Боль в горле, температура не спадет ниже 37

Здравствуйте, у меня двойня, переболели гриппом, пошли по второму кругу , ходили сегодня в приемный покой, педиатр нечего толком не сказала, назначили лечение, доктора поймет только доктор помогите пожалуйста разобрать текст 🙏 И подскажите можно ли что-то добавить к этому лечению. Симптомы: 2 суток температура спадает с 38/4 до 37/4, 37/0 ребенок вялый, сонливый, простит помощи, но врачи говорят что ниже 38/5 сбивать нельзя. Сильный влажный - отхаркивающий кашель, с болью в горле, у второго ребенка кашель точно такой же только без боли в горле, обильный насморк прозрачного цвета у обоих.

3 года
6 Января ·Просмотров: 71·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните пожалуйста возраст детей?
По приложенному файлу доктор поставил диагноз: орви, острый Рино фарингит

Из лечения смогла разобрать арбидол- это противовирусное средство, которое , увы не обладает доказанным эффектом по мнению экспертов доказательной медицины, и еде амброксол - это муколитический препарат , который очень разжижает мокроту и не показан детям до 6 лет , в силу слабого кашлевого толчка и риска «заболачивания « легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, в феврале будет три года

Благодарю за уточнение, амбробене точно не показан в таком возрасте, если кашель влажный , то он как правило, лечится обильным питьем, если есть насморк, то промывание носа обычным физиологическим раствором, по типу аквалор/ если дети не умеют отсмаркиваться продуктивно, то применяем после промывания электрический назальный аспиратор , для улучшения выведения мокроты очень эффектно применять дренажный вибромассаж ( по спинке) - есть подробная видео инструкция в свободном доступе

Принятый ответ

Здравствуйте, ориентируемся на самочувствие ребёнка, если невысокая температура, но при этом ребёнок испытывает сильную боль и плохо себя чувствует, то можно её снизить
Для снижения температуры можно использовать ибупрофен или парацетамол

По лечению написали Арбидол, Амбробене,ингаляции с физраствором и Грипферон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое, а в аптеке фармацевт не разобрал « Амбробене» и дал Амброксол, подскажите пожалуйста можно ли его детям трех лет?

Амброксол и Амбробене – это одно и тоже.
По аннотации к препарату можно
но, обычно не назначают муколитические препараты детям до 5 лет, потому что дети ещё не могут эффективно откашливаеть мокроту. Нет такой мышечной массы.
Большое количество мокроты может спровоцировать развитие бронхита или пневмонии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боже мой, спасибо вам огромное за подробное объяснение

Принятый ответ

Здравствуйте! Арбидол, амброксол, ингаляции с физ.раствором и гриппферон. Арбидол и гриппферон совершенно бесполезны. Амброксол по- возрасту нельзя, так как муколитики до 5-6 лет запрещены . Ингаляции физ раствором можно, но они усиливают кашель. Анализ крови сдайте, чтобы по нему ориентироваться, бактериальная или вирусная инфекция.

Принятый ответ

Здравствуйте !

По описанию похоже на течение вирусной инфекции, в рекомендациях вероятно указан Арбидол, Амброксол, ингаляции с физ раствором и Гриппферон, подобную схему обычно не рекомендуют

Амбробене / Амброксол /Флюдитек и другие муколитики, сиропы от кашля обычно не рекомендуют к использованию у деток младше 5 лет, так как они усиливают кашель и образование мокроты.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%

- приподнять головной конец кровати

- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) по необходимости

- капли в нос Називин 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день

- при высокой температуре – жаропонижающие, например, Парацетамол / Ибупрофен

Принятый ответ

Здравствуйте!

Смог разобрать из назначений : Амбробене, Арбидол, ингаляции с физ раствором, Гриппферон

К сожалению, Арбидол и Гриппферон, по последним данным, не обладают доказанной эффективностью, а Амбробене до 5-6 лет использовать обычно не рекомендуют

Кашель чаще всего рефлекторный из-за насморка и стекания слизи

В таких случаях обычно рекомендуют:

- капли Називин 0,025% по 1 капле 2-3 раза в сутки, курс не более 5 дней

- использование физиологического или солевого растворами (Аквамарис, Аквалор и т.д.) для очищения носика

- поддерживать влажность воздуха возле кроватки не менее 45%