Немеет палец правой руки
Каждую ночь под утро немеет большой палец правой руки, потом сильно болит когда отходит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С чем связана ваша деятельность? Нет постоянной работы в телефоне?
Онемение только ночью, днем не беспокоит?
Наиболее распространенной причиной является синдром карпального канала (туннельный синдром)-возникает из-за сдавления срединного нерва в запястном канале. Из диагностики в таких случаях проводится энмг стимуляционная срединного нерва.
Либо так может проявляться тендинит-воспалительный процесс в сухожилиях.
С учетом ночных симптомов, больше данных за первый вариант.
В таких случаях после диагностики обычно проводят блокаду в область канала, также может быть эффективна лфк, ношение ортеза на область сустава.
Здравствуйте, у меня ребёнок инвалид поэтому подрабатываю дома мастером маникюра. Человек не много 15 в месяц, бывает меньше. Днем не приятное ощущение есть где палец, но не так как ночью.
Как снять боли пока на прием 14 числа
Ночью встаю шею поделаю зарядку и немного легчает
В таких случаях могут быть эффективны нпвс(ибупрофен или кеторолак или дексалгин до 5-7 дней). Если есть проблемы с жкт(язвенная болезнь желудка или 12п.к или гастрит), то для прикрытия к нпвс используют омепразол однократно утром натощак до 5-7 дней.
Переживаю, что может быть тромб
Тромбоз проявляется изменением цвета конечности и отеком.
Вроде всё также отека нет
Значит за тромбоз данных нет.
Еще бывает в указательный палец отдает. Сильнее всего большой палец
Срединный нерв иннервирует 1,2,3 пальцы кисти, поэтому симптомы могут быть во всех этих пальцах, поэтому больше данных все-таки тогда за синдром карпального канала.
Вот ,вот,когда онемевает все 4 пальца, а болит сильнее большой. Пока делаю зарядку шеи по шишонину.
Сегодня прям весь день как то чувствуется большой палец, не скажу что немеет, но как то неприятно в нем, бывает ощущение что где то ближе к локтю поднывает, то в указательный и средний палец. У нас еще погода не очень сегодня.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста как давно беспокоят жалобы, отмечали ли иные жалобы кроме онемения. Если поколоть зубочисткой одинаково на правой и левой руке оцениваете чувствительность в пальце?
Наиболее часто данные жалобы связаны с туннельным синдромом или дефансом мышц шейного отдела, из исследований в таких случаях рекомендуют ЭНМГ ( электро нейромиография). Симптоматически обычно эффективно прием миорелаксантов ( мидокалм 150 мг 2р в день-5 дней, НПВС например нимесулид ), так же ЛФК , например есть в телеграмм бесплатный бот с индивидуальными рекомендациями исходя из ваших жалоб @feeziobot
Вроде одинаково ощущается. Кроме онемения и боли как отходит ничего не беспокоило, уже вторая неделя пошла
Проведите ЭНМГ стимуляционную станет все ясно, и тактика лечения и диагноз.
Либо в поликлинике бесплатно по направлению , либо в любом частном центре, где проводят это исследование
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это Карпальный туннельный синдром( сдавливается срединный нерв )
В таких случаях рекомендуется энмг верхних конечностей
Полужесткий ортез на лучезапястный сустав
Лфк при карпальном синдроме ( Упражнения при нейропатии срединного нерва)
https://yandex.ru/video/touch/preview/2381568053182047737
модификация двигательной активности (исключить или уменьшить провоцирующие движения);
Рекомендуется выполнить блокаду срединного нерва в области карпального канала под УЗ контролем
Либо Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон вм утром
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с детализации жалобы, которую вы написали коллеге. По такой детализации можно предположить корешковый синдром, идущий от шейного отдела позвоночника.
Обычно при такой ситуации рекомендуют курсом нпвс (например декскетопрофен или лорноксикам, или мелоксикам, или ибупрофен и т.д.).
Здравствуйте, делаю зарядку шеи по шишонину легче, перед сном делаю, но к утру все равно немеет, но не так сильно. Еще когда делаю эту зарядку сильно болит в грудном отделе, и это пока упражнение ,,самолет,, когда Лопатки вместе свожу становится легче.
Очно надо исключать напряжение мышц.. так что сейчас, если очень сильно болит и нет противопоказаний, приём нпвс, и очный приём врача.
Только 14 пойду на приём, что такое навс?
Нестероидные противовоспалительные препараты (например декскетопрофен или лорноксикам, или мелоксикам, или ибупрофен и т.д.).
Все понятно, спасибо большое
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Самой частой причиной таких симптомов является синдром запястного канала (карпальный туннельный синдром). Нервы и сухожилия, ведущие к пальцам, проходят через узкий "туннель" в запястье. Его отек или сдавливание (часто из-за повторяющихся движений, работы за компьютером, гормональных изменений) приводит к сдавлению срединного нерва, который как раз отвечает за большой, указательный, средний и часть безымянного пальцев. Ночью, когда рука может быть согнута или находится в одном положении, отек и давление усиливаются, что вызывает онемение и боль. Попробуйте носить на ночь специальный ортез (фиксатор) на запястье. Он удерживает кисть в прямом (нейтральном) положении, предотвращая перегиб и сдавливание нерва во сне. Это простой и часто эффективный способ облегчить симптомы при туннельном синдроме. Продается в ортопедических салонах или аптеках. Обратите внимание на свою позу во сне. Старайтесь не подкладывать руку под голову и не спать в положении, когда запястье сильно согнуто. Проанализируйте дневную нагрузку. Если ваша работа или хобби связаны с постоянным напряжением кисти (компьютерная мышь, телефон, ручной труд), делайте регулярные перерывы и разминайте руки.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете карпальный синдром
рекомендуется пройти ЭНМГ срединного нерва, чтобы оценить степень проводимости
При легкой и средней степени тяжести рекомендовано проведение пробного консервативного лечения с целью достижения регресса симптоматики в сроки 2-х недель.
- иммобилизация является лечением первой линии (ортезирование страдающей части)
- возможное локальное введение ГЛК с местными анестетиками под навигацией УЗИ
-Рекомендуется применение пероральных глюкокортикоидов - пероральное применение преднизолона
- при неэффективности рекомендуется пройти консультацию хирурга