Стоит ли начать давать противовирусные?

Дочке 3 года. 31 декабря 2025 поднялась температура, держится по сей день (по 6 января 2026), сухой кашель (когда в лежачем положении). Сопли есть немного, прозрачные . Температура скачет от 37 до 38,6. Сбивала нурофеном и цифеконом , при 38,6. Педиатр выписала противовирусные Номидес. Стоит ли начать давать Номидес сейчас , на 7 день болезни ?

3 года
6 Января ·Просмотров: 129·Анонимный пользователь

Здравствуйте

В оак изменений в лейкоформуле и лейкоцитах нет.

Повышение Соэ и Срб соответствует вирусной инфекции.
Но прием Номидеса на 7 ой день болезни не рекомендуется.
Так как препарат действует на вирус именно в момент его репликации( размножения) первые 48 часов

Ничего из препаратов не давать вообще ? Просто ждать выздоровления и если высокая температура , сбивать?

Да все верно, признаков бактериальной инфекции нет.
Тест на ковид и грипп не проводили ?

Нет. Не проводила. Есть подозрение , что гонконский грипп . Я заразилась от дочки на 2 день .

Принятый ответ

Есть ли увеличение светлых ( безтемпературных) промежутков?

Да было,днём бывает нет температуры, после обеда поднимается

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, на 7 день не вижу никакого смысла, противовирусный препарат эффективен только в первые 2 суток. Для увлажнения слизистой при сухом кашле рeкoмeндую - ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом- не позже 18 часов и после – делать вибромассаж. Питьевой режим поддерживать не ниже 30-40 мл на кг веса тела в сутки. Если кашель во сне, то принимать Синекод или Оминус капли – разрешены с 2х месяцев. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте,

Многие противовирусные средства, по мнению многих врачей и экспертов, не оказывают должного эффекта. Поэтому обычно рекомендуют придерживаться симптоматической терапии,при лечении орви.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻