Анализы на паразитов

Добрый день. Моя история следующая: три года назад переболела ковидом, очень сильно, ни когда так не болела, возможно не долечила. Спустя два месяца появились зеленые сопли. Была у ЛОРА несколько раз за эти три года: делали рентген 2 раза, КТ, сдавала мазки на микрофлору из зева и носа несколько раз - ничего не нашли, всё чисто. Назначали изофру, какие-то антибиотики, неделю пьешь, проходят зеленые сопли, но спустя неделю опять возвращаются. Затем я про нос забываю тк у меня нашли ревматоидный артрит. Все эти три года зеленые сопли и боли в кистях, стопах, коленах. 1,5 г назад ещё подключилась сухость во рту, в носу, осипшесть голоса, без бутылки воды я из дома не выхожу. Сижу на базисных препаратах от РА - Арава, но оно мне не помогает. Генную инженерию делать не хочу. Много читала в чатах, что ревматоидный артрит может вызывать патогенка, паразиты, инфекция. Ни один врач не порекомендовал сдать хотя бы какие-то базисные анализы в этом направлении. У нас дома есть кошки, я любитель купаться в прудах, часто едим суши, роллы. Возможно где-то тут что-то подцепила, возможно не долечила ковид и какая-то инфекция живёт во мне и медленно меня убивает. Я почти смерилась с моей участью, если бы на днях такой же диагноз (ревматоидный артрит) не был поставлен моему мужу. Он тоже переболел ковидом, но по времени позже чем я (зеленых соплей, сухость в носу и во рту у него на данный момент нет). Подозреваю, что и нас одна и та же инфекция, паразит. А ещё я обратила внимание, что эти три года я ни разу не болела ОРВИ, гриппом. Вопрос: хотелось бы получить от Вас список анализов для выявления паразитов, которые вызывают боли в суставах, зеленые сопли. Дайте совет в каком направлении ещё двигаться. Спасибо Прилагаю последний ОАК

Ревматоидный артрит - 3 года
38 лет
8 Января ·Просмотров: 204·Мария, Саратов

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях дополнительно делают:
1) кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории санэпидемстанции
2) ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз, эхинококкоз, трихинелл, токсокар, стронгилоидоз, цистицеркоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Павел Андреевич, скажите пожалуйста, я в своё время сдавала анализ anti-Chlamydophila pneumoniae IgG - результат был положительный. Врач сказала, что это якобы перенесённая инфекция, а не текущая - врач права?

Принятый ответ

Да, это показатель что болезнь была ранее, это обычный возбудитель ОРЗ.

Принятый ответ

Добрый день!
Паразитов по методам диагностики обычно делим на 2 группы: тканевые и просветные (кишечные и протоковые). Чтобы исключить и тех, и тех обычно рекомендуют пройти комплексное обследование.
С этой целью выполняются:
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения). Выполняется с целью исключения кишечных и протоковых гельминтов.
-IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку (сдается кровь из вены для исключения тканевых гельминтов, и для того, чтобы заподозрить некоторых просветных, в виду того что диагностика их зачастую затруднительна).
По результатам обследования консультация инфекциониста.
С учетом болей в суставах дополнительно также по инфекционной части рекомендуют исключить бруцеллез, сдают IgG к бруцелле.

Здравствуйте. По представленному анализу показатели эозинофилов в пределах нормы (возможно это и не глистная инвазия).
Для исключения или подтверждения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней + анализ крови методом ифа на токсокароз, трихинеллез, эхинококк, описторхоз, лямблии.
При выявлении глистной инвазии можно будет начать против них лечение.

Здравствуйте!В аналогичных ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз ,анализ крови методом ифа IgG на лямблии, описторхоз, трихинеллез, токсокароз. После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения. Универсального лечения от всех гельминтов нет. Каждый гельминт требует своего лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Петр Николаевич, а почему очная консультация? Я думала сейчас сдам анализы и опять тут обсужу дальнейшее лечение тк я с маленького городка, тут нет инфекционистов, а ехать в большой город боюсь нарваться на не грамотного врача.

Здравствуйте! Возможен и такой вариант, как вы пишите.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что можно сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно для исключения лямблий и описторхов пройти дуоденальное зондирование. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам