Знобит уже 3 день
Добрый день! 5 января почувствовала ломоту в теле утром к вечеру поднялась температура, сразу начала пить цитовир 3 , 3 раза в день (понимаю что все это туфта как все говорят ) витамин С шипучка 1000 мг 1 раз в день, витамин Д 7 капель, сбиваю температуру 3 раза в день ибуклином, сегодня 3 день заболело горло, но левая сторона гланд, начала сосать граммидин, пью постоянно морсы, чай с лимоном, воду, ибуклинам в принципе хватает на часов 6-8 потом опять быстро поднимается и озноб уже в 37.5, продолжать такое же лечение или ещё добавить что-то? Когда температура падает, то спокойно хожу ничего не болит, ну горло только, ещё ребёнок маленький дома, конечно с ней болеть тяжелее
Принятый ответ
Здравствуйте. В глобальном плане вы делаете все правильно. Цитовир как и другие противовирусные действительно не имеют доказанной эффективности. Касаемо дополнительных средств, то даже если не заложен нос, то стоит промывать слизистую физраствором. Горло если болит умеренно, то можно полоскать ромашкой/фурацилином/мирамистином/физраствором. Если же боли сильные, то дополнительно можно подключить полоскание с раствором оки или рассасывать пастилки стрепсилс интенсив, в этих препаратах содержится нестероидные противовоспалительные средства. Питье не горячее, в остальном верно, и морсы и чаи подойдут. Исключить в принципе все острое, сильно. Кислое и соленое, газированное , горячее. Если есть возможность, то в спальне устранить увлажнитель воздуха.
Вчера ночью начала закладывать ноздря но сейчас все ок, последний раз Ибуклин приняла в 6 утра до 15 в принципе было все нормально а потом опять поползла до 38.5 и опять выпила его, начала опять падать температура
Характерно в большей степени для вируса. Постепенно либо температура будет подниматься все меньше, либо удлиняться промежуток между подъёмами температуры
Вот как раз у меня утром после таблетки в 6 утра до 14.30 температура не поднималась потом поднялась выпила Ибуклин и хватило на часа 4, наверное потому что вечер? Выпила просто парацетамол но только убрал озноб а температура опять 38.3
А переносится как повышение ?
37.5 знобит конкретно что плохо
А если парацетамол выпить то все ок
Симптоматика чаще всего начинает идти на спад после 3-5 дня заболевания. Напишите завтра днем, как себя чувствуете. Жаропонижающее продолжайте принимать, но главное соблюдать временные интервалы и не превышать суточную дозу
Сегодня решила сдать анализы как придет результат напишу
Утром выпила в 9 утра Ибуклин сейчас 14.31 опять поднимается температура, знобит и 37.5
Достаточно долго держится температура. Ухудшения общего состояния не наблюдается? Новые симптомы, боль в проекции околоносовых пазух, налет на миндалинах, мокрота цвет поменяла ?
Когда будет результат анализов ?
Нет, ничего нового нет, так же горло болит, не знаю сегодня завтра должны результаты анализов быть
У меня мокроты и нет, начинаю только кашлять когда температура поднимается когда начинаю говорить, ну как воздух попал в рот и кашляю что говорить не могу а так все
Но этот кашель был и в первый день болезни
Тогда лучше дождаться результата, пока не подключать антибиотики
Сегодня из горла выкашлила сопли которые по носоглотке уже месяца 2 гоняю.....
Посмотрите пожалуйста анализы, первая часть готова
Добавила все анализы полностью
Подобные результаты указывают на бактериальную инфекцию. Подскажите, есть аллергия на какой нибудь антибиотик, принимали ли последние 3 месяца какие нибудь антибиотики?
Нет, ничего не принимала
Завтра уже пойду к терапевту
Я просто на даче была, но вот из за результатов возвращаюсь в город к врачу
Если что напишу что назначили если можно
Да, конечно. Выбор , скорее все , будет из антибиотиков широкого спектра, это модет быть Амоксиклав, Азитромицин или кларитромицин
Я вложила все что мне назначили
Со вторым пунктом не согласна. Осельтамивир эффективен в первые двое суток от начала заболевания
А когда температура перестанет пониматься? После этих препаратов
Мне врач в инфекционной больнице сказала что по всем вашим признакам и анализам у вас сразу была инфекция без вируса
Эффективность антибиотика оценивается через трое суток , от начала приема
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Можете прислать фото горла?
Такие проявления соответствуют течению вирусной инфекции. Температура может сохраняться всю активную фазу заболевания - до 10-14 дней
Противовирусные, кроме противогриппозных, это препараты без доказанной эффективности, то есть у нас нет убедительных данных что они чем-то полезны, при этом есть лекарственная нагрузка на печень
В таких случаях оптимально продолжить обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, при ощущении стекания слизи по задней стенке глотки оптимально обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь.
От боли в горле в таких случаях оптимально полоскание раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР, рассасывать стрепсилс интенсив каждые 6 часов на 3 дня после еды при отсутствии противопоказаний
При отсутствии улучшения в таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
А сколько так температура может длится? До этого ребенок так же болела, 3 дня температура на 4 уже все ок
А на какой день лучше сдавать анализы?
С ребенком сравнивать не целесообразно, одно и то же заболевание может протекать по-другому
Обычно к 7-10 дню ожидаем уже нормализацию температуры, но в некоторых случаях может быть остаточный температурный хвост
Если к 7 дню нет улучшения, то в таких случаях оптимально сдать анализы
Хорошо, спасибо
Я вставила фото горла посмотрите пожалуй
Как смогла сфоткала
Видно не очень хорошо, но при таких данных не вижу признаков бактериального процесса и осложнений🙏🏻
Чуть красные гланды больше всего слева где и болит
Я заметила как температура спадает не так болит горло как поднимается начинает болеть
Да, вижу, но налета, признаков гнойного компонента не вижу
Это характерно в таких случаях, на высоте температуры возрастает чувствительность болевая
Добавила все анализы полностью
Здравствуйте
При таких результатах не исключена бактериальная природа инфекции. Как у вас симптомы и температура в динамике? Кашель есть?
Кашель когда температура поднимается начинаю говорить и закашливаюсь
А так температура так и поднимается 3 дня на день
Поняла вас. В таких случаях рассматриваем старт антибиотика. При таких данных крови есть основания подозревать атипичную бактериальную флору, чаще всего это микоплазма. В таких случаях я своим пациентам назначаю Клацид 500 мг 2 раза в день на 14 дней
Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю препарат Энтерол 2 раза в день на 14 дней
Спасибо большое, завтра пойду ещё к врачу и посмотрим что она назначит, если что вам напишу
Я вложила все что мне назначили
Здравствуйте, по свежему анализу при таких результатах мы видим признаки сохраняющегося инфекционного воспалительного процесса бактериальной природы
В течение 72 часов должны видеть положительную динамику
Принятый ответ
Здравствуйте!! Ознакомилась с вопросом.
Исходя из полученной информации могу предположить развитие острого фарингита на фоне вирусной инфекции.
Обычно в подобных случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и срб для оценки состояния.
А также приобретите в аптеке стрептотест
А на какой день лучше сдавать анализы?
Анализы можно сдать уже сегодня завтра
Сегодня решила сдать анализы как придет результат напишу и прикреплю
Хорошо
Добавила все анализы полностью
В данном случае могу предположить бактериальную инфекцию
В подобных случаях рекомендуют антибиотики
А какие антибиотики?
В подобных случаях рекомендуют кларитромицин 500 мг 1 таб 2 раза в день 7 дней
Энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в день 14 дней
Здравствуйте
Как ваше самочувствие?? Начали лечение ?
Да можете посмотреть что назначили, все вложила
Вчера была у врача
В данном случае больше данных за бактериальную инфекцию. Не думаю что в данном случае необходимо осельтамивир
Кларитромицин 500 мг 1 таб 2 раза в день 10 дней