Консультация терапевта /

Увеличены лимфоузлы — вопрос №2209456

Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов и УЗИ ЩЖ.Узи делала планово,т к у меня уже много лет АИТ (ТТГ в данный момент в норме).Во время УЗИ врач обратил внимание на увеличенные л/у,ранее такого не было.Сейчас наблюдается периодически температура 37-37,1,но я ее не ощущаю.По крови высокий показатель СОЭ.В детстве переболела мононуклеозом.Сейчас присутствует аллергия,принимаю Кестин и пшикаю дезринит, практически обхожусь без сосудосуживающих (ранее года 3 ими пользовалась постоянно). Что делать в данной ситуации? Необходимо какое-то лечение или пока просто наблюдение?С зубами все в норме(одна из возможных причин увеличения л/у).По-женски была дисплазия ШМ,но по последним анализам все в норме.

Возраст: 37

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
С документами ознакомилась.

Описание УЗИ  недостаточно корректное. Должно быть указано два размера -длинная и короткая ось. В данном случае, врач УЗД указывает максимальный размер-длинную ось-11 мм, 15мм. Это вариант нормы.

Все остальные характеристики указывают на реактивный характер изменений в ответ на воспалительный процесс.
Лимфатические узлы данной локализации чаще реагируют на воспалительные заболевания ЛОР органов и зубов. Если зубы санированы, следует посетить оториноларинголога на очном приёме.

По анализам крови без клинически значимых отклонений.
Клиент
Юлия Дмитриевна, а СОЭ повышенное допустимо?

Онколог, Терапевт
Отклонение небольшое, характерно для АИТ.
Принятый ответ
Терапевт
Острой вирусной инфекции Эпштейна Барра нет Так как у вас иммуноглобулин М отрицательный , а вот иммуноглобулин G говорит о перенесенном заболевании
Узлы могут быть и из за щитовидной железы тоже
А сколько по времени узлы увеличены
Я бы рекомендовала бы сдать еще на ферритин , железо и В12 , В9
Клиент
Мариам Ашотовна, сколько точно не знаю,но с пол года СОЭ на таком уровне точно.Узи плановое раз в год,но я его пропустила,прошло намного больше времени.Узел тоже давно,лет 12 точно.
Терапевт
За узлом наблюдать
Делать узи раз в год
Если там все нормально , то переживать не стоит
Рекомендовада бы сдать мазок еще из зева
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По анализам:
Снижение количества эритроцитов, гемоглобин приближается к нижней границе нормы - возможно развитие анемии, для определения ее характера, сдать кровь на витамины В12 и В9, а также ферритин.
Повышены эозинофилы в % соотношении + вы описываете аллергию, СОЭ может реагировать на любые воспалительные процессы в организме, в том числе и на текущий аллергический процесс, да и на физиологические тоже СОЭ повышается (стресс, менструации и др). На фоне заболеваний ЩЖ опять же. Очень медленно приходит в норму.
Значения IgG говорят о том, что вы уже сталкивались с вирусом (переболели), сейчас активного вирусного процесса нет.
По л/у - консультация ЛОР-врача.