Консультация гематолога /

Низкий ферритин при высоком гемоглобине у подростка -спортмена — вопрос №2919313

Добрый день. Сын с 5 лет занимается лыжными гонками. Сейчас 15 лет. 2 года назад был эпизод снижения гемоглобина до 97. Лечились ферлатумом. Гемоглобин поднялся до 157, но показатели крови говорили о латентной Дж анемии. Пил еще препараты в сниженной дозировке 1 месяц. После гемоглобин ферритин были в норме. Сейчас для контроля сдали общий анализ крови - гемоглобин 160, но ферритин 13. При этом видно, что нагрузки стали переноситься хуже.
Может ли высокий гемоглобин связан с нагрузками, т.к. сейчас сезон и много тренировок и соответственно гонок. И какими препаратами профилактировать ЖД анемию?
Прикрепляю результаты анализов от 10.02. и 04.07.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Повышение гемоглобина и гематокрита может быть связано со значительными физическими нагрузками, недостаточным потреблением жидкости, гормональными перестройками.
Отмечается снижение ферритина. Норма от 30.
Для восполнения дефицита железа назначаются  препараты железа- тардиферон 80 мг, ферлатум или тотема. Длительность приема определяется индивидуально. Целевой ферритин - более 30.
Клиент
Анна Павловна, добрый день. А как принимать препараты? Однократно по 1 таблетке? Название незнакомое)

Гематолог, Терапевт
Согласно инструкции к препарату, Тардиферон 80 мг 1 р/д
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Ферлатум и тотема - препараты в жидкой форме. Ферлатум 1,5 мл/кг веса, тотема 3 мг/кг веса - стандартные дозировки препаратов
Клиент
Анна Павловна, вот точно ферлатум пил, он хорошо помог поднять гемоглобин. Сын пил 2 раза в день по 2 ампулы. Сейчас какая дозировка для него?
Гематолог, Терапевт
Какой вес у сына?
Клиент
Анна Павловна, 54 кг
Гематолог, Терапевт
2 ампулы утром
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Да, у спортсменов может быть раздражение эритроидного ростка, рост гематокрита, гемоглобина, эритроцитов компенсаторно.

Также спортсмены в группе риска по железодефициту.
Можно принимать препараты железа через день, например, тардиферон/тотема/ферретаб на усмотрение очного врача.

Перед сдачей очередного анализа крови желательно не тренироваться,за час до анализа выпивать бокал теплой воды.