Резкий подъем температуры

18.08.26 где-то в 17:00 поднялась температура 38,7 (до этого была с дочкой на тренировке на катке, и там ещё в раздевалке начала сильно мёрзнуть (но, там в принципе всегда прохладно). Из симптомов ещё было ломота в спине (подумала, что неудобно сидела на скамейке пока ждала дочь). Когда пришла домой у меня сильно «горело» лицо. Ополоснула водой и решила измерить температуру, после этого намерила 38,7. Выпила 1 таб. Нурофен экспресс. Постепенно температура начала снижаться, стало бросать в жар все тело. Была слабость. Когда закрывала глаза ощущала как-будто жжение. В этот же день начала принимать Эргоферона по схеме (8 таб. в первый день болезни, далее по 3 таб в день). Пила много жидкости. В итоге вечером температура снизилась до 36,5. 19.05.26 с утра температуры не было, потом поднялась до 37,5 и снизилась до 37,3. С утра побаливала голова, к вечеру боль усилилась и пришлось выпить нурофен экспресс. Периодически кашляла. Ночь прошла спокойно 20.5.26 с утра температура 36,4. К обеду 36,8. Снова с утра болит голова. Но пока терпимо. К врачу пока не ходила, тест не делала. Смущает головная боль, может быть стоит сходить к терапевту на осмотр?

42 года
20 Мая ·Просмотров: 96·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Исходя из симптомов и анализов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки 🙏🏼

Добрый день. Анализы сдавала еще до появления температуры, это была в рамках диспансеризации. Получается уже по ним было видно, что у меня вирус?

Да, есть признаки вирусной инфекции, но стоит сдать дополнительно срб, это наиболее чувствительный белок, который реагирует быстрее остальных показателей крови.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализа. Кровь сдана 13.05 ДО начала симптомов 18 числа, верно?
При таких результатах крови есть только относительные сдвиги % соотношения лейкоформулы, без признаков активного инфекционного процесса. Однако эти результаты не информативны в отношении эпизода от 18.05

Такие проявления от 18 числа характерны для острой вирусной инфекции, не исключен именно грипп. Эргоферон это препарат без доказанной эффективности, то есть у нас нет убедительных данных что он чем-то полезен, при этом есть лекарственная нагрузка на печень
При подтверждении гриппа назначается осельтамивир в первые 48 часов, но это совершенно не обязательно - препарат немного снижает длительность и тяжесть заболевания

В таких случаях на фоне общей интоксикации головная боль возможна

В таких случаях оптимально:
При боли и плохом самочувствии парацетамол 1000 мг или Ибупрофен 400 мг однократно после еды не более 2 раз в день
Обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон

При появлении второй волны высокой температуры, ухудшении состояния или усилении болей в таких случаях оптимально очно осмотреться у терапевта, сдать свежий контроль клинического анализа крови и с-реактивного белка

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Добрый день, да, все верно, кровь сдавалась в рамках диспансеризации. На тот момент никаких симптомов не было, только иногда побаливало горло, но, это было периодами и не доставляло беспокойства. На данный момент болею только я, дочка 8 лет с периодическими соплями (с утра есть, в течение дня все нормально), муж не болеет.
Может ли быть такое, что вирус был и от переохлаждения на катке организм дал сбой и симптоматика развернулась по полной?
Гриппом болела в марте 2025 г, симптомы были другими и тогда по очереди болела вся семья.
Знакомая из-за головной боли пугает менингитом….я конечно не врач, но, насколько знаю, там совершенно другая симптоматика…

Да, такие проявления вполне характерны, с высокой вероятностью вирусная инфекция прогрессировала на фоне переохлаждения. А у ребенка может протекать в более стёртой форме

Менингит это тяжёлое состояние с яркой клинической симптоматикой, в таких случаях не подозреваем🙏🏻 головная боль на фоне интоксикации это частое явление

Подскажите, пожалуйста, а то что меня периодически бросает в жар это тоже симптом интоксикации организма на фоне вирусной инфекции?

Такие проявления тоже могут быть связаны с интоксикацией в первые 7-10 дней от начала заболевания

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Представленный Вами общий анализ крови показывает нормальный уровень лейкоцитов (8,4 × 10⁹/л), однако в нем отмечается небольшое относительное повышение нейтрофилов (76,2% при норме до 72%) и снижение лимфоцитов (18,2%). Такая картина часто указывает на реакцию организма на острую инфекцию (бактериальную или выраженную вирусную на начальном этапе), в таком случае, рекомендуют сдать кровь на С-реактивный белок (СРБ), маркер покажет уровень воспаления в организме на текущий день. Он быстро и точно помогает понять, вирусная это инфекция или уже присоединилась бактериальная (например, в пазухах носа или легких).
Вызовете врача на дом или обратитесь на очный прием,чтобы послушать легкие и оценить Ваше общее состояние и решить вопрос с антибиотикотерапией.
До приема врача пейте как можно больше жидкости,проветривайте комнату и увлажняйте воздух. При нетерпимой головной боли допускается прием нестероидных противовоспалительных средств (например, Нурофена, который Вы уже пили). Максимальная суточная доза не более 1200 мг (3 таб. по 400 мг) в течение 24 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По результат полного анализа крови и описанным жалобам состояние характерно для вирусной инфекции. При этом головная боль может Быть связана с пртексикацмей организма.

В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:

✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

✦ при головных болях: налгизин или темпалгин в качестве обезболивающего не превышая суточной дозировки.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, анализ я сдавала 13.05.26, а температура поднялась 18.05.26, получается по крови уже была вирусная инфекция и она проявила себя в полном объеме?

Да, все верно, организм уже ранее встретился с инфекцией и пытался справится с ней без клинических проявлений ( достаточно часто иммунитет справляется с различными вирусами бесимтомно), но видели у него не получилось и пришлось активировать более сложные механизмы

Доктор, подскажите, пожалуйста, то, что сегодня наряду с головной болью температура потихоньку ползет вверх (сейчас она 37,0) и меня периодически бросает в жар это тоже показательно для протекания вирусной инфекции? (Насморка нет, горло не болит, кашля тоже как такового нет)

Нередко после перенесенного вирусного заболевания, температура тела может периодически повышаться. Подобное состояние обычно называют «температурным шлейфом».

Это не новая инфекция, а этап восстановления. Организм все еще ведет «зачистку», борясь с остатками вируса и выводя накопившиеся продукты интоксикации. Этот процесс является частью иммунного ответа и в норме может длиться от нескольких дней до одного месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая картина характерна для вирусной инфекции, сейчас важно пить побольше - для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации.

При высокой температуре - приём жаропонижающих, Парацетамол и Ибупрофен - чередовать.

Эргоферон не нужен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте ! По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции.В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3-4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, по результатам крови в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.