Нестабильно АД,

Здравствуйте, мужчина 66лет Давление падает до 79/60,пульс 54: поднимается до169/90,пульс 51,:слабость,жар, пот, боль давящая за грудной, головная боль, бессонница, не спокойные ноги при засыпания, покалывания по все руке. Принимал :вальсакор 80мг, утром и вечером(2 года), кардиомагнил - 75мг, утром:омега 3, урсосан-1кап.вечером, аторис 10мг-вечером,фестал с едой, По неизвестным причинам состояние ухудшилось, стало падать давление, поднимал сладким, солёными, кофеин таблетки, элеутерокок капли, помогало на 2-3 часа, потом поднималась вверх, уменьшил вальсакор до 40мг, давление падало и снова приходилось поднимать. Посетил врача, назначил норвакс, 2,5мг утром и вечером, нексиум, цитофлавин, предуктал, капельницы :фамотидин, рибоксин, милдронат, актовегин, сделано 7 капельниц. Давление самое низкое стало 112/62,пульс58, а высокое 164/86,пульс 51,(стабильного давления нет)

Кровоточащий геморрой, эрозивный гастрит
66 лет
8 Января ·Просмотров: 100·saika1357lara@gmail.com

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела прикрепленные обследования и описанную Вами ситуацию, у меня появился один вопрос : в хронических заболеваниях Вы не указываете что пациент перенес инфаркт миокарда, так как на ЭХО врач отмечает наличие зон дискинеза и гипокинеза, Если плохое самочувствие, низкое давление, боли за грудиной совпали с появлением этих изменений впервые в жизни,то эта клиника могла обьясняться нестабильным острым состоянием со стороны сердечно-сосудистой системы.
Для контроля АД и загрудинных болей (приступов стенокардии) моджно использовать и антагонисты кальция (норваск 2,5-5 мг) в зависимости от цифр АД.
На прикрепленном дневнике самоконтроля ситуация без низких цифр, АД сохраняется в приемлемом диапазоне, который не вызывает какой то отрицательной клиники),
Когда посвится возможность информативным для подбора терапии было бы установление холтеровского мониторирования, который возможно бы помог разделить ощущения связанные с нарушением в работе сердца от патологии желудочно-кишечного тракта.
Артериальное давление и общий тонус организма более физиологично улучшать приемом того же мидроната 500 мг 2-3 раза в день, чем кофеином, и т д.
Общее плохое самочувствие и не стабильное состояние может быть связано с острым процессом в желудке, когда интенсивность снизится и ответ организма будет стабильным.

 - отвечает  СпросиВрача –
saika1357lara@gmail.com
Клиент

Да, инфаркт был, но лет 10 назад, перенёс "на ногах", к врачу не обращался.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации влиять на такие колебания давления могут следующие находки:
-эрозии в ЖКТ. Достаточно часто их при этом вызывают как раз такие поражения приём кардиомагнила. Поэтому в подобных случаях его часто меняют на клопидогрел.
-по данным УЗИ сердца есть зоны снижения сократимости, то есть гипокинеза. Что косвенно может говорить о перенесенном инфаркте. Любой атеросклероз без компенсации в том числе может давать колебания давления. Как минимум в таких случаях проводят УЗИ сосудов шеи для выявления атеросклероза и решают вопрос о коронарографии
-также себя таким образом могут проявлять нарушения ритма и блокады. Скажите, не назначили холтер ЭКГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
saika1357lara@gmail.com
Клиент

Алена Германовна, два года назад, ставили холтер и прошёл коронографию, стенд ставить не стали, врач сказал не надо, назначил вальсакор, кардиомагнил, бисопролол, но так, как пульс постоянно низкий от 46 до 57 был, бисопролол отменил

А боли в сердце бывают?

 - отвечает  СпросиВрача –
saika1357lara@gmail.com
Клиент

Алена Германовна, да боли бывают, ноющие, давящие, но не каждый день

А нет возможности прикрепить коронарографию?

 - отвечает  СпросиВрача –
saika1357lara@gmail.com
Клиент

Алена Германовна, прикрепил коронографию

Прикреплена динамика сегмента ст, но коронарографии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
saika1357lara@gmail.com
Клиент

Алена Германовна, что со связью, снова загрузил

 - отвечает  СпросиВрача –
saika1357lara@gmail.com
Клиент

Алена Германовна, больше десяти файлов, не загружает

Идет подъём сегмента ст рано утром. Это идет спазм коронарных сосудов. Это может быть как проявлением повышения давления, так и вазоспастической стенокардией

Не пробовали амлодипин?

 - отвечает  СпросиВрача –
saika1357lara@gmail.com
Клиент

Алена Германовна, нет, амлодипин не назначали

 - отвечает  СпросиВрача –
saika1357lara@gmail.com
Клиент

Алена Германовна, по утрам обливаюсь холодной водой после зарядки

А после воды возникает скачок давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
saika1357lara@gmail.com
Клиент

Алена Германовна, да

 - отвечает  СпросиВрача –
saika1357lara@gmail.com
Клиент

Алена Германовна, и после обливания хожу с палками 10 000 шагов

Смотрите, это все идут вазоспазмы коронарных артерий. Поэтому курение, резкие перепады температур будут провоцировать это. Поэтому все же холодную воду в таких случаях исключают. А чтобы эти спазмы убрать, к терапии обычно добавляют блокатор кальциевых каналов, например, амлодипин 5 мг. При необходимости дозу можно увеличить или уменьшить в 2 раза. Он будет снижать давление и убирать сосудистый спазм.

 - отвечает  СпросиВрача –
saika1357lara@gmail.com
Клиент

Алена Германовна, не курю, уже 10 лет

Но холодная вода в том числе вызывает спазм сосудов. Поэтому, к сожалению, желательно в подобных случаях исключать закаливание

Принятый ответ

Здравствуйте ,по представленным данным эхокардиографии признаки снижения сократимости миокарда, а таких случаях назначают коронарографию, потому что снижение давления может быть связано с ишемией- недостаточностью кровообращения в миокарде

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение давления может быть связано с сердечной недостаточностью, ухудшением коронарного кровотока, а также накопительным эффектом от гипотензивных препаратов.
В подобных ситуациях рекомендуется снижение дозы гипотензивных препаратов вдвое - вальсакора до 20 мг, амлодипина до 2,5 мг
Также в связи с выявленными зонами ишемии по результатам узи сердца рекомендуется проведение коронароангиографии или стресс ЭХО, с последующим решением вопроса о КАГ
С учетом эрозий в желудке и 12 перстной кишке требуется консультации гастроэнтеролога.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать