Консультация невролога /

Невроз или искать причину ? — вопрос №399417

Дорого времени суток ! Проблема такая , после «невропатии лицевого нерва» справой стороны , случился сильный стресс и паническая атака. Лечение прошло в стационаре. Но с тех пор появилась такая «проблема» правая нога и правая рука почти постоянно находятся под «мои контролем» т.е. чувство ТЯЖЕСТИ в ноге и руке ,«горит» стопа будто иногда. Ощущения покалывания или онемения в этих частях тела. Иногда будто не слушаются. И вообще правая сторона тела какая то иная будто «тяжелее» Длится это почти 2 месяца. Не что стоит обратить внимание ? Или ПСИХОТЕРАПЕВТ только ? Мрт головного мозга , спины , рентген шеи, норма.

Невролог
Сделайте на всякий случай ЭНМГ конечностей. Не было ли нарушения речи? Если все нормально, то это функциональное расстройство. Принимайте фенибут 1т 3р в день, нейробион 1т 3р в день, трентал 400мг 2р в день 1 - 3 месяца
Клиент
Людмила, ЭНМГ не делала. Нарушения не было. Фенибут понимаю. В трентал и берлитион невролог прорисовал на месяц после неврита. Уже пропила.

Невролог
Добавьте карбомазепин 100мг 2р в день 1 - снизит ощущение горения
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Энмг конечностей не проходили? Мрт головы прикрепите полностью
Клиент
Регина, нет не проходила. В МРТ указано : признаков очаговых изменний не выявлено.
Невролог, Детский невролог
Пройдите электронейромиографию конечностей справа , если есть нарушение проводимости, то обследование это покажет. Если все хорошо, то вероятнее всего это невроз
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста мрт головного мозга. Электронейромиографию не делали?
Если там всё нормально, то можно принимать фенибут 250мг 3р в день 1 мес, комбилепен табс 1 т 2 раза в день 1 мес, магне В6 форте 1 т 3 раза в день 1 мес.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если по МРТ всё в порядке, то скорее всего это психосоматика. Но для исключения соматической патологии нужно еще сделать ЭНМГ.
Пока можете принимать утром и днем фенибут 250 мг и атаракс 25 мг на ночь
Клиент
Екатерина, ЭНМГ это что такое , разъясните пожалуйста.
Невролог, Терапевт
Это проверяют проходимость нервов, если на каком-то уровне 5сит поражение самих нервов, то жто покажет. Это исследуеться не головной и спинной мозг, а периферическая нервная система
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое !
Невролог
Здравствуйте. Как давно было поражение лицевого нерва? На данный момент функция нерва восстановилась?
По описанию не похоже что идет проблема в нервах, однако для исключения пройти ЭНМГ можно.

Я бы Вам посоветовала попить Грандаксин 50 мг 1 таб утром и днем и Атаракс 25 мг пол таб на ночь - 2-3 месяца. Так же можно и Фенибут 250 мг 1 таб 3 раза в деьн- 1 месяц. Но первая схема действенней. Все препараты рецептурные. Психотерапия тоже не помешает.
Клиент
Яна, поражение 1,5 месяца , восстановление ещё не полностью пришло в ному. В планах на иглорефлексотерапию. Спасибо , пройду это обследование ! А на что похоже , по психоматике ?
Невролог
Да на самом деле похоже на соматоформное расстрйоство (психосоматика), но это пока так по описанию. Осмотр врача тоже многое может прояснить - проверка рефлексов, тонуса, силы и чувствительности.
По поводу лицевого нерва - очень хорошо помогает массаж точечный , можно самим по видео, можно на сеансы походить и гимнастика мимическая: https://www.cardioneurology.ru/gimnastika-pri-pareze-litsevogo-nerva/
Можно пройти курс Нейромедина (аксамон 20 мг по 1таб 3 раза в день - 1 месяц)
Лечение положением 6 часов в день, не меньше, сюда входит : спать на боку на больной стороне; 4 раза в день сидеть отклонив голову в сторону поражения и сидеть 15 минут, оперевшись на локоть.
Из физиопроцедур хорошо парафиновые аппликации , и озокеритовые.
Клиент
Яна, поняла ! Спасибо !??
Невролог
Пожалуйста, здоровья Вам!