У величины боковые желудочки головного мозга в 5 месяцев

Увеличение боковых желудочков головного мозга в 5 месяцев. Делали узи в месяц, невролог сказал по верхней границе нормы. Переделать в 5 месяцев . У итоге они увеличились . Окружность головы 44 см. УЗИ прилагаю и в 1 месяц и в 5 месяцев . Опасно ли это и что с этим делать ?

Нет
29 лет
8 Января ·Просмотров: 96·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте . Опасности в этом нет, некритичные увеличения ликворных пространств на развитие не влияют
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным данным нейросонографии опасного ничего нет, от нормы незначительные отклонения, встречается часто у детей 1 года жизни. По море созревания и роста головного мозга - обычно в течение 1 года жизни все показатели приходят в норму.
Однако необходимо сопоставлять с клинической картиной, так как врач всегда лечит ребенка, а не результаты узи. Есть ли какие- либо жалобы на развитие ребенка ? Если ребенок развит по возрасту, кушает хорошо, набор веса нормальный, окружность головы не увеличена, нет постоянных обильных срыгиваний, нет постоянных истерик- то беспокоиться не нужно. В таких ситуациях обычно рекомендовано динамическое наблюдение за ребенком, НСГ контроль 1 раз в 3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прибавка веса нормальная , родился 3100, сейчас 9700. Кушает по настроению , бывает съедает свой обьем , бывает нет. Срыгивания если бывают , то минимальные , сейчас совсем почти нет их. Переворачивается пока только на живот , с живота на спину еще нет

Переворот с живота на спину ждем до 7 мес, поэтому задержки и патологии какой-либо нет. Срыгивания обычно ближе к 6 мес совсем проходят.
В таких ситуациях беспокоиться не стоит, обычно рекомендуется динамическое наблюдение за ребенком и контроль узи через 2-3 мес, продолжать часто выкладывать на животик, весь период бодрствования у малышей- это лежание на животе, желательно на твердой поверхности, утреннюю гимнастику, плавание.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изменения по НСГ не носят выраженного характера.
Изменения НСГ требуют внимания в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами). При вчд и гидроцефалии обычно беспокоят выбухание с пульсацией родничка, судороги, стремительное увеличение окружности головы.
По современным медицинским рекомендациям обычно проводится в таких случаях нсг в динамике через 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте
По нейросонографии есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
В динамике контроль нсг через 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, а контролировал один и тот же специалист? Как в целом развит ребенок? Есть небольшая отрицательная динамика. Но думаю вполне можно попробовать обойтись без препаратов. Есть какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В целом жалоб нет. Если вы про контроль узи , то два разных специалиста. Мы вообще случайно от невролога узнали что цифры в 1 месяц были на верхней границе нормы и она сказала на всякий случай переделать . На осмотре у невролога были в 3 месяца , сказала вообще все нормально , назначала массаж . Педиатр тоже смотрит каждый месяц , сказала небольшой тонус на ручках , я забыла как он точно называется. А так все в норме

УЗИ желательно контролировать у одного и того же специалиста, это оператор зависимый метод исследования. Но самое главное что ребенок хорошо развивается. По уши ничего плохого не вижу.

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано,рекомендуется пройти НСГ через 3 месяца, оценить динамику
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)
Доп.литература:
• «Расслабься, мам! Книга-гид по уходу за малышом от 0-3 лет»
• «Здоровье ребенка» Сергей Бутрий
• «Современные родители» Сергей бутрий