Ощущение сердцебиения

Добрый день! На протяжении нескольких месяцев ощущаю сердцебиение по всему телу, в основном в состоянии покоя. Больше при выдохе, чем вдохе. Давление иногда скачет, примерно раз в неделю до 140/90, в основном 120/80 +-. Последние несколько лет страдают паническими атаками, но уже научился более менее с ними справляться. На данный момент страдаю головокружением. Прохожу лечение у отоневролога. Месяц принимаю препараты прописанные отоневрологом и аквадетрим (низкий уровень витамина д). Результаты обследований прикрепляю.

Хронический гастрит, остеохондроз грудного и шейного отдела позвоночника.
39 лет
7 Января ·Просмотров: 380·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По анализам нет анемии и нарушения работы щитовидной железы, что отлично!
Таким образом, по представленным данным патологии со стороны сердца нет!
И в таких случаях обычно говорят, что просто есть повышенная чувствительность к нормальной работе сердца. Особенно часто такое бывает в покое, когда ничего не отвлекает и человек концентрируется на своих ощущениях. Причиной этому чаще всего служит тревожный фон.
Никакие успокоительные не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Успокоительных препаратов не принимаю. В ближайшее время будет посещение психотерапевта, так как уровень тревожности повышен.

Как раз он и подберет необходимые препараты. Они уберут и тревогу, и описанные жалобы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за консультацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите ещё пожалуйста, уровень холестерина повышен или в норме. Просто у разных врачей различные ответы по этому поводу

К сожалению, повышен. В норме должен быть менее 3.0.
Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи нижних конечностей и бца делал летом. По бца всё в норме,в нижних конечностях также норма, бляшек нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Курю, к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Также у меня малоподвижный образ жизни, сидячая работа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Статины мне не стали назначать, так как атеросклероза нет. Рекомендовали бросать курить и диету соблюдать

Принятый ответ

Возраст молодой, пока нет бляшек, гипертонии, то возможно модифицировать образ жизни. То есть бросают курить, стараются больше двигаться.

Здравствуйте, по представленным данным Холтеровского мониторирования описана склонность к учащённому сердцебиению в дневное время и единичные экстрасистолы, с учётом отсутствия структурной патологии по узи сердца и значимых дефицитов по анализам это не опасно , причиной учащённого сердцебиения может быть дисбаланс в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и стрессов и тогда курсами назначают успокоительные препараты

Здравствуйте, по результату анализов определяется повышенный уровень Ферритина , что может быть характерно для воспалительного процесса в организме , так как Ферритин это белок воспаления . Тахикардия -это симптом какого то неблагополучия в организме или интоксикации , поэтому следует искать причину этого . В таких случаях рекомендуется проверить работу щитовидной железы и найти очаг воспаления , для этого следует сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО , антиТГ , ферритин , общий анализ крови , инсулин , С - реактивный белок , кровь на титр антител ( М и G) к ВПГ 1,2 типа , ЦМВ, ВЭБ и исключить глистную инвазию ( Кал на яйца глист, соскоб на энтеробиоз и кровь на лямблии) и сделать УЗИ щитовидной железы . По результатам обследования определять дальнейшую тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Щитовидка в норме. Анализы все необходимые были сданы, тоже всё в норме, кроме ферритина и витамина д. Также немного повышен холестерин. Ферритин, как мне объяснили на приёме у терапевта в пределах нормы по возрасту.

Приложите , если можете , результаты анализов щитовидной железы , Ферритин по результатам не соответствует нормальным значениям .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все анализы были прикреплены

Рекомендуется сдать все остальные перечисленные анализы.