на время беременности вообще все резко пропало и самочувствие было просто отличным.Поэтому я и связала их с гормонами,больше уже не знаю что ещё проверять.

Эндокринолог
Нитроглицерин больше не принимайте он снижает давление и даёт головные боли он вам не нужен
Клиент
Ленар, нитроглицерин принимаю очень редко,когда совсем плохо. Стараюсь обходится без него. Но все эти приступы это только следствие чего-то другого. Весь в организме большое количество гормонов. Если бы я не забеременела и не увидела,что на год все приступы и подъемы давления куда-то чудесным образом ушли,я бы согласилась,что это на гормональные сбои. А вот ,какие гормоны нужно проверить никто так толком мне ответить не может