Боль в грудной клетке посередине

Вечером резко заболела грудная клетка посередине, потом появился сухой кашель и насморк , температура тела была в норме , на следующий день появился озноб,кашель участился ,вялость, боль в груди не проходит в покое ,+ еще наружный отит , капаю отипакс ,от кашля пью сироп "Коделак бронхо" 4р в день по 10 мл , "Бронхо мунал" таблетки 1р в день

23 года
8 Января ·Просмотров: 90·Алина, Воронеж

Принятый ответ

Здравствуйте!

Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Из препаратов от кашля стоит выбрать что-то 1, скажите кашель с мокротой?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно при острых вирусных инфекциях боль за грудиной носит жгучий характер и связана с трахеитом, усиливаясь именно при кашлевых толчках, но постоянная боль, не зависящая от движений и кашля, требует исключения пневмонии, плеврита

Прием муколитиков при сухом кашле не рекомендуется - такие средства увеличивают объем мокроты и стимулируют кашлевой рецептор, что усиливает сухой кашель, не принося облегчения

Из-за болевых ощущений й рекомендуют сделать рентген или КТ органов грудной клетки для исключения пневмонии

Любые длительные боли в груди - повод выполнить ЭКГ

Так же рекомендуют сдать клинический анализ крови и С реактивный белок

🔹 в подобных случаях рекомендуют обильное теплое питье - морсы, вода, некрепкий чай

🔹 Для снижения температуры и уменьшения боли рекомендуют Ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг

При сухом кашле более эффективно поддерживать микроклимат дома, это помогать слизистым оставаться увлажненным, тем самым уменьшая выраженность сухого кашля.

🔸Температура воздуха 20-22 градуса.
🔸Проветривание каждые 2-3 часа
🔸Влажность воздуха 45-60%

Эффективны пастилки, они увеличивают продукцию слюны, тем самым увлажняется слизистая, кашель уменьшается

Одышки нет?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1767868094d739d38517e1c95c4795954bf2d239e9.jpg
Алина
Клиент

Здравствуйте, одышки нет

Есть ли возможность сдать анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным жалобам не исключается вирусная инфекция .
В таких случаях рекомендуют лечение посимптомное:
Промывать нос изотоническим раствором, для выведения избыточной слизи, которая может мешать дыханию и служить средой размножения бактерий и вирусов.

Для облегчения болей в горле -Полоскать горло раствором Оки 0,9%

Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней

При температуре выше 38,5 применять ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг.

Витаминотерапия коротким курсом для поддержания иммунитета.
Витамин С 1000 мг 7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.

От сухого кашля рекомендуют коделак нео по 1 т 3 раза в день 7 дней
При лающем надсадкном кашле-рекомендуют пульмикорт 0ю5 мг +.2.0 мл физ раствора 2р в день 5-7 дней

А так же Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
Чаще проветривать комнату.
Поддерживать климат в комнате 40-60 %
Приветствуются прогулки на свежем воздухе,если позволяет самочувствие

При неэффективности лечения через 1-2дня - обычно рекомендуют сдать общий анализ крови , СРБ . Очная явка у терапевту для интерпретации анализов и аускультация легких .
При необходимости - рентген легких.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, какая сейчас температура тела? Сколько уже дней длится болевой синдром в грудной клетке?

По описанию нельзя исключить как ущемление корешков нервных волокон (такое может быть при кашле), так и появление осложнений острого респираторного заболевания в виде пневмонии. Поэтому в подобном случае очень важен осмотр врача, проведение аускультации легких, при необходимости после осмотра врач может направить на дообследование - анализы : общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок для уточнения характера инфекции, ЭКГ - для оценки ритма сердца.

Принятый ответ

Добрый день .

Судя по Вашему описанию- вероятнее всего имеет место респираторная инфекция. Острые эпизоды обувной вызываются вирусными агентами, но для более детальной диагностики обычно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРб) для оценки маркеров воспаления, оценить возможного возбудителя (вирус или бактерия).

Обычно при вирусных инфекциях лечение симптоматическое:
- при болях и першении в горле возможен прием местных антисептиков (стрепсилс, гексорал)
- при заложенности носа обычно рекомендуют промывание солевыми растворами (аквамарис, аквалор)
- при наличии мокроты при кашле обычно назначают муколитики (например, АЦЦ или Эдомари) на 7-10 дней
- обильное питье (чай, вода, морс)
- если кашель сухой, мокроты нет совсем, то в таких ситуациях возможен прием противокашлевых препаратов: например, Левопронт на 3-5 дней
- температуру обычно рекомендуется снижать при цифрах не менее 38.5 ( Парацетамол разовая доза 500 мг - не более 4000 мг в сутки или Нурофен разовая доза 200 -400 мг, максимум в сутки 1200 мг)

Если по анализам крови будут признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СРБ более 30-35 мг/л), то в таких ситуациях обычно требуется применение антибиотика.