Красная точка на коже ребёнка
Добрый вечер. У ребёнка на лице под глазом появилась красная точка. Больше нигде таких точек нет. Появилась она вчера, накануне вечером у ребёнка была тренировка по гимнастике, сильно растягивали ее тренера, очень плакала. Может ли дать это связано с сильным напряжением на тренировке? Стоит ли бежать с этим к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
По фото можно предположить, что лопнул подкожный сосуд и появилось сосудистое пятно.
Возникнуть это может на фоне сильного плача, иногда рвоты.
Не опасно. Проходит обычно самостоятельно.
В лечении нет необходимости.
Можно понаблюдать-в течение недели проходит обычно
Срочности в приема врача нет,планово показаться можно
Принятый ответ
Здравствуйте, пятно сосудистого характера. Это может быть ангиома - доброкачественное сосудистое образование либо подкожное кровоизлияние вследствие повреждения поверхностно-расположенных капилляров, вследствие травмы, натуживания, сильного кашля и т.д
Не опасно, срочного обращения к врачу не требуется. Планово обратитесь очно к дерматологу для более детального осмотра.
Спасибо за ответ. А ангиома должна выпирать на кожей или может быть внутри?
Просто у дочки это внутри кожи.
Может быть вровень с кожей
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественного сосудистого образования по типу ангиомы.
Опасности не представляет.
Рекомендуется очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии для уточнения диагноза.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие доброкачественного разрастания сосудов, риска онкологии и другой опасности, как правило не несут.
Бледнеть и краснеть может из-за изменений наполнения сосудов кровью -нормальная реакция. В плане обследований в таких случаях в плановом порядке рекомендуют обратится к дерматологу очно, чтобы посмотреть образование со специальным увеличением и точнее рассмотреть структуру.
Спасибо за ответ.
Т.е это покраснение не может исчезнуть совсем?
Так и будет у нее на лице?
Скорее всего так и будет
Принятый ответ
Здравствуйте !
Экстренности в очном осмотре в подобных случаях обычно нет
Варианта можно предположить два:
1) Это высыпание по типу петехии - может быть связано с напряжением на тренировке, обычно проходит бесследно за 10-14 дней
2) Это может быть сосудистое образование по типу ангиомы - считается не опасным, но обычно не проходит само
Спасибо за ответ.
А если это второй вариант, то от чего это могло произойти? И как от него можно избавится?
Может просто возникнуть у любого человека, точные причины их возникновения неизвестны
В более взрослом возрасте можно лазером удалить у косметолога