Ребенок посветил в глаз инфракрасным пирометром
Добрый день. Ребенок 1,5 года, посветила в глаз себе инфракрасным лазерным пирометром, немного, почти сразу отобрали. Визуально все в порядке. Нужно ли обращаться очно к офтальмологу или ничего страшного? Фото прибора прикреплено.
Принятый ответ
Здравствуйте. Может быть засвет сетчатки, состояние проходящее, не переживайте.
Если сам глазик визуально спокойный, нет покраснения, выраженной светобоязни, блефароспазма, то, не переживайте, все хорошо будет.
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном пирометре лазер мощный, может оказывать неблагоприятное воздействие на глаз: от небольшого засвета до ожога сетчатки. В таком случае необходимо провести осмотр глазного дна у офтальмолога, по возможности сделать ОКТ сетчатки (снимки сетчатки, на которых видно её структуру и повреждения, если они есть) , но в силу возраста такое обследование может не получится.
Если это что-то критичное, визуально было бы видно (покраснение глаза, боль) или нет?
Сегодня в праздничный день нет возможности записаться на прием к специалисту (
При повреждении сетчатки лазером внешних проявлений может не быть совсем, может быть слезотечение. Основной симптом - это снижение зрения на глазу, затумаененность зрения. Но ребёнок в 1.5 года вряд ли сможет оценить нарушение зрения.
Можно обратиться в приёмный покой больницы, где принимают пациентов с травмой глаз, такие отделения работают круглосуточно.
Принятый ответ
Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, насколько я понял у вас бытовой пирометр, обычно они не сильно мощные, но вы пишете что было воздействие на какой то промежуток времени (немного) в связи с чем, на сетчатку глаза воздействие может быть. Поэтому могу порекомендовать все же обратиться к врачу и провести осмотр глазного дна. Несмотря на праздники в глазных стационарах всегда есть дежурный врач
Принятый ответ
Добрый день .
В плановом порядке возможен осмотр офтальмолога и выполнение структурной окт сетчатки для исключения ожогов центральной зоны .
Медикаментозное вмешательство не требуется при данных обстоятельствах.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повреждение при кратковременном воздействии маловероятно, но я бы все же рекомендовала осмотр врача-офтальмолога, именно осмотр сетчатки на широкий зрачок или ОКТ центральных отделов сетчатки для исключения повреждения ее слоев лазером. Просто осмотрев глаз визуально, невозможно сказать была ли повреждена сетчатка, так как это внутренняя оболочка глаза.
В плановом порядке все же рекомендую обратиться для осмотра . Всего вам доброго!