Запор у ребенка 2 года

После болезни и приема антибиотиков ребенок говорит, что ему больно попу, больно какать отказывается садиться на горшок и терпит. После приема антибиотиков пропили нормобакт 7 дней. На данный момент не какала 2 дня. До этого был обычный стул, без примесей. Температуры нет.

Нет
2 года
8 Января ·Просмотров: 45·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно образовалась микротрещина на слизистой из за твердого кала или натуживания и поэтому есть болезненность
Обычно рекомендуют осмотр детского хирурга
Если подтвердит наличие трещины, то рекомендуют наносить мазь Левомиколь 2 раза в день на 7-10 дней

Подмываться только водой
Салфетки не использовать

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если будут запоры ,то рекомендуют слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул

Принятый ответ

Здравствуйте.

Прием пробиотиков обычно может закреплять стул. В связи с чем при натуживании могут появляться микротрещины в слизистой, что провоцирует болевой синдром.

В таких случаях клизмы не рекомендуют (если есть трещина) так как это может усилить дискомфорт и травматизацию.

Первым этапов повышают питьевой режим и в питание добавляют продукты, слабящие стул (киви,чернослив,яблочные пюре,кисломолочные продукты).

Если стул не появляется, в таких случаях могут рекомендовать прием дюфаллака 5мл ежедневно, в течение недели под контролем нормализации стула и коррекции дозы при необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию возможно микротрещины, в связи с чем при натуживаниях может наблюдаться болезненность . Важно чтобы стул был мягким , так как повторный эпизод плотного стула снова будет болезненным. Визуально нет никаких ранок ? Рекомендовано больше предлагать питье в течение дня, кисломолочные продукты , фрукты и овощи.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятно, на фоне пробиотиков стул стал плотный и мог травмировать слизистую.

В первую очередь рекомендуется наладить питьевой режим и режим питания.

Предлагайте воду как можно чаще, показывайте своим примером, пейте вместе с ребёнком, чтобы он видел, поставьте воду для малыша в доступном для него месте.
Оптимально: 1чашка воды после каждого мочеиспускания.

Подкорректируйте питание: в каждом приеме пищи фрукты/овощи/ягоды/зелень. То есть в рационе обязательно должна быть клетчатка, лучше свежее, не баночки/паучи, поскольку там термически обработанные продукты.
Послабляющие продукты (тыква, киви, дыня, чернослив, курага, груша).

Помимо коррекции питания и питьевого режима, если на их фоне нет улучшений, то рекомендуется использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки (именно так, а не как в инструкции - по возрасту) на 2-4 недели минимум, а затем с постепенной отменой препарата.
Эффективность оцениваем через 24 часа, лучше давать препарат утром или в одно и то же время, можно растворить в любой жидкости/пюре/каше.
При сохранении мягкого стула в течение 2 недель можно отменять постепенно препарат, уменьшив на 1г.
И так через каждые 2 недели.
Если на одном из этапов появляется запор, твёрдый стул, делаем шаг назад и снова на 6 недель оставляем предыдущую дозу.

На данный момент возможно использование глицериновой свечки, дать послабляющие продукты, обеспечить обильное питье.

Принятый ответ

Здравствуйте!

После перенесенной ОРВИ может возникать запор.

Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.

При неэффективности водного режима рекомендуют применять препарат Форлакс. Его принимают длительно, привыкания не вызывает.

Здравствуйте, нормобакт крепит стул, скорее всего образовалась микротрещина, рекомендую обильное теплое питье 40мл/кг массы тела в сут, вводите рацион, кисломолочные , жидкие блюда, чернослив, курага. При отсутствии положительной динамики подключите слабительное форлакс по 1 пакетик 1 р в сут до нормализации стула. Будьте здоровы!