Нашла в телефоне у мужа фото женских задний со стороны (не интимного формата)
В последнее время с мужем стали отношения идеальные и я даже стала радоваться. 05.01.26 поняла, после его определенных фраз (давай тебе это купим, давай съездим туда, куда хочешь), что скорее всего он мне изменяет (проблема оказалась в другом в итоге). Пропущу многие моменты. В общем, я попросила у него его телефон (таким обычно вообще не занимаюсь, но в тот момент захотела). Не знаю почему, но решила зайти в галерею и именно в корзину, где он успел удалить 100-150 фотографий непонятного формата. Были много фото, также одинаковые, женских ягодиц в одежде. Ракурс был самый ужасный. Попы не имели эстетики и то есть буд-то дело не в фетише сексуальном на определенные попы. Вес девушек и возраст был разный. Он фоткал, как моих подруг, так своих коллег. Моих интимных фото у него не было (хотя я ему присылала, дабы разнообразить сексуальную жизнь). Поговорила с ним и он осознает, что это болезнь. Он не может объяснить почему так происходит. Говорит, что ему без разницы личность человека и какой у него характер и интересует чисто тело. Но он мне сказал, что привлекают только знакомые. Когда его спросила почему нет фото других девушек, а только знакомых, то ответил, что «ну не знаю. Я же с ними не знаком». То есть ему важно, чтобы это именно были знакомые, но характер, вес и рост не важны. Он объяснил, что его возбуждают только тела, а не сам человек. Когда сказала, что понимает ли он, что это может перерасти во что-то ужасное, то он ответил, что понимает. Я ему объяснила, что я боюсь за то, что он станет маньяком и он не отрицал, но и не соглашался с этим. Просто молчал. Меня пугают фото. Там была также сестренка нашего друга, которую мой муж знал с детства (сейчас ей 20). Моему мужу 30. Сам в семье спокойный, но в обществе агрессивный. Может грубо разговаривать со своей мамой (фразы типо «смотри в свою тарелку», «мозги мне не делай», «ты нормальная?!»). Его мама бегает за ним, как за маленьким и позволяет с собой грубо общаться. Отец его всегда тихий и часто просто сидит и играет в компьютерные игры. Есть брат, который обращается грубо к своей жене и может её ударить или прилюдно наорать на нее. В нашей же семье муж спокойный. С моими родителями разговаривает уважительно и ведет себя скромно. Раньше, до наших отношений, мог кого-то побить на улице (по понятиям говорил). Юмор черный и грубоватый у него. Много есть всяких мелочей, но я всегда думала, что просто у него такой характер. Можно ли это вылечить и лечится ли это вообще?
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю прекрасно вашу тревогу. Вылечить можно то, что вам человек хочет лечить. Что мучает человека. Доставляет ему неприятные чувства.
Из вашего письма я поняла, что муж сам, пока вы не нашли эти фото, не задумывался ранее о лечении.
Если эти мысли и действия (делать фото) интерпретируются мужем как навязчивости, против которых он не может устоять, но хочет, чтобы этого не было - рекомендую обратиться к психотерапевту. Часто в похожих случаях помогает когнитивно - поведенческая терапия.
Удачи вам!
Здравствуйте! Чтобы что-то лечить нужно поставить диагноз. Если Ваш супруг согласится, то можно показать его психиатру, далее психологу для работы.
Судя по Вашему рассказу, у мужа есть свои особенности из-за воспитания. Как правило, человек берет свои паттерны поведения из семьи. Если у него агрессивный брат, то, наверняка, там скопилось много невысказанной агрессии к родителям. Нужно разбираться у специалиста. Про желании человека можно изменить многое!
Принятый ответ
Здравствуйте ! Ваша интуиция не подводит такие ситуации редко бывают просто странностями. То, что муж тайно фотографирует знакомых даже в одежде, особенно в уязвимых ракурсах, это называется вуайеризм возбуждение от вторжения в чужое личное пространство без согласия. Главное здесь не фетиш, а полное игнорирование границ других людей. Он превращает живых женщин в объекты, стирая их достоинство,это тревожный симптом.Он сам называет это болезнью но без помощи специалиста такие паттерны почти не исчезают. Лечить можно, психотерапия например, когнитивно-поведенческая и работа с сексологом психотерапевтом, иногда медикаменты для контроля импульсов. Но ключевое условие его готовность меняться. Его молчание на ваши опасения насчёт маньячества настораживает если не видит угрозы, мотивации почти нет.
Особенно настораживает что жертвы именно знакомые подруги, коллеги, даже девушка с детства. Это не абстрактные попы, а люди из его круга. Такое часто связано с искажённым чувством власти будто знать человека даёт право на вторжение. Его грубость с матерью, пример брата ,физическое насилие над женой, показывают, что в семье агрессия как инструмент контроля нормализована. А дома он спокоен, потому что здесь чувствует безопасность для таких вылазок. Шансы на изменения есть, но только при условии систематической работы с профессионалом не один месяц. Если сводит всё к странной привычке или откладывает терапию риски растут. Вы правы, что боитесь эскалации без лечения такие паттерны часто усиливаются.
Сейчас главное ваша безопасность. Сохраните доказательства, проконсультируйтесь с психологом не как жена, а как человек, которому нужно принять решение. Спросите его прямо готов ли ты пойти к специалисту завтра?Если ответ нет или потом это уже ответ. Вы не виноваты в его выборе.