Воспаление

Сдала фемофлор. Нашли уреплазму и гарднарелу. Назначили орнидазол по 1т 2р в день 5 дней,юнидокс-солютаб по 1т 2р в день 10 дней, свечи Полижинакс по 1св 12 дн. Но вчера, когда поставила 11 свечу началось жжение.Что теперь делать? После полижинакса назначили еще свечи суперлимф 25ед. И вообще правильно ли назначено лечение?

Цирвицит
36 лет
7 Января ·Просмотров: 163·Марина

Принятый ответ

Добрый день. Данные микробы - условно- патогенные.
Они иногда действительно могут стать источником воспаления, но только когда их становится слишком много, или когда местный иммунитет ослаблен.
И это вызывает жалобы - зуд, жжение, болезненность . Тогда да, лечение назначается.
Если жалоб нет - залечивать эти микробы не нужно. Это представитель вашей нормальной микрофлоры.

У Вас есть жалобы ?

Изначально было жжение и какой-то дискомфорт, поэтому и назначили фемофлор. Антибиотики пропила, свечи почти проставила, все было хорошо, но опять жжение вернулось

Принятый ответ

Марина, добрый день.
Если началось жжение, то препарат лучше заменить на Клиндацин б пролонг, например, по согласованию с лечащим врачом.

Да, вышеназванная терапия, обычно, высокоэффективна против данных микроорганизмов

Но 10 дней, когда ставила свечи Полижинакс, ничего не было, а жжение началось только после 11 свечки

Возможно, что произошла активация иной флоры на фоне лечения. Такое, к сожалению, тоже может произойти

Елена, возможности к врачу попасть пока нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Да, такая терапия может использоваться в такой ситуации при подобной микробной ассоциации. Учитывая тот факт, что жжение возникло по сути к концу использования Полижинакса, в такой ситуации рекомендуют обычно завершить пока его использование и оценить динамику ощущений как минимум в течение 2-3 дней без использования местных препаратов. Если жжение не стихает или усиливается, имеет смысл обсудить с лечащим врачом смену местного препарата на комбинацию Клиндамицина и бутоконазола (например, Клиндацин Б пролонг крем вагинально шестидневным курсом). Суперлимф — очень обсуждаемая и не основная в такой ситуации терапия (можно как «с ним», так и без него обходиться спокойно).

Ольга, после полижинакса значит пока вообще ничего не надо ставить, а микрофлору восстанавливать тоже не надо?

Пока лучше дать слизистой возможность восстановиться, и только после оценки хотя бы 2-3 дней динамики будет понятно, стоит ли прибегать к вышеописанному долечиванию.
«Восстановление микрофлоры» - вещь коварная. Например, если в жжении «участвует» Кандида, то такой этап (что лактобактерии, что молочная кислота) лишь спровоцируют рецидив и ухудшение. В то время как и без вмешательства Флора у большинства женщин восстанавливается благополучно сама.

Принятый ответ

Здравствуйте. Полижинакс мягкий препарат и редко вызывает жжение, но если на него такая реакция можно заменить на препараты с анестезирующим действием, например , Гайномакс форте , курс 3 дня, или просто Гайномакс-6 дней. Внутрь нет.зодимы пребиотики . Жжение скорее всего связано с развитием молочницы на фоне приёма 2х антибиотиков, часто к курсу необходимо добавлять Флюконазол 150 мг с интервалом 48 часов дважды

Принятый ответ

Марина , здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют остановиться на той свече на которой начались жалобы и дать слизистой влагалища восстановиться .
Не переживайте, ничего опасного нет , просто так бывает и слизистая реагирует так на лечение, травмировать ее больше не рекомендуют обычно
Для восстановления флоры рекомендуют использовать через рот либо вагилак либо дуожиналь
Либо ничего не требуется и флора восстанавливает себя сама

Если жалобы не сойдут на нет , в похожих случаях рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном