Слабость после еды.

После приема пищи появляется слабость. Ноги становиться холодными и мокрыми, появляется отрыжка или воздухом, пеной или кислая с остановки пищи. Если лечь то легче. Если покушать и пойти гулять состояние как будто сейчас упадаешь в обморок, идет отрыжка( воздухом или пеной или кислой пищей) и становиться легче. Так происходит пока не исчезнет отрыжка. Так же руки покрываются сосудистой сеточкой( не знаю как объяснить) при растерзании кожи пропадает. При этом всем ничего не болит. Диагнозы: Умеренные диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы, невыраженные диффузные именения паренхимы печени. Фиксированый перегиб желчного пузыря, повышение эхоплотности стенок, эховзвесь. Уплотнение в печеночных протоках невыраженное. Выраженный метеоризм. Лечение: Урседезоксихиловая кислота 250мг. 2 капсулы (6 месяцев) Диагноз: Helicobacter pylori Лечение: Эзамепразол 2р в сутки перед едой (14 дней) Кларитромицин 500 2р в сутки после еды (14 дней) Амоксицилин 1000 2 раза после еды (14 дней) Ребамипид 100 3 раза (4 недели) Прибиотики (14 дней) После этого лечения появилась потливость ног и слабость. ФГДС: Поверхностный гастродуоденит. Недостаточность кардии. Рефлюкс-эзофагит. Дуоденогастральный рефлюкс. Косвенные признаки патологий панкреатобилианой системы. АЛТ, АСТ, щелочь фосфатаза,ГГТ, амилаза панкреатическая, липаза, билирубин прямой, общий, глюкоза, сахар расширенный, лямблии, копрограмма, общий анализ крови биохимия, щитовидная железа, ЭКГ все в приделах нормы.

Нет
37 лет
7 Января ·Просмотров: 142·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По клинике можно предположить функциональное расстройство жкт , а именно нарушение моторики и проявления вегетативной дисфункции
После еды кровь приливает к органам пищеварения, отчего возникает слабость и холод в ногах.
В таких случаях рекомендуют есть малыми порциями 5-6 раз в день, избегайте быстрых углеводов и горячей пищи.
После еды рекомендуют лежать 20-30 минут.
Так же обычно рекомендуют до улучшения моторики жкт к лечению добавить прокинетики , например ганатон по 1 таб 3 раза в день 4 недели
Сосудистая сеточка на руках - это вегетативная реакция, не опасна.Так же рекомендуется продолжить прием урсодезоксихолевой кислоты из расчета 15 мг / кг урсосан

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам фгдс и с учётом описываемых симптомов рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Функциональное нарушение моторики желудочно-кишечного тракта может возникать на фоне стресса и эмоционального фона.