Цистит после ПА?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сутки назад был первый секс, и я, и партнер девственники, оба сдавали госпитальные комплексы, иппп не сдавали. Спустя 23 часа после ПА появилось жжение при мочеиспускании, постоянные позывы, жжение даже без похода в туалет. Выпила порошок Д-манноза+экстракт северной клюквы (какой-то комплекс от сибирского здоровья) Секс вагинальный, в презервативе, презерватив цел, эякуляции внутрь не было, после па сходила в туалет и подмылась гелем для интимной гигиены. Перед па и я, и парень ходили в душ. Места себе не нахожу, вдруг заразилась чем-то от него? иппп какое-то..как быть? живу в строгой религиозной семье, если отец узнает-открутит голову🥲
Принятый ответ
Здравствуйте! При таком значительном комплексе проведённых мероприятий по профилактике заражение практически не возможно.
По описанию наиболее вероятно или начало прсткоитального цистита связанного с дефлорацией и проникновением собственной условно патогенной микрофлоры, так же нельзя исключить развитие чисто стрессового нейрогенного мочевого пузыря, связанного с ожиданием.
В данном случае можно попробовать принять монурал 3,0 гр 1 пакетик на ночь однократно, после приема постараться не мочиться в течение 3-4 часов.
Можно будет в подобных случаях противовоспалительные свечи, например диклофенак 100 мг 1 свечу на ночь ректально 5 дней.
Если симптомы будут сохраняться, то нужно будет сделать общий анализ мочи и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.
На иппп анализ считаю, сдать можно, но то что связано с венерической микрофлорой очень маловероятно. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! То что вы описали более всего похоже на посткоитальный цистит. Все таки это самая частая причина подобных жалоб после ПА у девушек. Для ИППП маловато времени прошло, инкубационный период все таки должен быть хотя бы несколько суток.
Если жалобы сохраняются, то лучше выпить Монурал 1 пакетик, обильный прием жидкости, Канефрон по 2 таблетки 3 раза и препараты клюквы продолжайте принимать. Так же нужно показаться гинекологу. Учитывая, что это был ваш первый раз, то на фоне особенностей анатомии могут возникать подобные жалобы, лучше сможет ответить гинеколог.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию это больше похоже на острый посткоитальный цистит или раздражение уретры после первого секса, а не на ИППП, тем более был презерватив и прошло меньше суток. Такое бывает даже при идеальной гигиене и без инфекций. Сейчас пейте много воды, тепло, не используйте гели и антисептики, Д-маннозу можно продолжить. Если за 1–2 дня не станет легче или появится кровь, боль внизу живота или температура, нужно обратиться к врачу и сдать мочу, это обычная ситуация и лечится быстро. Повода думать про опасную инфекцию сейчас нет.