Консультация эндокринолога /

Простуда и тирозол — вопрос №399273

Диагноз тиреотоксикоз. Прописали пить тирозол. Спустя 2 недели приема стал постоянно простывать просто от 5 мин похода в магазин. Симптомы не очень выражены (температура то есть то нет) кроме кашля с мокротой (сохраняется уже 8 дней, АЦЦ и прочее не помогает).
Стало першить в горле (совсем чуть чуть) перестал пить тирозол как в инструкции.
Сделал флюорографию (без изменений) и ОАК (лейкоциты 6,8 как и до простуды, СОЭ 20).
На следующий день был только кашель совсем чуть чуть. Выпил таблетку тирозола вечером и на следующий день стало сильно першить в горел и кашель стал сухой.
Может ли это быть связано и продолжать ли пить тирозол?

Эндокринолог
Здравствуйте. До появления тиреотоксикоза не болели? Тирозол очень редко может дать повышение температуры тела. Можете прикрепить первоначальные анализы по которым поставили тиреотоксикоз?
Клиент
Не болел. После того как начал пить тирозол через 2,5 недели началась бессонница и начал болеть. Первую пару дней была температура 37,2 и слабость. Сейчас температуры нет, но остался кашель от першения в горле (только стал сухим и никак не проходит)

Клиент
Не знаю как описать, то как я болею.
Все симптомы меняются каждый день.
Пару дней может быть бессонница никак ни уснуть до 5 утра. Пробовал Реслип не помогает.
Затем может быть никаких проблем со сном.
Также температура, боли в сердце, слабость, то есть то нет.
Связать от чего они появляются ни с чем не получается.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Обычно тирозол не вызывает такие жалобы. У Вас немного повышена СОЭ, вероятно у Вас воспалительная реакция в организме, которая и даёт все эти жалобы. Можете прикрепить результаты гормонального обследования? Какая доза тирозола назначена?
Клиент
Скриншот сейчас не могу прикрепить. Могу позже
на 08.12.2020
ТТГ 0.0487
Т3 свободный 4.64
Т4 свободный 14.27
АТ к ТПО 1.12
На 19.01
АТ к рТТГ 0.17

Доза 2 таблетки 5 мг 2 раза в день
Эндокринолог, Врач УЗД
Вам не нужно принимать тирозол. У Вас нет болезни Грейвса, которую лечат тирозолом. ТТГ слегка занижен. Данное состояние не требует лечения. Отмените тирозол и сдайте ТТГ через 3 месяца. Тирозол Вам не показан, поэтому возможно жалобы связаны с тем, что данный препарат Вам не нужен
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер! Вы не похудели? Учащенное сердцебиение есть? К чему спрашиваю, у Вас субклинический тиреотоксикоз, при отсутствии указанных жалоб прием тирозола не нужен, контроль ТТГ через 6-8 недель
Клиент
У меня до этого с очень давнего времени пульс был в спокойствии 90-95. Я военный и обращался в сан часть, но мне говорили что это нормально просто перед ЭКГ давали мне успокоительное.
Перед моим первым обращением у меня начались боли в сердце и резко выросло давление до 140 на 90, пульс 110-115. Мне кардиолог прописал Метопролол (25 мг 2 раза в день) и направил к эндокринологу
На данный момент пульс 75-95 давление 120/70 в спокойствии (замеряю для кардиолога каждый день)
Вес увеличился на 3 кг, но я довольно худой и возможно это связано с плохим питанием в командировках
Эндокринолог, Диетолог
Вес стабильный ?
Клиент
Немного увеличился за последние 3 месяца
Эндокринолог, Диетолог
Можно пока отменить пробно тирозол , через 6 недель проверить ТТГ, принимать метопролол, магнерот 1 нед по 2 таб 3 раза в день, 3 нед по 1 таб 3 раза в день, и если в течение 2 недель отмены тирозола самочувствие ухудшится , начать его прием.