Низкие показатели гемоглобин, гематокрит,mch ,лейкоформула
Добрый день, уважаемые врачи. Пожалуйста подскажите какое обследование начать, сдала женский гормональный профиль,по причине задержки менструации, и боли в молочной железе. Сдала на 3 день цикла. При сдаче получила низкие показатели оак. До этого лечила желудок и застой желчи препаратами ребагит, необутин, урсосан 2 месяца , алмагель А 2 недели. Боли в животе прошли. Лечение было назначено гастроэнтерологом на основании обследования. Сейчас беспокоит оак.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена!!🌸
ознакомилась с вопросом.
Исходя из описания могу предположить о недостатке железа, и увеличение лимфоцитов в связи с перенесенной вирусной инфекцией.
В таких случаях рекомендуют прием железа :
✔️Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки продолжительностью 3 месяца, затем контроль.
ИЛИ
✔️ Мальтофер по 40 капель 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца
Важно! Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими чай, кофе,молоко
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна. По приложенным анализам:
- функция щитовидной железы, гипофиза в порядке;
- изменения показателей пролактина, тестостерона - рекомендуется консультация эндокринолога;
- снижение гемоглобина соответствует анемии 1 степени гипохромной, что чаще всего возникает на фоне дефицита железа;
- умеренное снижение лейкоцитов за счёт нейтропении - чаще всего вызвано вирусными инфекциями.
В таких ситуациях рекомендуется дообследование: ферритин, % насыщения трансферрина железом, витамин В12, фолиевая кислота, кал на скрытую кровь.
При уровне ферритина менее 30 и % НТЖ меньше 20 назначают препараты железа внутрь, например тардиферон или сорбифер по 1 таблетке в день, перед едой, отдельно от молочных продуктов, чая и кофе, минимум 2-3 месяца, с последующим контролем ферритина, целевой уровень выше 40.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение уровня гемоглобина, гематокрита, эритроцитарных индексов (mch) может быть характерно для железодефицитный анемии,которая зачастую может сопровождаться общей слабость, повышенной утомляемостью, выпадением волос и прочим. Обычно дополнительно рекомендуют оценивать уровень ферритина (в норме должен быть не менее 30 нг/мл), процент нтж (не менее 20%). При снижении этих показателей в подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа (не БАД, так как в их составе железо в недостаточной дозировке). Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа ,так как они лучше усваиваются организмом: например, тотема, сорбифер или тардиферон по 1 флакону/таблетке 1-2 раза в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа.
Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее прекращать лечение не имеет смысл! При достижении целевых показателей принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации.
Снижение уровня нейтрофилов, лейкоцитов, повышение уровня лимфоцитов чаще всего возникает на фоне перенесенной вирусной инфекции, в том числе в бессимптомной форме. Обычно показатели самостоятельно приходят в норму через некоторое время.
Здравствуйте! По приложенному общему анализу имеется анемия лёгкой степени и небольшое снижение лейкоцитов.
По лейкоцитам может быть оставлено наблюдение и дообследование начинается, если низкие лейкоциты будут держаться несколько месяцев без причины.
По анемии неуточненного генеза для очного гематолога/терапевта требуется: ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9, с-реактивный белок, ЛДГ.
После сдачи анализов обычно подбирается лечение.
Дополнительно может потребоваться консультация гинеколога-эндокринолога.
Добрый день, благодарю за ответ, такие лейкоциты и нейтрофилы держаться уже 1,5 года, брали пункцию год назад все в норме .
Принятый ответ
По лейкопении показаны следующие дообследования:
- Уровень витаминов В9, В12
-общая биохимия+ с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам (HBsAg, aHCV)
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
-ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО( патологии щитовидной железы).
Анализы сдаются в несрочном порядке. Если с ними все хорошо, то никаких серьезных проблем в организме не заподозрить.