Велаксин или миртазен кутаб?

Доброго времени суток. Много лет в депрессии. Тревога, атаки, навязчивые состояния, астения и все прелести этого состояния. Диагноз тревожно депрессивное расстройство было поставлено в 2017г. Было назначено много препаратов. Дольше всего пила паксил в дозе 10, выше не могла так как жуткая астения. Амитриптилин хорошо помогает, но вес, запор, тахикардия, поэтому отменяла. Тритикко не пошел. С апреля 2024г была в дневном стационаре. Был назначен золоф, отменили тк диарея не проходила. На данный момент ничего не пью. Только фенозепам ситуационно. Ну тут вот как 3 дня чувствую что все меня накрыло. Ничего не хочу, слабость, никого не хочу видеть, сон пропал, приливы, озноб, дрожь, мышечная боль, в глазах туман, мысли дурные, ипохондрия. До нг была у психиатра, она посоветовала мирзатан кутаб. Другой врач велаксин. Посоветуйте что начать пить, чем прикрывать. И каких побочек ожидать. 9233647702.

Нет, только депресия
42 года
8 Января ·Просмотров: 507·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Как Велаксин, так и миртазапин эффективны при депрессивных расстройствах , однако при сочетании с тревожным состоянием предпочтительнее использовать венлафаксин. Кроме того, при резистентных состояниях возможно использование комбинации венлафаксин+миртазапин.
Венлафаксин обычно рекомендуется начинать с 37,5мг и наращивать дозу раз в неделю по 37,5мг вплоть до минимальной терапевтической (обычно - не меньше 150мг). В качестве временной седативной терапии наиболее эффективно использовать бензодиазепиновые транквилизаторы (например, феназепам или алпразолам) - они значительно снижают выраженность симптомов и помогают легче адаптироваться к приему антидепрессанта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо. А по мимо велаксина нужен какой-то нейролептик? Или при входе 2 недели попить фен? В каких дозах? В наличии есть тералиджен, Атаракс, фенибут. Атаракс дает тревогу еще сильнее. Для меня принять новый препарат это жесть. Выпью и жду что мне плохо станет и паничка тут как тут.

Нейролептики не используются на старте терапии, их применение может быть обосновано, если максимальные дозы антидепрессанта не дают эффект.
Феназепам обычно рекомендуется в первые 2-3 недели, дозировка подбирается индивидуально, обычно она составляет 0,25-0,5мг 2-3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Велаксин надо сразу 37.5? Или можно половинку от 37.5? Страшно мне(

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно сразу выпить велаксин и Феназепам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Препараты от давления можно с, велаксином?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Повышеная тревога, давление всегда повышено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При ПА может до 180

Можно с половины от 37,5мг , но смысла крошить таблетку - нет.
Велаксин принимается одновременно с феназепамом.
При панической атаке повышение артериального давления происходит всегда, это не требует дополнительных вмешательств без показаний со стороны сердечно - сосудистой системы. Прием гипотензивной терапии в момент приступа усугубляет течение панического расстройства за счет закрепления ассоциации «таблетка-улучшение».

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выпила 37.5 и меня, через час, вырвало

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как быть

Велаксин может в первые недели вызывать тошноту и рвоту за счет влияния на серотониновые рецепторы кишечника. Обычно в подобных случаях рекомендуется прием препарата после еды. Возможен дополнительный прием тримедата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тримедат сразу пить вместе с велаксином?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И фенозепам ом?

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению велаксин предпочтительнее при тревожно-депрессивном расстройстве , в целом достаточно сильный и эффективный препарат, в качестве прикрытия к нему атаракс или алпразолам ( до 7-10 дней).из частых побочных эффектов при адаптации, как и к любому ад-усиление тревоги, ухудшение сна . Старт его обычно с 37,5 мг утро/вечер .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Атаракс дает еще больше тревогу. Алпрозалам не пила. Есть фенозепам, тералиджен.

Из того, что есть феназепам, но не дольше 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А его можно сразу, выпить с велаксином?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И в какой дозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Напишите пожалуйста схему велаксина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот сейчас выпила и сижу жду побочки,

Ждать побочные эффекты не надо, надо настраиваться на хорошее лечение
Доза велаксана индивидуально и по ходу терапии подбирается, обычно старт 37,5 утро вечер
Феназепам можно сразу с ним, либо позже при тревоге или уже для сна, смотря какая проблема, если терпимо, то лучше без него; доза опять же индивидуально, одним половинки много, другим 2 мг мало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После крикиа меня вырвало через час

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это побочка? И как с, ней бороться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После приема

По моему мнению не побочный эффект, так бывает при сильной тревоге , в такой ситуации можно сразу с феназепамом принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да вроде нет сильной тревоги. Может то что на голодный желудок. Ранее от золофта был понос, потеря аппетита, тошнота, но не рвало, а тут прям вырвало жельчью

Старайтесь после еды принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пить по 37.5 утром и вечером? Или либо утром либо вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Напишите схему пожалуйста

Схемы приема не могу назначать по правилам сайта
По инструкции данный препарат в форме таблеток принимается 37,5 утро и 37,5 вечер, 12 ч промежуток; если же в капсуле, то сразу за один раз вечером 75 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление поднялось до 180. Может мне нельзя Велаксин? Или это временно?

Обычно это временны побочный эффект на пару недель адаптации

Принятый ответ

Здравствуйте. Венлафаксин и миртазапин оба показали свою эффективность при лечении депрессивных расстройств. Но венлафаксин предпочтительнее если имеется и тревожный компонент. Это связано с его выраженным анксиолитическим и норадренергическим эффектом, который в ряде случаев лучше купирует сопутствующую тревогу. Начальная доза венлафаксина обычно составляет 37,5 мг. Дозу чаще наращивают еженедельно по 37,5 мг, пока не будет достигнута минимальная терапевтическая доза 150 мг в сутки.
Решение о темпе повышения дозировки должен принимать лечащий врач. В качестве прикрытия возможно назначение фенозепама, но сроком не более 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выпила сегодн 37.5 ,, сильная тошнота до рвоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Терпеть?

Если терпимо, то можно подождать. Если же нет, то возможно применение церукала. Появление тошноты возможно в рамках адаптации к антидепрессанту

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вырвало через час

Не переживайте, продолжайте с завтрашнего дня в прежней дозировке. Побочный эффект от венлафаксина так быстро не мог проявится, возможно это возникло но фоне выраженной тревоги. В этом случае необходимо использовать фенозепам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, тогда стои попробовать принимать во время или после еды, симптомы тошноты могут быть выражены меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тералиджен на ночь не надо принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или что нибудь дополнительно для сна

Если нарушения сна имеется, то возможно назначение тералиджена перед сном. Как только эффект от антидепрессанта будет раскрываться, необходимость в приеме тералиджена отпадет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Препараты от давления можно принимать?

Можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вообще велаксин можно если у меня давление повышено

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая все описываемое, то прием венлафаксин конечно будет предпочтительнее нежели миртазапин.
Венлафаксин - антидепрессант группы СИОЗсН является одним из самых эффективных и поэтому он лучше думаю может оказаться.

Начать с 37,5мг и постепенно наращивать, минимальная дозировка 75мг (как правило) рабочая.
Прикрывать первый месяц стоит противотревожным - феназепам так понимаю, что переносите хорошо, его не более 14 дней принимать.

Венлафаксин так же накопительного действия и надо дать время для его разворачивания.

Все будет хорошо, состояние обязательно придет в норму. Все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Вырвало через час после приема велаксина. Выпила фен 1/4, вроде тошнота ушла. Сколько можно пить фена в день?

Можете его принимать по 1/4 таблетке 2 раза в день.
Да, первое дни возможна адаптация организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Что то еще надо добавлять к велаксину?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сон плохой

Принимая феназепам на ночь стабилизируется сон, дополнительно пока ничего не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В дневном стационаре столько много разных АД дают, плюс нейролептики и тд. А тут один Велаксин и фен. Думаете вытянет?

Вполне. Если феназепама будет недостаточно, то для сна можно пробовать тералиджен/кветиапин в дальнейшем, это уже все по согласованию с лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все говорят что все наладится, но то одни не идут то другие не идут. С апреля в ремиссию не могу войти. Качели. А сейчас прям откат конкретный

Да, понимаю, хочется конечно все быстрее, но так получается не всегда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Препараты от давления можно принимать?

Да, можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько таблеток тералиджена можно выпить на ночь? От одной нет толку

Если не помогает одна, принимают 2.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Венлафаксин будет сильнее и эффективнее. Его прием начинают с 37.5 мг вечером. На вторую неделю - по 37.5 мг утром и вечером.
В первое время усиление тревоги будет в любом случае. Из других частых побочных эффектов: повышение артериального давления, тахикардия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю. Сегодня, выпила первую таблетку и меня вырвало через час. Потом выпила 1/4 феназепама, тошнота прошла. Панической атаки не было. Но я ждала какую то побочку. Постоянно прислушиваюсь к телу. Скоро ночь, можно Феназепам для сна или что то другое надо? И восстановит ли велаксин сон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можете мне написать в телеграмм)

Феназепам можно на ночь. Сам Феназепам желательно не принимать дольше двух недель подряд, чтобы не было к нему привыкания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно на ночь пить тералилжен? Сон совсем плохой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Феназепам пью утром с велаксином. Сильно увлекаться им не хочу

Тералиджен можно на ночь 1 или 2 таблетки