Чем сбивать температуру? Дочке 13 лет
Заболела дочка (13 лет - 46 кг весит) вчера - поднималась температура до 37 и 9, сбивали нурофеном 200 мг, сегодня были у врача, сдали мазки на грипп. Назначение и результаты приложила. Сейчас температура поднялась до 39 и 3 - дала 2 таблетки нурофена по 200 мг. Но пока не снижается. В каком случае вызывать скорую? И какими средствами и в какой дозировке снижать температуру?
Принятый ответ
Здравствуйте по описанию течение вирусной инфекции. Жаропонижающее рекомендуется из расчета нурофен 10мг/кг ( 400мг) или парацетамол 15мг/кг ( 500мг) можно чередовать или использовать один препарат. Интервал между жаропонижающими 6-8 часов . Так же не забываем про физические методы охлаждения ребёнка не укутывать, обтирать водой комнатной температуры. Елси конечности холодные согреваем. Предлагаем питье. При сохранении повышения температуры тела более 3 дней , рекомендуется сдача анализа крови. Следим за интервалами они должны удлинится в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для снижения температуры рекомендовано использование парацетамол таблетки 500мг (максимально 4 таблетки в сутки), нурофен таблетки 400мг (максимально 3 таблетки в сутки).
Можно чередовать.
Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.
Если ребёнка знобит, то наоборот стараемся его согреть: дать теплое питье тёплая одежда, укрыть одеялом, растереть конечности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию похоже на течение вирусной инфекции. Так как мазки на грипп отрицательные, прием номидеса и тамифлю не целесообразен.
Температура может держаться 7-10 дней, но с каждым днем она будет уменьшаться. В первые дни такая высокая может плохо сбиваться. Если высокая температура будет сохраняться 3-4 дня, то обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть какая инфекция - вирусная или бактериальная.
В таких случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение:
-для понижения температуры обычно рекомендуют парацетамол из расчёта 15мг/кг (разовая доза) - максимум 500мг. Принимать парацетамол можно до 4 раз в сутки с интервалом 5-6 часов. Так же рекомендуют нурофен из расчёта 10 мг/кг (разовая доза) - максимум 400мг. Принимать нурофен можно до 3 раз в сутки с интервалом 7-8 часов.
- промывание носа солевыми растворами, например, аквалор/аквамарис
-обильное теплое питье 40мл/кг/сут
Здравствуйте!
Ибупрофен назначается из расчета 10мг/кг. На вес ребёнка это 400мг (1 целую таблетка 400мг).
Если температура будет снижаться плохо и с такой дозировкой , в этом случае допустимо использовать препараты , содержащие в себе ибупрофен+ парацетамол. Например, ибуклин. Но следует соблюдать интервал 6-8 часов, часто принимать нельзя.
Это все же может быть грипп.
Для гриппа характерно острое начало, с высокой температуры, часто до 39-40С. При этом у ребенка нет явных катаральных проявлений (насморк, слезотечение, боль в горле), ребенок может жаловаться на сильную головную боль, слабость, мышечные боли (если ребенок может объяснить словами), бывает першение в горле, незначительная заложенность носа. Для быстрой диагностики гриппа можно приобрести в аптеке тест на грипп (часто в тест входит определение гриппа А,В, ковид), лучше купить два теста или больше (для всех членов семьи), иногда требуется двукратное проведение теста ребенку (на следующий день), если первый тест показал отрицательный результат, но у больного схожая на грипп симптоматика.
Согласно клиническим рекомендациям по лечению гриппа, единственный эффективный препарат-это Осельтамивир (Номидес), назначается в соответствии с возрастом и весом ребенка, в суспензии или капсуле. Для того, чтобы препарат был эффективен, необходимо начать в первые 2 суток от начала проявления симптомов.
Истинный грипп опасен осложнениями: ложный круп, пневмония, миокардит и тд. Поэтому ребенок требует динамического наблюдения педиатра и при тяжелом течении (высокая температура более 5 дней, нарушения дыхания, одышка, учащающийся кашель, общее плохое самочувствие) требует выполнение рентгенографии, УЗИ сердца, ЭКГ, исключения менингеальных знаков при каждом осмотре педиатром!