Сыпь возле глаз и на шее, ребенок 10 лет
У ребенка появилась сыпь возле глаз и на складке шеи. Сыпь мелкая, не сливается в пятна, располагается вокруг глаз, на веках, под глазами, «сползает» на щеки. Такая мелкая, что на фото слабо передается. Перед ее появлением была рвота, дали смекту и антигистамин. От антигистамина лучше не стало. Температура 36.3. Фото прикреплены. К врачу только завтра попадем к дежурному-орви. После того, как прошла рвота, больше симптомов не было. Ни рвоты, ни боли в животе. Только сыпь и ребенок теперь говорит, что голодный.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото можно предположить наличие петехиальной сыпи ( из- за лопнувших капилляров ). Обычно такие элементы могут образовываться при сильном плаче, натуживании, после повышения температуры, рвоты, даже после сильного кашля .
Лечения данные элементы не требуют, разрешаются самостоятельно, они безопасны.
Спасибо! Его не очень сильно или интенсивно вырвало, всего один раз с пишей и потом один раз смекта и вода, плюс сыпь на шее тоже есть. Я думала, что это отправление, - новогодние сладкие подарки. А теперь с сыпью не понятно что. Может это быть аллергия? Но фенистил не помог
Нет, аллергическая реакция выглядит иначе.
Не волнуйтесь !
Сыпь от натуживания, даже если вырвало не сильно. Так случается достаточно часто .
Проверила сейчас - сыпь появилась на ключице, на мочках ушей
Если сыпь начинает распространяться без видимых на то причин, имеет место сдать анализ крови общий и по необходимости коагулограмму
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и по фотографиям, можно предположить сосудистую реакцию , или петехиальная сыпь , как реакция на рвоту, вероятнее всего полопались мелкие капилляры в коже, при повышении давления во время рвотного рефлекса , может сохраняться до недели, но обычно самостоятельно приходят без каких-либо последствий.
Подскажите пожалуйста, как самочувствие на данный момент, когда была рвота?
В таких случаях, рекомендуется сдать оак с подсчётом тромбоцитов, т к это может быть проявлением тромбоцитопенической пурпуры
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото можно предположить петехии – возникают при травматизации сосудов, возможно на фоне рвоты. Пока показано наблюдение за элементами и самочувствием ребёнка. Если сыпь будет нарастать - в таком случае Рекомендуют обязательно очный осмотр врача, сдать общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио, коагулограмму
На Аллергию это не похоже , поэтому и не эффекта от антигистаминных
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это сыпь петехиальная, она лечения не требует, возникает, при сильном давлении на организм, в вашем случае это рвота, может быть при кашеле , при плаче, проходит самостоятельно в течении 5-7 дней
Нет, это не аллергия, она точечная, петехиальная, в таких случаях рекомендуется сдать оак, посмотреть тромбоциты
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и приложенному фото сыпь вероятнее всего петехиальная( лопнули мелки капилляры) из-за натуживания/ напряжения во время рвоты.
В большинстве случаев не требует никаких мер и проходит самостоятельно.
Только наблюдаем, если будет распространяться по телу, то необходимо обратиться к врачу и сдать ОАК с ручным подсчётом тромбоцитов
Нет, на аллергическую сыпь не похоже. Если сыпь стала распространяться, то лучше обратиться в приёмный покой детского стационара для осмотра и анализов.