Щетовидка, УЗИ

Здравствуйте, весь декабрь мучало горло, боль, осиплость, лекарства помогали, но снова все симптомы возвращались. Сходила на УЗИ, так как с щитовидкой давно проблемы. Завтра сдам на гормоны, 13 го на биопсию. Но что дальше? У нас врачей то нет, куда бежать? Какие прогнозы?

Диабет 2 типа
50 лет
7 Января ·Просмотров: 48·Екатерина, Братск

Принятый ответ

Добрый день.
По узи действительно имеются узлы требующие пункции. Прогнозы можно определить только после пункции, опеределив их клеточный состав.
Необходимый список анализов ттг, т4 св, оак, кальцитонин.
Если после пункции будет по классификации бетесда 2- то выбирают динамическое наблюдение, никаких манипуляций проводить не нужно.
Если все таки бетесда 4-5 , то лечение оперативное-удаление полностью щитовидной железы. После удаления пациенты живут хорошо, принимаю замечтительную терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ по описанию объем увеличен, есть узлы, TIRADS 5 – образование высокого риска злокачественности. Риск злокачественности – 26–87 %. Показания к проведению ТАБ узловые образования ЩЖ TIRADS 5, равные или превышающие 1,0 см в диаметре.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту всем рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ, а также оценить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО.

По результатам исследований будет понятно дальнейшая тактика ведения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 5, в данном случае рекомендуют пройти пункцию щитовидной железы, чтобы понимать какова природа узла, какой состав узла. По УЗИ щитовидной железы только подозревается злокачественность, в данном случае только пункция щитовидной железы может сказать есть она или нет. При выявлении доброкачественного образования повторно пункцию щитовидной железы не рекомендуют, если не происходит роста образования на 1 см. за год.

Дополнительно рекомендуют сдать анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО.

Дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Понимаю ваши переживания по данному поводу, но постараюсь успокоить в данном отношении. В целом если выявляется злокачественное образование в области щитовидной железы, то в данном случае если можно так выразиться онкология щитовидной железы чаще всего "благоприятная", проводится оперативное лечение, возможно будет назначена гормонозаместительная терапия препаратом тироксина, далее человек живёт своё обычной жизнью.

Елена Валерьевна, у меня частая осиплость, боль в горле, бывает, что обезболивабщее пью, давлюсь едой. Частое головокружение. Такое может быть?

По поводу головокружения необходимо посмотреть показатели работы щитовидной железы по анализу; остальные жалобы могут быть связаны с щитовидной железой.

Елена Валерьевна, здравствуйте, анализы мои готовы, загрузила. Но я так понимаю, что норма?

Здравствуйте.
Кальцитонин находится в нормальном значении, медуллярный рак щитовидной железы исключен.

Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте.

До проведения биопсии (ТАБ) сдайте анализ на кальцитонин.
Если кальцитонин в норме - проводите ТАБ узлов.
"Bethesda 2" на бланке с результатом ТАБ будет указывать на доброкачественность узлов.
Щитовидная железа в объеме достаточно сильно увеличена, стоит провести КТ шеи с целью исключения компрессионного синдрома.

Принятый ответ

Добрый день
Оба узла в обеих долях показано пунктировать
Ну и в зависимости от результата либо просто наблюдение,либо операция
Скажите,а при надавливании на железу болей нет?
Температура?
Сдайте ещё общий анализ крови и с-реактивный белок
Это могут быть не узлы ,а облаковидные зоны воспаления при подостром тиреоидите
Их часто путают на узи

Елена Борисовна, здравствуйте, боли бывают при надавливании и глотании. По этому и пошла на УЗИ. Анализы готовы, прикрепила. Но по УЗИ мне не понравилось, что узлы неровные.

Я все же считаю необходимым сдать общий анализ и с-реактивный белок