Как принимать препарат

Здравствуйте, скажите пожалуйста,уже 2 года в менопаузе.принимала фемостон конти в течение года.но стала усиливать тревога,появилась бессонница. Врач назначила эстрожель гель по 1 доме и 1 капсулу утрожестан итравагинально,но я прочитала ,что утрожестан пить с 14 дня.как правильно посоветуйте

Гипертоническая болезнь
54 года
7 Января ·Просмотров: 281·Ирина, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина! Когда Менопаузальную гормонотерапию принимают непрерывно, без перерыва на менструальноподобную реакцию, как это было при приеме Фемостон конти, утрожестан так же нужно принимать ежедневно, чтобы не было дней только с приемом эстрогенов, не рос Эндометрий. Поэтому все верно, ежедневно мажете эстрожель, и ежедневно Утрожестан 100 мг. При циклической схеме используют Утрожестан 200. Утрожестан можно принимать внутрь или ставить вагинально, как удобно, для уменьшения тревожности Утрожестан рекомендуют принимать внутрь. Если через месяц улучшения самочувствия не будет обсудить с доктором увеличение эстрожель до 2 нажатий. Если не сдавали сдать кровь на ТТГ, ферритин, оценить работу щитовидной железы, запас железа в организме. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А что такое циклическая схема?

Принятый ответ

Циклическая схема это схема для перименопаузального периода, когда эстроген принимают ежедневно, а Прогестерон 10-12 дней в месяц, на отмену Прогестерона, на спад гормонов, начинается Менструация. Учитывая что Вы уже 2 года в Менопаузе нет никакого смысла возвращать Менструацию и принимать циклическую схему. При приеме Фемостон Конти все таблетки одинаковые по составу, так же и сейчас при приеме эстрожель и Утрожестан ежедневно должно поступать одинаковое количество гормонов. Поэтому ежедневно непрерывно мажете и эстрожель, и принимаете Утрожестан

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Благодарю вас

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать