Зуб мудрости
Прилагаю фото Со вчерашний ночи резко заболели места я их указываю на фото монопучком,как синяк болят эти места,ноет Я так понимаю лезет зуб мудрости? Под капюшоном все прочистила,за гигиеной слежу. До этого с другой стороны месяца 2 назад удаляли слизистый капюшон но там были совсем другие симптомы резкая боль раздирающая,лимфоузлы воспалялись сильно,щека воспалилась загноение было А сейчас такая тупая боль ноющая,полоскаю содой,холисал,асепт… К стоматологу в какой области обратиться лучше? Удалять не планирую зубы мудрости,на гв не могу пока этим заняться
Здравствуйте, Анастасия!
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению фото.
Здравствуйте!я прикрепила
Все, увидела
Да, на фото похоже , что зуб мудрости активно прорезывается.
Конечно, желательно сделать снимок и проконсультироваться с хирургом очно.
При гв разрешено делать анестезию и удалять. От вас сейчас требуется продолжать тщательную гигиену и той области включительно
Облегчить боль не подскажите чем в домашних условиях можно?может быть ромашкой полоскать
Принятый ответ
Да, ромашка успокаивает десну. Но не уберет причину , возможно , потребуется иссечь десну повторно.
Благодарю за рекомендации
Здравствуйте!
Увидела фотографии.
В описанном вами случае, даже если вы не хотите удалять зубы рекомендуется очный осмотр у стоматолога -хирурга, чтобы вам под анестезией убрали капюшон, закрывающий зуб мудрости. Это снизит болевые ощущения, которые сейчас вы испытываете.
Я так понимаю что дома я облегчить боль не могу?пока не знаю смогу ли в праздники попасть к какому-то врачу
Принятый ответ
Дежурный хирург в поликлинике обычно бывает, поэтому можно даже по ОМС подойти.
Дома ротовые ванночки отварами трав(шалфей, ромашка)-для уменьшения болевой чувствительности, не соль с содой, они слизистую будут раздражать.
Гель Холисал с анестетиком, можно его использовать, но не больше 3-4 раз в день.
Спасибо за рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Есть рентгеновские снимки?
В подобных случаях рекомендуется очно посетить стоматолога хирурга, это профильный врач , занимающийся этими проблемами.
Вообще гв не является помехой или противопоказанием к удалению зубов мудрости (анестетики разрешены, нурофен разрешен, антибиотики разрешены). Но решать, конечно, вам🙏🏼
Под анестезией можно иссечь капюшон, но это временное мероприятие)
Здравствуйте, Анастасия)
Да, по фото похоже, что идет процесс прорезывания зуба мудрости.
Есть небольшой капюшон, но десна не красная, то есть без признаков активного воспаления.
Но Сейчас в любом случае мягкие ткани травмируются по причине движения зуба, это нормально.
Рентген снимок восьмерки никогда не делали?
Делала,2 месяца назад вроде лезет ровно..честно уже забыла
Поняла, тогда рекомендован прием у хирурга, он осмотрит десну и при необходимости подсечет капюшон.
До приема врача рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но лучше не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
И ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период) 🙏
Яркого воспаления нет как такого, поэтому гели не особо эффективны.
Если только Холисал наносить как обезболивающий эффект 🙏
Благодарю вас!
Да капюшон удалять то еще удовольствие(((((
Принятый ответ
Это хирургическое вмешательство, поэтому да процесс восстановления болезненный(
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить, что боль возникает на фоне прорезывания зуба мудрости, образования «перикоронита». Это воспаление десны вокруг прорезывающегося зуба. Когда зуб прорезывается не полностью, над ним образуется «капюшон» из десневой ткани. Пространство под этим «капюшоном»-идеальное место для скопления остатков пищи и бактериального налета. Вычистить их оттуда практически невозможно. В результате развивается инфекция и воспаление.
В таких случаях обычно рекомендуют обратиться к стоматологу-хирургу, он может иссечь слизистый капюшон.