Ночная сухость, дыхание ртом
Добрый день! Вот уже где то года 2-3 у меня по ночам сухость во рту и по утрам налет на зубах, языке или немного слизи. Дыхание и днем и ночью ротовое. Утром еще частенько першение в горле. Если часиков в 5 встану и попью воды, першение и сухость проходят. Ложусь спать дальше, сухость появляется, через некоторое время снова. Днем такого нет, т.к. я постоянно в движении, пью воду достаточно. Иногда не часто бывает кашляну пару раз и откашливается небольшое количество жидкости немного вязкое и прозрачное. Когда после вечерней прогулки прихожу домой (20.00-20.30) сажусь посмотреть телевизор, через часик начинает появляться сухость во рту. Стал спать с открытой форточкой и вроде как сухость и першение по своей насыщенности стали меньше. Помогите разобраться в чем дело, к врачу запись через 14 дней. Естественно почитал инет, ну и надумал всякого вплоть до ХОБЛ. Мне 67 лет. Сделал тесты Штанге 62-65 сек. и Генче 33-36 сек. Такие вот вопросы: 1. Как приучить себя к носовому дыханию, может есть способы какие то? 2. Может вот эта слизь которая образуется во рту попадать в бронхи? 3. Какие нужно провести обследования для проверки легких (флюшка в норме по возрасту) Спасибо.
Принятый ответ
Добрый день. У вас нет рефлюксной болезни пищевода? Приучить себя дышать носом можно лишь в том случае, если в носу нет препятствий для дыхания. Это наша физиология. Если дышать носом в виду слизи, воспаления невозможно, тогда открывается рот. Лору надо нос показать
Наталья Владимировна, рефлюкс есть. При последней фгдс в марте по моей просьбе взяли биопсию пищевода и результаты показали поверхностный эзофагит
Наталья Владимировна, в носу препятствий нет. Когда специально думаю, то дышу носом свободно вдох носом выдох ртом. Как отвлекаюсь на дела то опять ротовое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
1. Техники контролируемого носового дыхания легко найти в интернете - их много.
2. Нет, это невозможно.
3. Спирография.
Вероятные причины симптомов - заболевание щитовидной железы, сахарный диабет, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную),
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, липидный профиль, ферритин, общий белок),
- анализ крови на глюкозо-толерантный тест,
- анализ крови на гормоны щитовидной железы (Т3своб, Т4 своб; ТТГ).
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом жалоб, рекомендован очный осмотр врача терапевта.
Возможно для исключения сахарного диабета назначение исследований: полный анализ крови, соэ.
Глюкоза крови, гликированный гемоглобин.
Полный анализ мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причин того, что Вы постоянно дышите ртом, может быть несколько, например: хронический ринит, полипы в полости носа, увеличенные аденоиды, искривление носовой перегородки, хронический бронхит или трахеит. При подобной жалобе врач может рекомендовать очную консультацию ЛОР-врача для осмотра носовых ходов, миндалин, проведение рентгенографии органов грудной клетки. При наличии одышки — возможно проведение спирометрии для исключения обструктивных заболеваний лёгких, при которых дыхание ртом может быть «приспособлением» для лучшего дыхания, а также может быть выделение слизи по утрам. Также врач может рекомендовать проведение ФГДС с целью исключения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, из-за которой может быть выделение слизи, налёт на зубах.
Дополнительно необходимо проверить влажность в помещении, так как при сильно сухом воздухе будет сухость в слизистых оболочках.
Анжела Павловна, рефлюкс я поймал 1, 5 года назад, установили самую легкую стадию. С носом проблем нет, Дышу им нормально. Когда сознательно спокойно получается вдох носом выдох ртом. Как только отвлекусь, опять ротовое. Я ртом дышал все время. Сухость во рту появилась вот года 1,5-2 назад. Может попробовать увлажнитель воздуха?
Для профилактики сухость да, увлажнитель может помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, при таких симптомах врачи могут рекомендовать сделать кт придаточных пазух носа, для выявления полипов и других факторов со стороны лор органов.
А также будет уместно сделать дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, а также сделать фгдс для исключения рефлюкс эзофагита.
Также рекомендуется использовать по возможности увлажнитель воздуха, чтобы избечь пересыхания слизистых во время сна .