Стрептококк агалактия в беременность 13 недель и 3 дня
Пришел результат бак на посев, стрептококк 10 в 4 степени, делался мазок и бак на посев месяц назад, он был немного меньше, 10 в 3 степени, сейчас вырос. Врач назначила амоксиклав 500 мг 2 раза в сутки и свечи Полижинакс на ночь 6 дней, нужно ли ставить свечи, так как все еще 1 триместр, а пишут опасно (мне как -то страшновато), может их заменить на Тержинан ? Выделения беловатые,иногда желтят, зуда и жжения нет. Пью утрожестан 2 раза в сутки, так как на 8 неделе беременности была маленькая отслойка (были коричневые выделения) ,его сказали пить почти до самого конца беременности. На скрининге все хорошо, только врача смутило, что шейка матки 32 мм,сказали наблюдать и сделать повтор узи с замерами на 16 нелеле. Анализ прикрепляю ниже. (Осложнение в беременности - это полип цервикального канала и ранее до беременности всегда ставили эрозия шейки)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стрептококк агалактиа – это постоянный житель микрофлоры влагалища! Он опасен только для малыша именно в процессе родов. Поэтому, согласно клиническим рекомендациям, не нужно его лечить во время беременности, а нужно проводить антибиотико профилактику во время родов!
Даже если сейчас пролечиться, он с высокой долей вероятности снова появится к родам, поэтому это нецелесообразно!
При поступлении в роддом нужно показать этот анализ врачу, который будет принимать у Вас роды, и он назначит антибактериальную терапию на процесс родов!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бета-гемолитический стрептококк группы В (ст. агалактиа) сейчас — не «враг» ни маме, ни малышу, и никакой опасности не несет, он — естественный обитатель влагалища большинства женщин.
Однако мы достоверно знаем, что если малыш, проходя по родовым путям в момент родов, встречается с этим микроорганизмом, для него повышаются риски таких осложнений, как пневмонии, менингит, сепсис новорождённых (это не значит, что эти осложнения непременно возникнут, просто риски чуть выше, чем у женщин без этого стрептококка). Чтобы эти риски снизить и предотвратить эти патологии, именно в родах (!) женщине вводится внутривенно антибиотикопрофилактика. Это достоверно помогает избежать этих осложнений. Сейчас ничего делать в таком случае при отсутствии жалоб на зуд или жжение не нужно, это было бы попросту бессмысленно, ведь избавиться от «сожителя» в виде стрептококка нельзя, что так, что эдак — на малыша это сейчас никак не влияет. А в родах все равно нужно будет вводить антибиотики (при их внутривенном введении в момент родов количество стрептококка в процессе сводится к нулю, что и защищает малыша).
Шейка матки 32 мм — прекрасная длина шейки на таком сроке. Больше, чем Вы уже делаете, сделать попросту невозможно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В представленном анализе обнаружена условно-патогенная и ноомальная флора. При отсутствии жалоб лечения не требуется. В случае дискомфорта можно использовать вагинальные таблетки типа флуомизина.
Профилактика — эпиген интим спрей после контакта и в других ситуациях.
Принятый ответ
Здравствуйте, первый триместр длится до 13 недели, у вас уже начался второй. Амоксиклав обычно назначается в дозировке 1000 мг 2 р/сутки, либо 500 мг 3 р/сутки каждые 8 часов, так как при уменьшении дозы может не быть эффекта от лечения, а у микроба сформируется резистентность к антибиотику.
Свечи можно Полижинакс или Тержинан, они оба широкого спектра действия. Также при применении антибиотиков обычно рекомендуется использовать средства для восстановления флоры, например, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки-15 дней внутрь пить
Принятый ответ
Здравствуйте! В такой ситуации нет необходимости принимать системный Антибиотик. Учитывая чувствительность к нитрофурантоину достаточно принимать свечи Макмирор комплекс 8 дней по 1 во влагалище на ночь, далее для поддержания полезной микрофлоры лактожиналь 14 дней по 1 во влагалище на ночь. Обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье подмываться строго сверху в низ простой водой внутри во влагалище не мыть. Свечи безопасны к приему, не волнуйтесь!