Простуда и тирозол

Диагноз тиреотоксикоз. Прописали пить тирозол. Спустя 2 недели приема стал постоянно простывать просто от 5 мин похода в магазин. Симптомы не очень выражены (температура то есть то нет) кроме кашля с мокротой (сохраняется уже 8 дней, АЦЦ и прочее не помогает). Стало першить в горле (совсем чуть чуть) перестал пить тирозол как в инструкции. Сделал флюорографию (без изменений) и ОАК (лейкоциты 6,8 как и до простуды, СОЭ 20). На следующий день был только кашель совсем чуть чуть. Выпил таблетку тирозола вечером и на следующий день стало сильно першить в горел и кашель стал сухой. Может ли это быть связано и продолжать ли пить тирозол?

Здравствуйте. До появления тиреотоксикоза не болели? Тирозол очень редко может дать повышение температуры тела. Можете прикрепить первоначальные анализы по которым поставили тиреотоксикоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Не болел. После того как начал пить тирозол через 2,5 недели началась бессонница и начал болеть. Первую пару дней была температура 37,2 и слабость. Сейчас температуры нет, но остался кашель от першения в горле (только стал сухим и никак не проходит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Не знаю как описать, то как я болею.
Все симптомы меняются каждый день.
Пару дней может быть бессонница никак ни уснуть до 5 утра. Пробовал Реслип не помогает.
Затем может быть никаких проблем со сном.
Также температура, боли в сердце, слабость, то есть то нет.
Связать от чего они появляются ни с чем не получается.

Здравствуйте! Обычно тирозол не вызывает такие жалобы. У Вас немного повышена СОЭ, вероятно у Вас воспалительная реакция в организме, которая и даёт все эти жалобы. Можете прикрепить результаты гормонального обследования? Какая доза тирозола назначена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Скриншот сейчас не могу прикрепить. Могу позже
на 08.12.2020
ТТГ 0.0487
Т3 свободный 4.64
Т4 свободный 14.27
АТ к ТПО 1.12
На 19.01
АТ к рТТГ 0.17

Доза 2 таблетки 5 мг 2 раза в день

Принятый ответ

Вам не нужно принимать тирозол. У Вас нет болезни Грейвса, которую лечат тирозолом. ТТГ слегка занижен. Данное состояние не требует лечения. Отмените тирозол и сдайте ТТГ через 3 месяца. Тирозол Вам не показан, поэтому возможно жалобы связаны с тем, что данный препарат Вам не нужен

Добрый вечер! Вы не похудели? Учащенное сердцебиение есть? К чему спрашиваю, у Вас субклинический тиреотоксикоз, при отсутствии указанных жалоб прием тирозола не нужен, контроль ТТГ через 6-8 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

У меня до этого с очень давнего времени пульс был в спокойствии 90-95. Я военный и обращался в сан часть, но мне говорили что это нормально просто перед ЭКГ давали мне успокоительное.
Перед моим первым обращением у меня начались боли в сердце и резко выросло давление до 140 на 90, пульс 110-115. Мне кардиолог прописал Метопролол (25 мг 2 раза в день) и направил к эндокринологу
На данный момент пульс 75-95 давление 120/70 в спокойствии (замеряю для кардиолога каждый день)
Вес увеличился на 3 кг, но я довольно худой и возможно это связано с плохим питанием в командировках

Вес стабильный ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Немного увеличился за последние 3 месяца

Принятый ответ

Можно пока отменить пробно тирозол , через 6 недель проверить ТТГ, принимать метопролол, магнерот 1 нед по 2 таб 3 раза в день, 3 нед по 1 таб 3 раза в день, и если в течение 2 недель отмены тирозола самочувствие ухудшится , начать его прием.