Молочница при гв

Здравствуйте. Роты были 26.12. Сделали пару небольших надрезов, наложили рассасывающиеся швы. 03.01 случился лактостаз, назначили Амоксиклав 500 3 раза в сутки. После этого сейчас начинается молочница. Я на гв. Что можно применять в данной ситуации? Флуимуцил и прочие производные не работают у меня. Раньше применяла Ирунин и Писафуцин свечи

Молочница, герпес, сейчас на гв
38 лет
7 Января ·Просмотров: 85·Анонимный пользователь

Здравствуйте, во время лактации разрешены свечи пимафуцин по 1 свечке вагинально в течение 6 дней . Наружно если есть зуд можно пимафуцин крем 2 раза в день 7 дней .

Добрый день.
В похожих случаях можно согласовать с лечащим врачом возможность применения препарата Залаин однократно или Пимафуцин в течение 6 дней.
Также, хорошим эффектом обладает препарат Макмирор Комплекс, обычно, в таких случаях.

Здравствуйте, обычно в подобных ситуациях рекомендуется использовать Пимафуцин , клотримазол или Экофуцин вагинально , при зуде снаружи можно наносить Пимафукорт 2 раза в сутки тонким слоем 5 дней на вульву

добрый день.
Конечно, в подобной ситуации лучше всего сдать Фемофлор 16 чтобы знать причину жалоб.
Но эмпирически в подобной ситуации применяют комбинированные препараты с широким спектром действия типа
Метромикон Нео, Неопенотран, Макмирор комплекс.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При лечении вульвовагинального кандидоза на ГВ наиболее предпочтительны местные противогрибковые безопасные препараты, например, натамицин в виде свечей вагинальных на 6 дней (например, Натамицин/Пимафуцин/Экофуцин, действующее вещество у них одинаково). Это - оптимальный вариант в подобном случае.
«Восстанавливать» флору вторым этапом с помощью лактобактерий в случае с кандидозом категорически не рекомендовано, это лишь приведет к обострению и рецидиву («начнется все заново»). Кандида, в отличие от всех прочих бактерий, «любит» кислую среду, которую создают лактобактерии, она лишь рецидивирует после такого «лечения» ими. Микрофлора способна сама благополучно восстановиться.