Есть или нет онкология

Описание Проведено МРТ-исследование брюшной полости в нативную фазу и после в/в контрастирования в аксиальной, сагиттальной и фронтальной плоскостях с шагом 2-8 мм в нескольких режимах сканирования (Т1-/Т2-ВИ, в том числе с жироподавлением, DWI, MRCP). Печень: расположена обычно, не увеличена (краниокаудальный размер правой доли в проекции среднеключичной линии до 105 мм), её контуры ровные, чёткие. Имеется минимальный отёк по контуру печени в области ложа желчного пузыря, в остальном сигнал от паренхимы печени однородный. На до- и постконтрастных изображениях дополнительных образований в печени не выявлено. Внутрипечёночные желчные протоки не расширены. Желчный пузырь не визуализируется (удалён 28.11.2025г.). В ложе пузыря минимальное количество жидкости, прилежащее к контуру печени. Общий печёночный проток немного расширен до ~8,3 мм. Общий желчный проток не расширен, ~4,5 мм. Селезёнка обычной формы и структуры, размеры не увеличены (85х52х76 мм, индекс 336 при норме до 480); её контуры ровные, чёткие. В передних субкапсулярных отделах имеется небольшая киста размером до 5 мм. Портальная (11 мм) и селезёночная (6 мм) вены не расширены. Поджелудочная железа обычной формы, размером аксиально: головка до 23 мм, тело до 21 мм, хвост до 23 мм, её контуры чёткие и умеренно дольчатые. Очаговых изменений в паренхиме не выявлено. Вирсунгов проток не расширен. Парапанкреатическая клетчатка не изменена. Почки: положение почек обычное, их размеры обычные. Кортико-медуллярная дифференцировка сохранена. Визуализируется неправильной гантелевидной формы жидкостная киста в паренхиме верхнего сегмента правой почки размером до 27х13х18 мм, частично пролабирует в верхние отделы синуса снутри и частично достигает субкапсулярных отделов снаружи, не накапливает контраст. Также имеется единичная небольшая киста размером до 5 мм в верхнем сегменте левой почки. Синусы почек не расширены, дополнительных образований не содержат. Паранефральная клетчатка с обеих сторон не изменена. Чашечно-лоханочные системы и мочеточники с обеих сторон не расширены. Признаков наличия конкрементов в ЧЛС и мочеточниках с обеих сторон не выявлено. Надпочечники: справа положение не изменено, обычной формы, структуры и размеров. Слева положение не изменено, в его структуре определяется образование неправильной округлой формы размером до 22х19х18 мм, с чётким контуром, достаточно гомогенной структуры в нативную фазу, с гетерогенным накоплением контраста, преимущественно по контуру. Визуализируемые мезентериальные и забрюшинные лимфатические узлы преимущественно уплощённой и овальной формы без патологического увеличения размера по короткой оси (до 5 мм). Свободной жидкости в брюшной полости не выявлено. Умеренные дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Заключение Состояние после холецистэктомии от 28.11.2025г, минимальный отёк края печени и следы жидкости в области ложа удалённого желчного пузыря, дополнительных образований не выявлено. Расширение общего печёночного протока. Образование левого надпочечника, более вероятно, аденома. Кисты в верхних сегментах обеих почек (Bosniak 1). Небольшая киста селезёнки. Умеренные дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника.

43 года
7 Января ·Просмотров: 40·Елена

Здравствуйте.

По описанию и по заключению признаков за онкологическую патологию не обнаружено.

Однако, если обнаруженные образования (аденома надпочечника, кисты обеих почек) рекомендуется контрольное динамическое наблюдение в объёме МРТ органов брюшной полости с контрастированием через 3 месяца для оценки роста образований