Консультация педиатра /

5 месяцев ребёнку, температура или норма — вопрос №3991203

Здравствуйте. Пожалуйста подскажите, нам 5 месяцев, на гв. Лезет зубик, уже прям видно его под десной, его краешек. Слюни рекой, все что видим, тащим в рот. Сегодня встали очень капризные,спали по 15 минут в обед решила померить температуру (к слову, ни когда до этого не измеряла, поэтому не знаю какая обычно у нас температура), показал градусник 37.6, сняла носки, штанишки, стала 37.3
Грудь брала все это время хорошо, с аппетитом проблем не было, но ребёнок не тянул не чего в рот, я помазала ей десну Камистад бэби, ребёнок через минуту стала болтать на своем, тянуть снова все в рот (с утра до того, как помазала такого не было, только гнусила). Потом поспала хорошо 2,5 часа, встала довольная, счастливая, температура 36.8.
Сейчас ребёнок прям прохладная, ну естественно спинка тёпленькая, имею ввиду ножки, ручки, голова, лоб, а градусник показывает 37.3
Признаков простуды ни каких нет. Подскажите, в норме ли такая температура?

Возраст: 5

Хронические болезни: 5 месяцев, на ГВ

Педиатр
Здравствуйте!

Не переживайте, в норме у малышей температура может повышаться до 37.5С, при условии, если общее самочувствие не страдает.

Учитывая, что малышка ведёт себя активно, в таких случаях нет повода для беспокойства.

Холодные ножки допустимы, главное, чтобы спинка и шея были тёплыми - это говорит о том, что малышка не замёрзла.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! Конечно ещё завтра буду наблюдать, но если так и будет, то гулять и купать ребёнка можно?
Педиатр
Если общее самочувствие не страдает и нет никаких других признаков вирусной инфекции, в таких случаях прогулки и купание не противопоказаны.
Клиент
Просто не когда не измеряла ей температуру, сегодня чисто из-за капризов решила измерить 🙈поэтому сейчас переживаю, для нас то 37.3 это уже температура...
Педиатр
Понимаю Вас, но обычно температуру рекомендуют измерять только при наличии изменений в состоянии, т.к. можно себя накрутить при рутинном измерении и искать то, чего нет, поэтому главное успокоиться и понаблюдать🙏
Клиент
Да, помню у старшего ребёнка когда была температура до года, она была как уголек горячая, розовые щеки, горячие сгибы. А тут нет, все это отсутствует, только цифра смущает
Педиатр
Все верно, поэтому важно оценивать именно общее самочувствие, помимо цифр на градуснике.
Клиент
А какой гель для десен бы посоветовали? Я купила Камистад. Может есть что-то лучше? Разница с детьми 7 лет, может что-то изменилось уже
Педиатр
Обычно Гели обладают очень кратковременым эффектом, поэтому использовать их рутинно не рекомендуют.
При сильной боли/беспокойстве рекомендуют приём нурофена внутрь, а в течение дня грызунки.

Но если рассматривать вариант геля, то текущий вариант допустим и безопасен ( вариант беби)
Клиент
А вот Вибуркол свечи, это всё на самом деле действует? Или же точно ни кто не знает
Педиатр
К сожалению, эффект свечей многими специалистами ставится под сомнение.
Клиент
А холодные грызунки, это не опасно? Не простудится ребёнок от них?
Педиатр
Нет, не переживайте, главное не давать сразу из морозилки, а просто охлаждённые.
Педиатр, Фтизиатр
Здравствуйте, в целом у малышей в норме температура может доходить до 37,5. Учитывая период прорезывания Зубов она может повышаться до 38,5 но не выше как правило. В случае сильного беспокойство, для облегчения состояния можно принимать нурофен 10мг/кг, или использовать прохладные прорезыватели.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По описанию похоже на период прорезывания зубов.
Он часто сопровождается обильным слюнотечением, ребенок старается взять игрушки/кулаки в рот, а так же может сопровождаться подъемом температуры до 38-38,5 градусов, насморком и небольшим кашлем.
Это является вариантом нормы.

В таком случае обычно рекомендуют соски или прорезыватели положить в холодильник и давать охлажденные грызть, так будет эффект обезболивания. При выраженном беспокойстве рекомендуют нурофен в расчете 10 мг/кг на разовую дозу, но не более 3 раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а холодные прорезыватели не опасны? Не простудится ребёнок, горло не заболит ?
Педиатр
Нет, они безопасны, в тем более быстро нагреются от ручек ребенка и рта. А ребенок болеет из-за вирусов и бактерий.
Клиент
А вот небольшой отек в носу и слизь может быть, от прорезывания зубов? Сегодня температура в норме, но в одной ноздре какая-то слизь , но малышка дышит сама, закапываю только морскую воду ей периодически
Педиатр
Да, прорезывание зубов может сопровождаться насморком.
Вы делаете все правильно, продолжайте симптоматическое лечение
Педиатр
Здравствуйте!
Высока вероятность, что повышение температуры до субфебрильных значений связано действительно с прорезыванием Зубов. Плюс к этому нормальная температура у малышей в норме до 37,5. Если же температура так и будет волнообразно повышаться и снижаться, то через 3 дня рекомендую все же сдать общий анализ крови + глюкоза, Общий анализ мочи.

На фоне дентации стул может стать более жидкий.
На фоне болезненного прорезывания Зубов допустимо назначение препарата вибуркол (из аннотации к препарату: при болезненных симптомах прорезывания молочных зубов детям до 6 месяцев - по 1 суппозиторию 2 раза/сут).
Принятый ответ
Клиент
А гель какой бы посоветовали? Я купила Камистад, или может есть какой лучше
Педиатр
В принципе, они все одного действия. И мало помогают, так как слюны у малыша много, особенно в период прорезывания Зубов, гель быстро съедается . Лучше в случае беспокойства дать малышу ибупрофен в возрастной дозировке.
Невролог
Здравствуйте, да, такая температура — это абсолютно нормально и типично для периода прорезывания зубов у ребенка 5 месяцев. Субфебрильная температура (до 37.5-38 °C) — частый спутник прорезывания зубов. Это связано с воспалительным процессом в десне, когда зуб буквально «прорывает» себе путь. Организм так реагирует на местное воспаление. Температура при этом обычно нестабильная: может подниматься, когда ребенок устал, капризничает, или к вечеру, и снижаться после отдыха или спокойной игры. Отсутствие других симптомов — это ключевой момент. У вашего малыша нет признаков простуды (насморк, кашель, красное горло), проблем со стулом или рвоты.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Нет, симптомов больше ни каких нет, только виден уже под десной уголок зуба.
Клиент
А гулять можно при такой температуре? Если отсутствуют симптомы ОРВИ.
Клиент
А то ребёнок только на улице хорошо спит
Невролог
Здравствуйте,да гулять можно.Но ограничьтесь от контактов с детишками и взрослыми ,у которых есть симптомы ОРВИ
Невролог
Но ночь малышу можете дать обезболивающее парацетамол/нурофен,чтобы меньше беспокоила боль ребенка и он лучше спал
Невролог
И больше давайте грызунков