Малыш очень сильно выгибает спину и шею постоянно, в левую сторону

Малыш очень сильно выгибает спину и шею постоянно, в левую сторону (справа у него уплотнение на шее - родовая травма, также при родах была тяжелая асфиксия) Нормально ли это и что с этим делать? Малышу через пару дней 2 месяца А еще когда выкладываем на животик, высоко поднимает голову, фото прикладываю

1 год
8 Января ·Просмотров: 74·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию похоже не кривошею, старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду, по необходимости пройти курс массажа и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону. Обычно в таких случаях проводится дообследование узи шейного отдела позвоночника и мышц шеи.

Здравствуйте! Спасибо большое, а это может быть тонусом?

Тонус есть но по описанию похоже что это связано с кривошеей.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и фото складывается впечатление, что такое положение ребенка связано с нарушениями мышечного тонуса, но оценивать тонус следует очно. Не исключается кривошея.
Также, учитывая наличие уплотнения на шее, следует провести УЗИ шеи с последующей консультацией ортопеда.
Подскажите, когда ребенка очно осматривал невролог?
Проводилась ли НСГ (УЗИ головного мозга)?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуется оценивать мышечный тонус, важен очный осмотр, по описанию и фото нельзя исключить мышечную кривошею.
В таких случаях рекомендуется обычно проведение узи шейного отдела позвоночника и мышц, консультация ортопеда.
Во время сна рекомендуется укладывать ребенка так, чтобы он поворачивал голову в сторону, противоположную наклону.
Размещать игрушки так, чтобы стимулировать ребенка поворачивать голову в нужную сторону. Может быть эффективен массаж и курс лфк.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и по фото можно заподозрить нарушение мышечного тонуса, последствия от перенесенной травмы шейного отдела позвоночника. В подобных случаях, рекомендуется проведение лечения. Могут быть назначены: массаж, физиолечение, лечебная физкультура.

Принятый ответ

Здравствуйте) можно предположить нарушение тонуса мышц (гипертонус) и позиционную кривошею. В таких случаях рекомендуется очный осмотр невролога для оценки тонуса мышц и рефлексов и плановое проведение НСГ.