Тревожное расстройство
Можно ли избавиться от страха беременности, всё больше и больше погружаюсь в это
Здравствуйте, что Вас пугает в беременности? расскажите о себе, были ли Вы тревожны? испытывали ли Вы страхи и как с ними справлялись? что Вас пугает в беременности, чего именно Вы боитесь? почему сейчас этот страх наиболее актуален? есть ли у Вас дети или ещё нет? Как формировалось Ваше представление о родах, беременности? например, в семье, какие были посылы со стороны родителей или со стороны других окружающих?
Тревожная всю жизнь, волнами, сама всегда справлялась. Роды были, всё хорошо. Хотела и второго и третьего. Но была волна сильной тревожности, больше с работой связана, до трясучки и тут узнаю о беременности и случается впервые паническая атака, думала помру и с этих пор всё сильнее и сильнее, года три уже. Раньше думала что из-за боли, но после родов хотела же ещё. Скорее страх па
Принятый ответ
Спасибо, за объяснение, т.е. тревога была и раньше, был тревожный фон, связанный с работой, дальше, у Вас возник страх, когда Вы узнали о беременности и случилась ПА и в это время, Ваша психика связала беременность и ПА и поэтому, сама беременность стала восприниматься как предшественником или угрозой новой ПА - т.е. эмоциональный условный рефлекс, который всё это время закреплялся. И здесь можно работать как в направлении КПТ, чтобы разорвать связь между беременностью = панической атакой. Вы будете работать с иррациональными мыслями, постепенно и безопасно "приближаться" к теме беременности в воображении и жизни, обучаться техникам управления тревогой. Также можно проконсультироваться и у врача-психиатра, чтобы он смог оценить выраженность тревожности и при необходимости подобрать схему коррекции.
То, что Вам предстоит освоить, это техники работы с ПА: освоить дыхательные техники (чтобы успокаивать себя в период ПА в плане физиологии), техники заземления и переключения, освоить технику напряжения и расслабления по Джекобсону, техники релаксации и медитации.
Два раза проходила онлайн курсы КПТ, Павел Федоренко. Было легче. А сейчас опять. 41 год, беременностей не планирую, пью таблетки КОК, мозгом понимаю что беременности не будет, тк и муж не хочет. Но я как тревожный человек, в конце упаковки делала тест, чтобы убедиться в отсутствии берем. Вчера случайная статья что тест может показаться ложноотриц.результат и понеслась тревога. 3! врача гинеколога сказали что КОК не влияет на тест, а меня тревожит случайная статья. Почему мозг не верит врачам? Почему эта безпричинная тревога опять?
Здравствуйте,в вашем случае как минимум нужно заниматься с психологом или психотерапевтом и прорабатывать ваши страхи и тревоги по поводу беременности.
Если КПТ вам не поможет,то скорее всего будет нужно использовать медикаментозную терапию.
Какие-то другие страхи у вас присутствуют?Испытываете ли вы тревогу?
Тревожная всю жизнь, волнами, сама справлялась, а тут загнала себя настолько... Волна сильной тревожности была и узнаю о беременности и у меня впервые случается па, думала помру. И с тех пор видимо эта связь беременности и па
Тогда в вашем случае нужно использовать КПТ,нужно найти психотерапевта с которым вы будете заниматься.
Так же возможен прием антидепрессанта,при беременности можно использовать только Золофт.
Но для этого вам нужна очная консультация специалиста.
41 год, больше не планирую, а этот страх не отпускает.
Принятый ответ
Только проработка данной проблемы с психотерапевтом.Далее уже по результатам работы думать о медикаментах.
Здравствуйте, по моему мнению можно, но если это сильный и длительный страх, который мешает вам комфортно жить, то по моему мнению не стоит надеяться , что он пройдёт самостоятельно и стоит обратиться за помощью к психотерапевту, достаточно быстро и эффективно можно решить при помощи Психотерапии по методике кпт.
Проходила онлайн КПТ, Павел Федоренко. Было легче. А сейчас опять... почему мозг верит в нереальные мысли, а не врачам?
Какие именно не реальные мысли?
41, беременность не планирую. Пью КОК, понимаю что беременности не может быть, да и муж не хочет. Но как тревожный человек делала тест в конце упаковки. И была спокойна. Вчера случайная статья с неизвестным автором, что на фоне КОК тест может быть ложноотрицательным и понеслась тревога. 3!!! врача гинеколога сказали что КОК не влияет на тест,и тест верный,но мозг зацепился за эту статью
Тут дело в самой тревоге, значит вы не научились еще ее контролировать и тогда либо продолжить психотерапию, возможно с другим специалистом, либо подключать мед терапию.
Записалась к психотерапевту, приём через месяц...
Принятый ответ
Постарайтесь пока рационализировать свой страх, делайте релаксацию по джекобсону, что бы тревогу снизить; терапевт/неврологу атаракс могут вам выписать .
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания! Если страх навязчивый, то так может проявляться тревожно - фобическое расстройство. Как давно появился страх беременности? От 0 до 5 насколько сильно мучает?
Очень важно отделять мысли от реальности, постараться изучать механизм тревоги. Можно либо дома КПТ заниматься или со специалистом
Если это состояние сильно портит качество жизни, то лучше обсудить с врачом назначение медикаментов .
Сильный тревожный период был и узнаю о беременности, случается па, думала помру. И постепенно разворачивался этот страх перед беременностью. Хотя уже и не планирую, но страх не отпускает. Онлай курсы проходила КПТ, Павел Федоренко, было легче, а сейчас опять накрыло. Мозг верит мыслям выдуманным, а не реальности
Принятый ответ
Если КПТ не дает должного результата, важно тогда рассмотреть медикаментозное лечение