Сустав . Отек . Боль

Добрый день ! Подскажите , пожалуйста !🙏 Очень нужна помощь маме Проблема в плечевом суставе . От него вся боль и отек . Очень сильный отек в кисти и запястье , немного выше , в локте . Боль адская , до невозможности . Ничего нельзя сделать . Есть ли мази , препараты . Траксевазин - помогло ненадолго , снял немного отек Найз (гель) - помог чуть - чуть . Но потом рука отекла сильнее Ранее - пропивали кетонал дуо и медокалм . Но не помню прошло ли от них . Рука была зафиксирована , жить можно было Сейчас началось тоже самое А то и хуже Делали уколы афлутоп

Онкология
71 год
8 Января ·Просмотров: 37·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ситуация когда есть нестерпимая боль, отек, отсутствие эффекта обезболивающих препаратов является экстренной.
Это повод обратиться ОЧНО , возможно в приемный покой. Конечно, важно посмотреть что там в суставах путем Узи.
И уже очно возможно назначение более сильных обезболивающих, в том числе рассмотрение гормональных препаратов /блокад сустава.
Так же важно исключить инфекционные/гнойные причины возникшей ситуации .
Есть ли повышение температуры тела?
Горячие ли суставы которы болят? Есть покраснение?
Так же важно понять потенциальную связь с основным очагом онкологического заболевания.

Алфлутоп - не обезболивающий препарат . Его применяют для защиты суставов на перспективу. Его эффект обычно нельзя почувствовать, потому что он скорее профилактирует постепенное разрушение суставов. И в случаях нестерпимой боли он практически никакого эффекта не несет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется сделать мрт пораженного сустава ( или рентгенографию + узи мягких тканей) , сдать :
- Общий анализ крови + СОЭ
- Общий анализ мочи
- Биохимический анализ крови (алт, аст, рф, срб, общий белок, липидный спектр, мочевина, мочевая кислота, щф, кальций общий и ионизированный).
Без полного обследования трудно оценить от чего такие симптомы, так, как суставные изменения ( начальные) не могут вызвать отек, чаще при поражении мягких тканей наблюдаются такие симптомы ( мрт или узи покажет поражение мягких тканей).
Пока нет всех обследований рекомендуется не нагружать сустав, ограничить подъем тяжести/резких движений, местно маза на основе нпвс и при болях прием нпвс по потребности, далее исходя по результатам обследовании , с лечащим врачом подобрать терапию.
Алфлутоп препарат не из группы нпвс, эффект накопительный у алфлутопа ( сразу не положительного эффекта не может быть)- в таких случаях это не основное лечение.