Ухудшение самочувствия при ГТР

Принимаю триттико и тералиджен по одной таблетке за час до сна уже месяц для лечения ГТР. В последние три-четыре дня ощущаю сонливость, апатию, слабость, безразличие, нежелание вообще что-то делать, раньше при приёме данных препаратов таких ощущений не было. Может ли данное состояние быть вызвано приёмом таблеток или это обострение ГТР?

Нет
44 года
8 Января ·Просмотров: 55·Галина, Котлас

Здравствуйте, Галина!
Антидепрессанты не лечат ГТР, а помогают на время избавиться от симптомов. Это можно сравнить с лечением зубной боли Нурофеном. Боль то снимает, но проблему не решает.
Нужно работать над причиной ГТР, для этого нужна психотерапия.

Здравствуйте!
ГТР — это распространенная и устойчивая тревога и напряжение, не ограниченные или не вызванные преимущественно какими-либо особыми окружающими обстоятельствами («свободно плавающая тревога»). Если диагноз Вам был выставлен верно, то Вы принимаете недостаточную терапию. В случае ГТР принимаются антидепрессанты из группы СИОЗС/СИОЗСН первой линией (пароксетин, эсциталопрам, венлафаксин, дулоксетин). Триттико применяется четвертой линией терапии, когда все основные лекарства не помогают, и в дозировках 150–400 мг/сут. Ваша терапия направлена в большей степени на улучшение засыпания и частичного купирования тревоги на короткое время. Апатия, сонливость, слабость, безразличие и ангедония относятся к симптомам депрессии и не могут в совокупности выступать как побочный эффект от приема лекарственной терапии (тем более от одной таблетки Тералиджена и Триттико). Я бы рекомендовал Вам обратиться очно к психиатру и пересмотреть диагноз и назначаемую терапию.