Нестабильно АД,
Здравствуйте, мужчина 66лет Давление падает до 79/60,пульс 54: поднимается до169/90,пульс 51,:слабость,жар, пот, боль давящая за грудной, головная боль, бессонница, не спокойные ноги при засыпания, покалывания по все руке. Принимал :вальсакор 80мг, утром и вечером(2 года), кардиомагнил - 75мг, утром:омега 3, урсосан-1кап.вечером, аторис 10мг-вечером,фестал с едой, По неизвестным причинам состояние ухудшилось, стало падать давление, поднимал сладким, солёными, кофеин таблетки, элеутерокок капли, помогало на 2-3 часа, потом поднималась вверх, уменьшил вальсакор до 40мг, давление падало и снова приходилось поднимать. Посетил врача, назначил норвакс, 2,5мг утром и вечером, нексиум, цитофлавин, предуктал, капельницы :фамотидин, рибоксин, милдронат, актовегин, сделано 7 капельниц. Давление самое низкое стало 112/62,пульс58, а высокое 164/86,пульс 51,(стабильного давления нет)
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрела прикрепленные обследования и описанную Вами ситуацию, у меня появился один вопрос : в хронических заболеваниях Вы не указываете что пациент перенес инфаркт миокарда, так как на ЭХО врач отмечает наличие зон дискинеза и гипокинеза, Если плохое самочувствие, низкое давление, боли за грудиной совпали с появлением этих изменений впервые в жизни,то эта клиника могла обьясняться нестабильным острым состоянием со стороны сердечно-сосудистой системы.
Для контроля АД и загрудинных болей (приступов стенокардии) моджно использовать и антагонисты кальция (норваск 2,5-5 мг) в зависимости от цифр АД.
На прикрепленном дневнике самоконтроля ситуация без низких цифр, АД сохраняется в приемлемом диапазоне, который не вызывает какой то отрицательной клиники),
Когда посвится возможность информативным для подбора терапии было бы установление холтеровского мониторирования, который возможно бы помог разделить ощущения связанные с нарушением в работе сердца от патологии желудочно-кишечного тракта.
Артериальное давление и общий тонус организма более физиологично улучшать приемом того же мидроната 500 мг 2-3 раза в день, чем кофеином, и т д.
Общее плохое самочувствие и не стабильное состояние может быть связано с острым процессом в желудке, когда интенсивность снизится и ответ организма будет стабильным.
Да, инфаркт был, но лет 10 назад, перенёс "на ногах", к врачу не обращался.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации влиять на такие колебания давления могут следующие находки:
-эрозии в ЖКТ. Достаточно часто их при этом вызывают как раз такие поражения приём кардиомагнила. Поэтому в подобных случаях его часто меняют на клопидогрел.
-по данным УЗИ сердца есть зоны снижения сократимости, то есть гипокинеза. Что косвенно может говорить о перенесенном инфаркте. Любой атеросклероз без компенсации в том числе может давать колебания давления. Как минимум в таких случаях проводят УЗИ сосудов шеи для выявления атеросклероза и решают вопрос о коронарографии
-также себя таким образом могут проявлять нарушения ритма и блокады. Скажите, не назначили холтер ЭКГ?
Алена Германовна, два года назад, ставили холтер и прошёл коронографию, стенд ставить не стали, врач сказал не надо, назначил вальсакор, кардиомагнил, бисопролол, но так, как пульс постоянно низкий от 46 до 57 был, бисопролол отменил
А боли в сердце бывают?
Алена Германовна, да боли бывают, ноющие, давящие, но не каждый день
А нет возможности прикрепить коронарографию?
Алена Германовна, прикрепил коронографию
Прикреплена динамика сегмента ст, но коронарографии нет
Алена Германовна, что со связью, снова загрузил
Алена Германовна, больше десяти файлов, не загружает
Идет подъём сегмента ст рано утром. Это идет спазм коронарных сосудов. Это может быть как проявлением повышения давления, так и вазоспастической стенокардией
Не пробовали амлодипин?
Алена Германовна, нет, амлодипин не назначали
Алена Германовна, по утрам обливаюсь холодной водой после зарядки
А после воды возникает скачок давления?
Алена Германовна, да
Алена Германовна, и после обливания хожу с палками 10 000 шагов
Смотрите, это все идут вазоспазмы коронарных артерий. Поэтому курение, резкие перепады температур будут провоцировать это. Поэтому все же холодную воду в таких случаях исключают. А чтобы эти спазмы убрать, к терапии обычно добавляют блокатор кальциевых каналов, например, амлодипин 5 мг. При необходимости дозу можно увеличить или уменьшить в 2 раза. Он будет снижать давление и убирать сосудистый спазм.
Алена Германовна, не курю, уже 10 лет
Но холодная вода в том числе вызывает спазм сосудов. Поэтому, к сожалению, желательно в подобных случаях исключать закаливание
Принятый ответ
Здравствуйте ,по представленным данным эхокардиографии признаки снижения сократимости миокарда, а таких случаях назначают коронарографию, потому что снижение давления может быть связано с ишемией- недостаточностью кровообращения в миокарде
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение давления может быть связано с сердечной недостаточностью, ухудшением коронарного кровотока, а также накопительным эффектом от гипотензивных препаратов.
В подобных ситуациях рекомендуется снижение дозы гипотензивных препаратов вдвое - вальсакора до 20 мг, амлодипина до 2,5 мг
Также в связи с выявленными зонами ишемии по результатам узи сердца рекомендуется проведение коронароангиографии или стресс ЭХО, с последующим решением вопроса о КАГ
С учетом эрозий в желудке и 12 перстной кишке требуется консультации гастроэнтеролога.