Температура 37-37,4 у ребенка

Здравствуйте. Я уже обращалась по этой проблеме к вам, но появились новые моменты и соответственно, вопросы. 2 месяца назад заметила, что у дочки (сейчас 1,2 года) постоянно повышенная температура. В основном 37-37,2 в состоянии покоя, при активных играх может и до 37,4 подняться. То есть даже сидя долго у меня на руках темп все равно не ниже 37. Во время сна температура почти сразу приходит в норму, ночью часа в 3 даже 35,3-35,5. Делала парацетамоловый тест 2 раза, мне кажется он не действует. До 36,6 так и не опустилось даже через 2 часа. Самочувствие: как обычно, и играет, бегает по всей квартире, но и капризничает и может ходить сонной через 1,5-2 часа после пробуждения. Думала это характер у нас такой, так было с рождения, но вдруг так проявляет себя повышенная усталость. Недавно нащупала уплотнение в одной груди, она и на вид больше другой. Сделали узи, диагноз телархе. Вчера были у ювенолога, сказала, что увеличено не сильно, но так как не кормлю грудью с трех месяцев, то дала направление на обследования. Но сказала, что темп изза груди быть не может. С нового года у нас толи аллергия, толи ад. Сначала грешила на торт, но прошло уже более 2 недель, оно не проходит. То становится еле заметно, то появляется с новой силой. Кожа и эти пятнышки сухие. Такое было и до этого, но совсем чуть чуть, а сейчас по всему телу. Когда мы сдавали анализы (оак, оам, цмв, герпес 1,2 типа, токсокары и токсоплазмоз в норме), то у нас выявили антитела к лямблиям. Я сомневаюсь, что это наш анализ, т.к. в направлениях его не было, и сделан он датой на 4 дня позже, чем остальные, хотя мы отдельно ничего не сдавали. Но все же, нужно исключить эту причину . Соответственно вопросы: 1.чтоб исключить лямблиоз, достаточно будет сдать кровь на антитела или обязательно сдавать три раза кал тоже? Нам педиатр дала на яйцегист, но я прочитала, что он показывает не лямблии, а глисты. Какой анализ сдать, чтоб исключить паразитов? 2. Нужно ли нам сдать на гормоны щитовидки и какие? Я так понимаю температура может быть изза них? К слову, когда была маленькая, постоянно был высунут язычок, я еще тогда читала за щитовидку, но не придаола значения. 3. Не сильно большие суточные колебания у нас получаются? (35,3-37,4) 4. Что еще проверить сразу, чтоб не мучать ребенка много раз? Понимаю, что это в пределах нормы, но переживаю, почему в состоянии покоя тоже повышена. Может кал на дисбактериоз, узи? На что провериться, чтоб исключить патологии и быть спокойной? Спасибо большое за ответы и прошу прощения, что так много слов.

Здравствуйте вобще у детей младшего возраста субфебрильная температура до 37.5 это предел нормы. Для того, чтобы подтвердить наличие паразитов нужно сдать анализ крови на антитела к лямблии, аскаридам, токсокарам. Кал трехкратно сдавать необязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Даже в состоянии покоя такая температура норма?
То есть если кровь не покажет антител, то кал сдавать не нужно? И какой анализ сдать? LgM или общий? В хеликсе они подразделяются.

Лучше сдавать на иммуноглобулины М,G. IgМ свидетельствует о наличии глистной инвазии, IgG о перенесённой глистной инвазии. Да в покое тоже может сохранятся субфебрильная температура. Общий анализ крови ранее сдавали? Отклонений нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна, а есть разница, если перенесли когда то их? Лечение же в этом случае не назначается? Только при заболевании в данный момент? Или нет?
Кровь сдавали 2 раза, все спокойно.
А при паразитах могут быть не увеличены эозинофилы?

При паразитах могут быть неувеличены эозинофилы.

Принятый ответ

Если ребенка не лечили ранее от паразитов, а в крови выявлены IgG, то лечение необходимо выполнить все равно.

На гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4,Т3.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна, Т4 и Т3 свободные или общие?

Доброе утро.
1) Достаточно сдать кровь на антитела, кал не обязательно
2) Гормоны щитовидной железы сдайте
3) Такая температура допустима у детей такого возраста
4) Консультация невролога для исключения термоневроза

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Людмила, здравствуйте. Даже в состоянии покоя допустима?

Да, у детей в таком возрасте несовершенна терморегуляция. Но, нужно дообследоваться, написала выше.

Здравствуйте! Лучше перестать мерить температуру тела, не читать в интернете статьи. По описанию ребенок не болеет. Такая температура в вашем возрасте считается нормальной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Аида, я после прошлых консультаций отпустила эту ситуацию. Но сейчас опять начала переживать, изза увеличения молочной железы и этого сомнительного анализа на лямблии.
Еще мы неделю назад взвесились. В ноябре было 10,300 кг, в декабре 9800, и в январе 9800 (но в кофточке и в колготках). Получается, мы не набираем вес, а даже схуднули?
Я знаю, что я паникерша, но когда дело касается здоровья деток, я очень переживаю. И боюсь упустить что то серьезное.

Рост какой? Ig G - это иммуннач память. Толтко 4хкратное нарастание титра этих антител требует лечения. Рост какой? Мама, папа какой комплекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Аида, рост 79 см в больнице, дома лежа намерила 82см. Но я вижу по столу, что выросла врезается теперь.
Мама рост 167, папа 183см.
Мне врач сказала, что не может сказать, в острой фазе сейчас лямблиоз или нет, так как антитела там суммарные. Хочу пересдать платно, но не знаю какой выбрать, суммарный или lgM? С калом у нас плоховато, она ходит в туалет в обед, слишком долгое время получается должен стоять перед сдачей в лабораторию.
А вообще, кал то твердый,как взрослый, то жиденький (но не понос).

Принятый ответ

Нужно и G, и М. G сравнить с предыдущим. Кал можно хранить в стерильной закрытой таре на лверце холодильника. Паралельно можно и кал сдать методом парасепт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Аида, нам дали направление на яйца лист методом обогащения. Это оно? Покажет лямблии?
И если хранить так долго в холодильнике, не исказит результаты? А то нам сказали только свежий кал подойдет.

Здравствуйте,думаю вы себя накручиваете, ребенка на гельминты проверить можно,но если у вас ребенок нормально развивается, рост и вес в норме, аппетит хороший, зачем искать болезни,которых нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия, вот в том то и дело. Я забыла указать в вопросе. В ноябре мы весили 10300, в декабре 9800, в январе 9800 (но в кофте и колготках). По росту, по измерениям в больнице, не выросли. Но я вижу, что выросла.
А сдавать кал на гельминты или цисты простейших? Я так поняла, что лямблии и гельминты это разные вещи?

Принятый ответ

Сдайте кал на яйцеглист+ соскоб на энтеробиоз,исследования кала на простейших и яйца гельминтов методом обогащения (PARASEP),кровь из вены на токсокар,аскорид,лямблий, копрограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия, спасибо большое

Здравствуйте! На лямблиоз надо сдать кал.Анализ крови может быть неспецифический.
При отсутствии жалоб подобная Температура может быть проявлением нормы.
В плане обследования Стоит сдать кровь на гормоны щитовидной железны, ферритин и витамин Д..Однако при отсутствии жалоб, нормальном повелении и аппетите у ребёнка, ничего обследовать не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нина, здравствуйте. Аппетитит хороший, но в весе не прибавляет. Месяц назад даже схуднула, получается. По поведению я не скажу, что ребенок болеет. Но вот бывает что становится сонная рано, часа через 2 после пробуждения. Но у нас так всегда было.
А скажите,пожалуйста, как здесь связан дитамин д? Дело в том, что мы живем на севере, но его не принимаем. Пробовали разные фирмы, на него идет аллергия. Так что, его недостаток у нас вполне может быть. Это как то связано с температурой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нина, кал на лямблиоз, как правильно называется? Буду сдавать платно, нашла либо на яйцегист , либо на цисты простейших. Мне же нужен на простейшие?

На цисты простейших надо сдавать кал.
При дефиците витамина Д нарушаются процессы обмена веществ, страдает терморегуляция, поэтому может быть и несколько повышенная температура, особенно на фоне двигательной активности и перевозбуждение.
Если Алоергия на препараты витаминаД, то может быть Подойдет рыбий жир

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нина, спасибо большое за ответ. С витамином д я не связывала, вполне может быть.
А кал 3 раза нужно сдать? Или будет достаточно одного?

Кал надо сдавать три раза.Не обязательно подряд!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нина, спасибо. А кровь почему не информативна? Может не показать антитела даже при наличии паразитов или наоборот положительный результат не всегда говорит о необходимости лечения?

Принятый ответ

Часто ложноположительные результаты и антитела могут быть даже при отсутствии уже лямблий в организме.

Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам

Ничего проверять не надо - ребёнок здоров.