Диета при лямблиозе

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста корректно какие продукты можно при лечении лямблиоза, у всех разное мнение. Интересует можно ли творог 2%, и вообще что из кисломолочных продуктов? Что из свежих овощей и фруктов? Сливочное масло, растительное молоко овсяное, кокосовое? И ещё как быть если постоянный голод, даже во время еды, ни витамины не усваиваются ни еда как будто бы. Может есть какие то ферменты чтоб усваивалась еда и не было ощущения постоянного голода? И можно ли подключить одновременный прием к метронидазолу 9 ка Стоп паразит растительный комплекс?

Синдром Жильбера 7/7
30 лет
7 Января ·Просмотров: 811·_ТА́П04Е́г#

Принятый ответ

Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: как правило, основное исключение - сладкие продукты (выпечка, конфеты, мед и т.д.), молочные продукты. Другие продукты допускаются.
На счет постоянного ощущения голода - после терапии состояние может улучшиться, дополнительно можно рассмотреть ферментный препарат например Креон согласно инструкции в дозе 25 тыс в прием пищи. Запланировать гастроскопию для исключения воспаления в желудке.
На счет "9 ка Стоп паразит" - он является бадом и не обладает доказанной эффективностью, соответственно не рассматривается в лечении.

Здравствуйте. Фгдс, УЗИ и колоноскопию делала в декабре, воспалений нет.

Творожную запеканку тоже нельзя?

Лучше любые молочные продукты исключить на фоне лечения.

Принятый ответ

Добрый день! Согласно современным клиническим исследованиям, активного исключения тех или иных не требуется.
Однако, продукты вызывающие повышенное вздутие, на данный момент лучше минимизировать.
Таким продуктом относятся простые углеводы ( хлебобулочные изделия,кондитерские изделия), свежие фрукты и овощи будут усиливать вздутие и моторику кишечника, поэтому их рекомендуется применять в отварном, пропаренном или запечённом виде.
Указанный вами препарат, не обладает доказанной эффективностью и рассматривается как БАД, в связи с чем мы не рассматриваем его как усилитель эффекта при полноценном лечении.
Если вас беспокоит быстро преходящее чувство голода, стоит рассмотреть состав потребляемой пищи, постарайтесь добавить на каждый приём белок, сложные углеводы.
Творог, кисломолочные продукты разрешены.
Из свежих фруктов хорошей усвояемостью обладают киви, манго,цитрусовые при хорошей переносимости, банан.
Яблоки, груши лучше употреблять запечённым. К употреблению растительного молока ограничения нет.

Здравствуйте, большое спасибо за ответ! Сложные углеводы это что именно? Ем крупы, гречку, макароны без глютена, ячневая, овсяная каша. Из кисломолочных что именно можно, творог, кефир? Неужели лямблиоз на столько сильный голод даёт ? Мясо кушаю почти в каждый прием пищи, может у меня к тому ещё и расстройство пищевого поведения?😁

Можно и творог, и кефир. Однако, здесь мы ориентируемся также на индивидуальную переносимость: не усиливает ли тот или иной продукт вздутия.
Сам по себе лямблиоз усиление аппетита не вызывает, но приём метронидазола может вызывать незначительное усиление моторики. Подскажите, было ли подобное раньше? До лечения лямблиоза?
Какие объемы порции? Какой у вас рост и вес?
Нет ли тревожности?

Принятый ответ

Добрый вечер. По данным медицинской литературы нет ограничений по питанию во время лечения лямблиоза. Единственное временное ограничение может быть по отношению к молочным продуктам, но только если есть симптомы послабления стула ( диареи) или индивидуальной реакции на те же самые молочные продукты. А так питание должно быть сбалансированным, с включением клетчатки, белков любого вида и зерновых продуктов.
Голод может свидетельствовать о том, что организм не получает достаточных калорий. Или это могут быть симптомы функциональной диспепсии- расстройство "желудочного" пищеварения. Данное состояние лечится комбинацией 2х препаратов: ИПП- Эзомеразол и прокинетика- Итоприд, в течение 1 мес.

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ! Пью нольпазу уже почти месяц, долечиваю хеликобактер. Итоприд подключить в какой дозировке и сколько раз в день ? Воспаления в кишечнике и желудке нет, по фгдс и колоноскопии

Итоприд используется в дозе 50 мг по 1 табл 3 раза в день, за 20 мин до еды, в течение 1 мес. Нормальная картина слизистых желудка и кишечника подтверждают диагностическую гипотезу о функциональной диспепсии. Потому что этот процесс происходит на уровне нервной системы органа.

Поняла, спасибо за ответ!